Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Машзал

Технические новинки с их подвижными частями во все века были интересны. Тем более, если эти творения являлись сплавом искушенного замысла, грамотного воплощения и достойной адресации.

А У ПАПЫ — ИЗ ТРЕХ БУКВ

85 лет назад, по итогам Латеранских соглашений, на территории Рима было юридически оформлено государство Ватикан. Естественно, папскому престолу выдали разрешение беспрепятственной езды ватиканского транспорта по улицам и дорогам Италии. А курсировать служителям церкви уже давно было на чем.

Первое авто объявилось у блюстителей католицизма двадцатью годами ранее — в 1909-м. То был презент от архиепископа Нью-Йорка Дж. М. Фарли. Но тогдашний глава конфессионной цитадели, Пий Х, городские вояжи любил совершать на паланкине, как восточный раджа. Так что дареный заокеанский лимузин Itala 20/30, прокатившись по ватиканским аллеям, надолго утих в папских конюшнях.

Впервые стопы наместника апостола Петра коснулись греховной машины 11 ноября 1929-го. То была модель Graham-Paige 837 Le Baron – уже четвертое авто в ватиканском гараже, незаметно полнившимся благоприобретениями. Зато регистрационный знак «Ле Барона» привлекал внимание нетипичностью для апеннинской державы: «SCV 1». Расшифровка читалась как Stato della Cita del Vaticano, то есть государство-город Ватикан. Цифра знака оглашала статус пассажира. А трасса бенефисного автомаршрута вела в Латеранскую базилику, на богослужение.

Согласно церемониальным предписаниям, все транспортные единицы, возившие пап, окрашивались в амарантовый цвет (ядовито-красный, как одноименная африканская древесина). На революцию в этом стиле отважился Павел VI, чья администрация купила в 1975-м внедорожник Toyota Land Cruiser белого цвета. То был первый шаг во исполнение призыва II Ватиканского собора — быть ближе к народу. На встречах с паствой джипы имели преимущество: высокую установку кресел и надежную тягу при малых оборотах, что желательно при езде среди толпы.

Анализ покушения на Иоанна Павла II скорректировал облик папамобилей — открытые кабриолеты вынужденно заменили бронированными машинами. Серию открыл Land Rover 109 c прозрачным колпаком из бронестекла. А остановился выбор святейшего на Мерседесе S500 Ландоле... с открытым верхом (!) в 1997 году. Как известно, Иоанн Павел II простил Мехмеда Али Агджу, своего несостоявшегося губителя. А само покушение расценил как знак воли Божьей, обязательной к исполнению.

...Официально последним шедевром ватиканского автомоделирования является плод желаний клерикалов, воплощенный специалистами Daimler AG: авто обтекаемой формы с бронестеклом, укрывающим и высокого пассажира, и кабину водителя. Таковой вариант одобрил Бенедикт XVI в свою, добровольно прерванную, каденцию. Актуальный же 266-й папа, Франциск — вовсе отказался от транспорта, положенного ему по рангу.

МАРИИНСКИЙ ТВОРЕЦ

По подсчетам национального союза швейцарских часовщиков, ежегодно на мировой рынок поступает 30 млн. аутентичных изделий, выполненных мастерами этой альпийской конфедерации. А еще – 40 млн. поддельных экземпляров с таким же клеймом. Это говорит о безусловном качестве главной национальной продукции. Но мы упомянем главный шедевр из ее цеховой истории.

В 1783 году неизвестный поклонник французской королевы Марии Антуанетты заказал мастеру Бреге часы для нее. Цена и сроки не имели значения. Главным условием было встроить все известные на тот момент усложнения. Карманные часы из 823 деталей, с автоматическим заводом, вечным календарем, металлическим термометром, минутным репетиром и секундомером делали 44 года. В 1793-м королеву казнили на гильотине, в 1823-м скончался Бреге. В 1827-м работу над часами «Мария Антуанетта» закончили мастера под руководством сына Бреге. В начале ХХ века изделие попало в коллекцию часов Давида Саломонса. В 1974 году его дочь Вера завещала Музею исламского искусства в Иерусалиме всю отцовскую коллекцию. В 1983-м из музея украли 200 предметов, в том числе «Антуанетту».

В 2004-м по инициативе Николаса Хайека, основателя Swatch Group и президента Breguet, началось воспроизводство копии. Пока 10 мастеров Breguet по описаниям и рисункам делали копию (в общей сложности 44 месяца), нашлась настоящая «Антуанетта»: ее в 2007 году принесли на оценку часовому мастеру в Тель-Авиве. Ты узнал знаменитые часы и сообщил о находке в музей. Полиция выяснила, что коллекцию похитил известный грабитель Нааман Диллер. Умирая в 2004 году, он завещал ворованное жене, а она пыталась сбыть его через адвоката — женщину, обратившуюся к часовщику. Теперь настоящая «Антуанетта» снова выставлена в Иерусалиме, а ее копия была впервые представлена Николасом Хайеком на часовой выставке Baselworld в 2008 году.

ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ

Одних вдохновляет тиканье хронометра, других пронимает рев авиамоторов. В середине XIX века, когда швейцарские часовщики уже вовсю корпели над умопомрачительно миниатюрной техникой, простые американские фермеры любили поспорить, чья лошадь сильнее. Называлось это развлечение хорс-пуллингом (от horse – лошадь и pulling – тяга). Животное впрягали в лежащую на земле амбарную дверь, которую нужно было протянуть дальше и быстрее остальных копытных.

Хорс-пуллинг существует и ныне, только вместо кобылок используются тракторы, а вместо амбарных дверей — спецсани массой под 7 центнеров, да еще с якорными лапами — чтобы труднее было тянуть.

В свою очередь, уникальны и тракторы-самоделки. На них владельцы-умельцы наловчились монтировать по нескольку (до семи!) двигателей от списанных вертолетов, самолетов и даже подводных лодок. Итоговая мощность агрегатов достигает 10 тыс. л. с., а самой типичной аварией гонок является отпадание передних колес: на старте трактора дают «свечу», а потом неистово бьют носом о землю. Чего не сделаешь ради победы...

 

по материалам В. Задворного, А. Юдина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016