Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Распутство

Пути бывают разные. Единственно верные и сомнительные, устремляющие в неведомое и адресующие по известным местам. Бывают те, что к счастью ведут, и другие — где черт ногу сломит. Нам не грех осведомиться о вполне легитимных, но рискованных маршрутах, граничащих с категорией «последний путь».

СТРЕМЛЕНИЕ К ВОЗДЕРЖАНИЮ

В 2013-м КНДР торжественно отмечала 60-летие победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950-53 гг. Хотя тот конфликт формально до сих пор не окончен, ибо 27 июля 1953 года в Пханмунджоме заключено лишь перемирие. Угроза рецидива едва не материализовалась в марте 2013-го, когда северокорейский маршал Ким Чен Ын подписал указ о нанесении ракетных ударов по объектам США в Японии, Южной Корее и на острове Гуам (а ведь КНДР с 2006-го обладает ядерными боеголовками). К счастью, и этот кризис разрядился.

Холодным разумом власти Пхеньяна осознают, что геодезия Северной Кореи дает больше шансов защитнику территории, чем нападающему. Повсеместный горный рельеф и изрезанное побережье будто взывают к фортификационным методам обороны страны. Что и было учтено государственной стратегией. Недаром за шесть истекших десятилетий подземное строительство не утихало, а главной трудовой наградой здесь является орден «Шахтерская слава» 3-х степеней, учрежденный в 1973-м.

Итогом общенациональных усилий КНДР теперь является многоэшелонированная система наземной и подземной фортификации, растянувшаяся по важным направлениям на 50 км вглубь страны.

Все шоссе государства построены как запасные взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и стоянки боевой авиации. Автотрассы за пределами крупных центров выложены бетонными плитами с сохранением промежуточных зазоров, что не даст транспорту врага набрать высокую скорость.

Где бы ни лежала дорога — она по определению должна затруднять маневр непрошеных гостей. Так, в 1992-м местные жители, вдохновленные зовом Ким Ир Сена, в рекордном темпе проложили горную трассу от Кэсона до границы с Южной Кореей. Этот 20-километровый маршрут сквозь горы насчитывает 18 туннелей общей длиной 7,5 км. Каждый туннель снабжен заложенным фугасом, чтобы при взрыве в час «икс» обратиться в усыпальницу для неприятеля.

На других трассах, где породы недостаточно, для грядущих могильных функций предусмотрены железобетонные конструкции спецназначения. Их вес колоссален — много больше грузоподъемности типовых инженерных машин армий США и Южной Кореи.

На приграничных дорогах еще хлеще: стратеги КНДР задействуют на борьбу с гипотетическим вторжением «мирового жандарма» даже самых отрезанных от цивилизации, но все равно патриотичных жителей глубинки. Задержать агрессора удастся и малограмотному крестьянину, способному размахивать кувалдой: для таких акций по боковым парапетам дорог на высоте человеческого роста установлены бетонные монолитные кубы. Такой «кубик-срубик» удерживается от падения дубовым клином, как судно на стапелях. Выбьешь клин — и циклопический монолит, рухнув, надолго устроит пробку.

Бетонные надолбы различных форм устанавливаются не только на набережных, но и на пляжах. В отличие от аналогичных конструкций на приграничных дорогах, «пляжные» надолбы в основном врыты в песок и грунт намертво. Их расположение специально рассчитано таким образом, чтобы не дать возможность технике противника съехать с пляжа.

Смеем утверждать, что в «час Ч» свободное продвижение интервентов вглубь территории КНДР если не полностью исключено, то в значительной степени затруднено. Скорее всего, в Вашингтоне и Сеуле это прекрасно понимают и потому на эскалацию корейского конфликта, способного привести к реальной войне, не идут.

РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ

Ширина самого узкого судоходного канала Греции — 25 метров. Канал пересекает Коринфский перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с материком. Над его созданием почти десять лет трудились около 2500 рабочих. Открытие состоялось в 1893 году. Над каналом пять мостов, причем два из них — затопляемые. Три других пользуются популярностью у банджиджамперов (любителей «тарзанки»).

РАЗЛЕТАЙКА

На одном из крупнейших в Таиланде рынков овощей и морепродуктов, Меклонге, ходят не только продавцы с покупателями, но и поезда. Тайцы называют это место Rom Talad Hoop - «рынок складных зонтов». Вот уже 110 лет по семь раз в день продавцы вынуждены складывать навесы палаток, защищающие их от солнца, и убирать с рельсов корзины с рыбой, креветками, овощами и специями — все ради того, чтобы вдоль тесных торговых рядов мог протиснуться состав. То, что сейчас выглядит как абсурдный аттракцион для туристов, в начале ХХ века стало причиной нешуточных споров. Местные жители не желали покидать излюбленное место — рынок кормил не одно поколение их предков. Но и власти не спешили отступать — по железной дороге планировалось перевозить из приморских городков морепродукты в Бангкок. В результате в 1904 году железнодорожное полотно прошло прямо сквозь ряды рынка Меклонг. Но это не помешало торговцам тогда и не мешает сейчас каждое утро раскладывать на рельсах свои товары.

 

по материалам А. Поспелова, Д.Бабаевой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016