Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Там, за облаками

В 1969 году столица СССР первой на земном шаре получила гарантированную защиту от атаки баллистических ракет.

«НЕ СМЕЮТ КРЫЛЬЯ ЧЕРНЫЕ...»

Впервые угроза с неба для российской столицы (ею был Петроград) обозначилась летом 1916-го. Тогда город на Неве ожидал атаки германских дирижаблей. Каждый из них мог нести до 7 тонн бомб, заменяя 15 аэропланов. Но и эту, и вторую попытку бомбежки (в январе 1917-го) отменило ненастье. Судьба хранила град Петра.

...Минули десятилетия. К концу эпохи Сталина ПВО Москвы уже являла образец совершенства тех лет и могла, при круговом нападении, только стартовым боекомплектом ракет уничтожить более 3 тыс. самолетов врага на эшелонах от 1 до 28 км над землей. Это вынуждало американцев планировать удар не авиацией, а межконтинентальными баллистическими ракетами.

В октябре 1953-го в СССР приступили к работе над средствами борьбы с таким МБР – уже не воздушной, а орбитальной угрозой. Исполнителем задания назначили конструкторское бюро-1, где главным инженером трудился сын Лаврентия Берии, Сергей.

...Отправной точкой стало изготовление радиолокатора с зеркальной параболической антенной диаметром 15 м для слежения за опытными целями – ракетами Р-5. Они должны были стартовать за 2400 км с полигона Капустин Яр в район озера Балхаш.

На его берегу с 1956-го стремительно рос закрытый город Приозерск, куда доставлялось и где испытывалось все новейшее оборудование.

В 1960-м строительство завершилось, и в Приозерске собрались все инженерные силы КБ-1.

«КАК БЫ РЕЗВЯСЯ И ИГРАЯ, ГРОХОЧЕТ В НЕБЕ ГОЛУБОМ»

Загружены были все, а особенно программисты – от них и единственной тогда в стране ЭВМ-40 зависел успех действий комплекса ПРО. Возглавлял работы 42-летний генеральный конструктор Григорий Кисунько.

Это была первая в стране система централизованного автоматического управления. Огромное хозяйство, состоявшее из сети радиолокаторов, станции передачи команд управления, стартовой позиции с пусковыми установками, главного командно-вычислительного пункта. Все было единым механизмом, нацеленным в небо. Он мог обнаружить БР за 1200 километров и выдать указания для трех локаторов наведения, установленных в пустыне. Локаторы были размещены таким образом, что образовывали вершины треугольника со сторонами 150 километров - это позволяло с высокой степенью точности определять координаты цели и наводить на нее антиракету.

Поворотные параболические антенны захватывали БР на расстоянии 700 километров и сопровождали ее. Антиракету «брал» локатор по сигналу бортового ответчика к моменту ее наведения на цель. Измерение дальностей производилось с погрешностью не более 5 метров.

Противоракету В-1000 создал коллектив академика Грушина. Она имела две ступени и развивала небывалую в то время скорость – 1000 метров в секунду, а ее высокая управляемость позволяла осуществлять перехват осколочным зарядом на высоте до 25 километров. Чтобы ПР летела точно, предстояло разработать программу ее наведения, а управляемый осколочный заряд - сделать сокрушительным.

При наземных обстрелах выявились одиночные поражения осколками головной части, и встала задача обеспечить максимально точный вывод противоракеты, которую называли «Аннушкой», на цель - только так можно было повысить плотность осколочного поля при ограниченном весе боевого заряда. В свою очередь, это потребовало повысить точность измерения дальностей и привязки к местности радиолокаторов. Наводилась «Аннушка» путем сближения с целью на встречном курсе, что уменьшало требования к ее динамическим характеристикам и обеспечивало условия применения боезаряда, имеющего поле поражения в виде диска, перпендикулярного оси противоракеты. Подрыв ее боевой части производился по команде.

В ходе экспериментов усилили боевую часть ПР удлиненными поражающими элементами. Но этого было мало. Конструктор Козорезов предложил снабдить антиракету шариками, в которых в тонкой стальной оболочке помещалось взрывчатое вещество, а в их центре - ядро из крепкого сплава. При ударе о поверхность цели шарики взрывались и наносили большие разрушения. К осени 1960 года группа Козорезова изготовила вручную первый заряд, состоявший из 15 тысяч 24-граммовых микробомб высокой разрушительной силы. Пробный выстрел показал: с такой боевой частью В-1000 становится грозной антиракетой.

Программу наведения отладили на уникальном моделирующем стенде, который обслуживала ЭВМ. Здесь же выверили и алгоритмы подрыва боевой части. Все было готово к дуэли с ракетой Р-5.

Ее запустили из Капустина Яра в ночь на 25 ноября 1960 года - через семь лет после того, как КБ-1 приступило к выполнению государственной задачи. На всех участках техника сработала в режиме автоматического управления. И «Аннушка» ушла ввысь, и команда подрыва последовала своевременно. Но на следующий день в обломках головной части Р-5 не нашли следов поражающих элементов: все говорило о том, что ГЧ разбилась от удара о землю. Три месяца добивались точности наведения ракеты. К тому времени поступила боевая часть конструкции Козорезова, которую поставили на «Аннушку».

4 марта 1961 года модернизированная ПР встретила и разрубила головную часть баллистической ракеты, летевшей со скоростью более 3 километров в секунду. Это показали оптические средства наблюдения и данные радиотелеметрии, установленной на мишени: она прекратила работу через 6 секунд после встречи с полем поражения шариками. Спустя сутки поисковики добрались на вездеходе по раскисшим солончакам к месту падения обломков мишени. Собрав наиболее массивные и искореженные взрывом куски, получили вещественное подтверждение тому, что ГЧ была разрушена в воздухе. И в Кремль пошло сообщение: «Впервые в отечественной и мировой практике продемонстрировано поражение средствами ПРО головной части баллистической ракеты на траектории ее полета»

Но испытания продолжились. Были произведены перехваты Р-5, вооруженных фугасными зарядами. Затем поражены Р-12 с ядерными зарядами. Все данные подтвердили верность выбора системы и схемы ее командно-вычислительного центра. Сводный отчет констатировал: в СССР разработан метод перехвата и поражения на больших высотах парных баллистических целей, состоящих из корпуса БР и отделяющегося от него боевого блока с ядерным или иным зарядом.

Это имело не только военно-техническое, но и политическое значение. СССР заявлял о том, что обладает уникальными силами сдерживания любой агрессии.

В США перехват межконтинентальной баллистической ракеты осуществили только в 1965-м, но лишь ядерным зарядом. И только 10 июня 1984-го американцы уничтожили космическую боеголовку неядерным механическим способом.

«КИПУЧАЯ, МОГУЧАЯ, НИКЕМ НЕ ПОБЕДИМАЯ»

КБ-1 шел дальше: на базе системы «А» была разработана ПРО Москвы, способная вести борьбу с ограниченным количеством целей противника, и создан опытный образец комплекса «Алдан». В середине 60-х годов США произвели семейство МБР с многозарядными боевыми частями и средства преодоления ПРО. Потребовалось усовершенствовать систему «А-35» для борьбы с множеством целей. За это взялись ученые и инженеры под руководством Бурцева.

Но внезапно строительство «А-35» замедлилось - альтернативой ему был назван проект «Таран», за которым стоял сын Хрущева Сергей, работавший в КБ Челомея. В 1963 году Челомей навязал руководству страны идею заменить «А-35» своей, как показало время, бесперспективной системой. Она представляла собой обилие УР-100 Челомея, которые, по его мнению, могли быть не только средством борьбы с ракетами противника, но и средством нанесения ударов. К сожалению, эта идея не только остановила строительство подмосковной «А-35», но и привела к тому, что в Минобороны решили списать и демонтировать уникальную систему. Идея создать высокоточный комплекс наведения антиспутника на спутниковую цель с поражением безъядерными противоракетами была похоронена задолго до того, как американцы озаботились проектом звездных войн.

И лишь после 1964-го завершились испытания комплекса «Алдан», ставшего основой разработки ПРО Москвы и паритетного диалога СССР с США, завершившегося заключением договора об ограничении систем ПРО.

по материалам А. Лашкова, В. Голотюка, А. Клевы

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016