Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Воздаяние

Библейский постулат сулит каждому живущему ответную дань небесную по делам его. Иногда запоздалый ответ переадресуется близким заслужившего. Характерны некоторые воплощения этой древней истины.

«ТАК-ТАК-ТАК — ГОВОРИЛ ПУЛЕМЕТЧИК...

...Так-так-так — говорил пулемет». 60 лет назад таинственно убыл из жизни Андрей Вышинский — одна из наиболее зловещих фигур советской истории. Сыну одесского провизора, Андрею Януарьевичу смолоду пришлось балансировать на жизненном острие. Будучи 25-летним, он в 1908-м попал за революционную деятельность в Баиловскую тюрьму, где сидел в одной камере с грузином-арестантом Кобой-Джугашвили (да-да, самим Иосифом Виссарионовичем).

А в 1917-м, определившись с личной принадлежностью к меньшевикам, тот же одессит, выучившийся на юриста, визировал приказ (о, ужас!) о розыске и аресте эмигранта-шпиона Ульянова-Ленина.

Но Октябрьская буча занесла Вышинского на твердую почву. В 1923-м он стал профессором МГУ, и вскоре — прокурором коллегии Верховного суда. На этом посту его имя зазвучало в ряде громких судебных разбирательств.

В 1928-м карьера вывела его в обвинители на леденящих кровь политических слушаниях («Шахтинское дело» и «Процесс промпартии»).

В 1935-м Андрей Януарьевич возглавил прокуратуру СССР, и своей нелегкой рукой открыл период «двоек». То была эпоха, когда обвиняемых приговаривали в ВМН, руководствуясь лишь анкетными данными и кратким содержанием инкриминируемых фактов. Утверждался вердикт только двумя чинами — наркомом внутренних дел и генпрокурором. Масштаб казней иллюстрируют цифры: за три январских дня 1938 года к стенке было поставлено 5715 человек...

Общеизвестным звездным часом служителя Фемиды явился Нюрнбергский процесс. Курс попрания фашистской гидры логично открыл Вышинскому дорогу к руководству службой внешней разведки. А далее — и к посту министра иностранных дел, на замену угодившего в опалу В. М. Молотова.

Кончина товарища Сталина оборвала триумфальное шествие карьерной лестницей. Наутро после черной даты, 6 марта 1953-го, Молотов вернулся в насиженное кресло. Андрея же Януарьевича, как первого замминистра, вырядили за океан — постпредом СССР в ООН.

В Нью-Йорке Вышинского нашло известие об аресте и расстреле Л. П. Берии, а также о создании комиссии для пересмотра дел осужденных по 58-й статье (4 мая 1954 г.).

И когда той же осенью предсовмина Г. М. Маленков затребовал Вышинского назад в Москву, тот сказался больным и не убыл из Нью-Йорка.

Дальнейшие сведения разнятся. По версии ЦРУ, опубликованной газетой «Русская мысль» (Нью-Йорк, 1956 г.), 19 ноября 1954-го к ослушнику явился курьер из Москвы. А утром 22 ноября советская делегация при ООН заявила о кончине Вышинского из-за сердечного приступа. Ее констатировал официальный медик Алексей Коссов. Полиции, в ее намерении осмотреть труп, было отказано. Наоборот, утром 23 ноября советская делегация вылетела в Москву зафрахтованным спецрейсом, «... увозя тело Вышинского, доктора Коссова и дипкурьера, прибывшего четырьмя днями ранее. С той поры никто больше не слышал о враче Алексее Коссове», - писала газета.

НЕПЛЁВЫЕ ДЕЛА

Сингапур провозгласил независимость от Малайзии в 1965 году, и команда премьер-министра Ли Куан Ю решила любой ценой привлечь на свою землю международные корпорации, способные обеспечить приток денег и гарантировать защиту стране, у которой даже армии не было. Создали идеальный инвестиционный климат, зарубежные компании стали вкладывать деньги в местные предприятия, и скоро Сингапур превратился в одно из самых безопасных государств в мире и занял первое место по свободе ведения бизнеса.

Работающих в стране иностранцев привлекают высокие зарплаты и уровень жизни. В Сингапуре можно не бояться за свой бизнес. В конце 1980-х о таком даже не мечтали. Крошечное государство между Малайзией и Индонезией относили к странам третьего мира. Ни территории, ни полезных ископаемых, ни даже питьевой воды — ее приходилось импортировать из соседних стран.

На момент обретения независимости в Сингапуре проживало более 50 этнических групп, у каждой особые привычки и религиозные убеждения. Глобальное укрощение нации началось с уравнивания в правах всех граждан. Чтобы никого не обидеть, государственными признали китайский (мандарин), тамильский, малайский и английский языки. Последний, доставшийся от колонизаторов, должен был объединить всех и стать языком бизнеса. Были созданы передовые системы здравоохранения и образования. Успешных студентов отправляли в престижные зарубежные вузы за счет государств, а взамен они должны были вернуться на родину и отработать на ее благо. Нынешний премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун после обучения в Кембридже не только вернулся домой, но и выполнил долг каждого мужчины страны — отслужил в армии. А ведь он был сыном первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, который внушил соотечественникам, что благосостояние родины зависит от каждого из них.

Привить эту идею в стране процветающей коррупции и всеобщей бедности было нелегко. Но пристрастие к взяткам подавили высокими зарплатами, уравняв в доходах госчиновников с управляющими менеджерами крупных частных компаний. Ввели презумпцию виновности: чиновник должен был доказывать, что живет на зарплату.

Более чем за 30 видов преступлений мужчин в возрасте от 18 до 50 лет в Сингапуре, кроме тюрьмы, ждет «воспитание» тростниковой палкой: за грабеж, кражу со взломом, изнасилование, вандализм. Достается не только гражданам страны, но и приезжим. В 1994 году 18-летний американец Майкл Фей разукрасил из баллончика несколько автомобилей. Юного «художника» приговорили к шести ударам. За него вступился тогдашний президент США Билл Клинтон, и приговор смягчили на два удара.

С еще большей суровостью власть пресекла наркоторговлю: любому пойманному с поличным грозит смертная казнь. Жесткие методы дали результат — наркомания и преступность побеждены.

Несмотря на множество штрафов, мало кто покидает комфортную страну со стабильно растущим уровнем жизни. А к запретам можно относиться как к туристической достопримечательности, с юмором или философски, - и продолжать наслаждаться жизнью.

 

по материалам: А. Богомолова, Н. Майбороды

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016