Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пагубные свидетельства

Факты, обличающие знаменитостей, нередко сопряжены с мистикой и роковым исходом. Порой фатальным для самих обличителей, чему есть давние и недавние примеры.

ИВАНОВО ДЕТСТВО

Бесстрастная хронология увязала юбилеи двух значимых художников - И. Е. Репина (1844-1930) и Г. Г. Мясоедова (1834-1911), заслоненные в уходящем году военной трагедией Украины. Но тем ярче выглядит факт, что единственное совместное творение обоих живописцев — полотно «Иван Грозный и сын его Иван» - тоже окружено комом гибельных совпадений. Назовем их мрачную вереницу.

Тема картины — убийство во гневе царем Иваном IV своего женатого наследника. Тот попенял государю-батюшке за фривольность: Иван Васильевич ущипнул в темном коридоре свою невестку за пышный стан. Увы, харрасмент XVI века закончился нечаянным убийством истца.

Автор знаменитого полотна, Репин, для создания шедевра пригласил двух натурщиков. Монарха Илья Ефимович рисовал с коллеги — художника Григория Григорьевича Мясоедова. Царевича изображал писатель-сказочник Всеволод Гаршин. После завершения работы холст обрел мистическое влияние на аудиторию: дамы теряли перед ним сознание, у детей случались истерики. Некий сумасшедший зритель изрезал картину в Третьяковской галерее сапожным ножом (восстанавливал шедевр Игорь Грабарь).

У самого Репина обострились артрозно-невротические явления — начала сильно усыхать рабочая правая рука. Позировавший в роли царевича литератор В. Гаршин впал в тяжелую депрессию и, при омраченном сознании, бросился из окна 4-го этажа, чем окончил дни свои.

...Мясоедов, облик которого был избран прототипом Грозного, тоже поднимал руку на свое чадо в реальной жизни. Расставшись с первой женой — учительницей музыки, Григорий Григорьевич сошелся с молодой художницей Ксенией Ивановой. В 1881-м у пары родился сын Ванечка, но неуживчивый муж изуверился в действительности личного отцовства, лелея какие-то подозрения. Будучи распален ими, Мясоедов-старший оторвал чадо от матери и передал на воспитание другу-пейзажисту Киселеву, в Москву. Это как раз случилось во время позирования Репину.

...В 1899-м умерла от туберкулеза Ксения — мать и единственный добрый человек в полусиротской жизни Вани. Извечно холодный к пареньку Мясоедов-старший забрал его к себе в Полтаву и запоздало признал в нем родную кровь. Но озлобленный юноша поселился во флигеле и месяцами не разговаривал с папой. Лишь в 1911-м, уже сам будучи художником, Иван Мясоедов подошел к смертному одру папаши. Но лишь затем, чтобы хладнокровно исполнить цикл рисунков умирающего старика. А потом и безжалостно распродать все его богатое наследие. В 1919-м Иван Григорьевич навсегда покинул родину, по-садистски избавив усадьбу от последнего, что еще напоминало о ее давнем владельце.

ДВУСПАЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ЛЁВА

Весной 2013-го в ванной особняка в графстве Беркшир (Англия) нашли мертвого Бориса Березовского. Беглому российскому олигарху приписали самоубийство, хотя сразу возникла куча не стыковок, а близкие уверяли - мол, не такой БАБ человек, чтобы даже в черную полосу жизни накладывать на себя руки. И началась вереница гипотез об убийстве, в которых, в частности, намекали и на некий политический торг. Собственной версией на этот счет поделился историк разведки Геннадий Соколов:

«Я берусь утверждать, что англичанам была предложена своего рода джентльменская сделка - размен компроматов. Лондон прекращает пропагандистскую подрывную кампанию с участием Березовского против России. А Москва не дает хода скандальному компромату на британскую королевскую семью - коллекции бывшего придворного фотографа Бэрона Нэйхума, которой мы располагаем. Наши же спецслужбы интересовал компромат, тайный архив, который вывез в Британию Березовский.

Об архиве я много слышал, но лично его не видел. В должности заместителя секретаря Совета Безопасности РФ Березовский мог открывать двери наших спецслужб и получать информацию, которая потом могла быть разрушительной для нашей безопасности. Он приберегал свой архив для последнего боя. И этот джокер вызывал беспокойство.

У Москвы же сверхразрушительной силой могло обладать досье на супруга королевы Елизаветы II — герцога Эдинбургского Филиппа. Оно могло фатально разрушить авторитет Дома Виндзоров и подорвать устои госвласти в Великобритании. Принц Филипп еще до брака с Елизаветой основал со своим другом Бэроном Нэйхумом, будущим королевским фотографом, так называемый «Четверг-клуб», где они обсуждали свои амурные приключения и предавались разврату. Дневник вел Нэйхум, он же отвечал и за фотосъемку. В организации секс-вечеринок помогал Стивен Уард - художник, придворный врач-остеопат, имевший собственный штат девушек по вызову. Частенько на вечеринки инкогнито заглядывал и принц Филипп.

Архив «Четверг-клуба» - несколько журналов фотографий, рисунков и дневниковых записей - превратился в набор компромата на многих сановных особ Великобритании. Его содержание описал в конфиденциальном меморандуме главному редактору The Daily Express обозреватель Дэниел Макгрори: «Альбом содержит фотографии вечеринок у бассейна с обнаженными девицами, принцем Филиппом и его кузеном Дэвидом, маркизом Милфорд-Хэвеном. Есть снимки, на которых Филипп занимается сексом в душевой после игры в поло... Серия фото сделана на квартире Нэйхума. На них в компании голых дам развлекаются Филипп и его конюший Башир. Эти фотографии датированы 1949 годом, то есть временем после бракосочетания Филиппа и Елизаветы и рождения их первенца - принца Чарльза... Филипп стоит неглиже и улыбается в камеру».

Британские спецслужбы узнали об этом в середине 1950-х, когда запретили «Четверг-клуб» и стали удалять друзей Филиппа. Не уничтожать, а просто договаривались, что те больше не будут встречаться с Филиппом. Бэрон был непонятливым, да и коллекцию отдать отказался. Ему, видимо, помогли отправиться на тот свет, а снимки не нашли. Бэрон завещал фотоколлекцию Стивену Уарду (его тоже, похоже, убили, а следом и девушек из его команды), с которым дружил разведчик - капитан I ранга, офицер ГРУ ГШ Евгений Михайлович Иванов. Он и вывез в Москву порноколлекцию. Как рассказывал Евгений Михайлович, Уард показал ему снимки, а он поначалу не понял, что это и даже оскорбился. А Уард говорит: «Посмотри, это же министр обороны и зять Черчилля Дункан Сандс...» Иванов понял, что это кладезь...

В переговорах с англичанами официальные лица задействованы не были. Со мной выходили на связь, предлагали сделать экспертное заключение. Я ездил в Лондон, ходил в архивы, консультировался так, чтобы никто не заподозрил, о чем речь. Самым сложным препятствием был дефицит доверия. Вручая оригиналы документов друг другу, ни одна из сторон не могла быть уверена, что в ход когда-нибудь не пойдут их копии. И тем не менее, на попытку договориться англичане пошли. Березовский почувствовал приближение конца и обратился с письмом к Путину... Это письмо вызвало тревогу британских спецслужб. Вскоре бывшего олигарха нашли мертвым.

Подробности его ухода из жизни?

Думаю, об этом лучше всего знают люди, завязанные на контактах с британскими спецслужбами. Но случилось это, как по заказу, в день 50-летия «скандала века» - дела Профьюмо, следствием которого стала «пропажа» коллекции Бэрона. Расследование смерти Березовского спустили на тормозах, а одиозные фотографии, по моему мнению, уже давно в Британии».

 

по материалам О. Кучеренко, Е. Чинковой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016