Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Подальше от этой земли

Личная смерть – главное событие в жизни каждого человека. Большинству людей также небезразличен и удел собственных останков. Как раз эта традиционная сфера бытия (и небытия) обретает ныне экзотическое развитие.

СМОТРИ – ЗВЕЗДА ЛЕТИТ...

Сегодня, в ряду традиционных форм погребения, освященных религиями и привычных для общественной морали, уверенно завоевывают себе место космические похороны. Первое такое мероприятие состоялось 10 лет назад в США. 21 апреля 1997 года ракета «Пегас» вынесла на орбиту высотой около 600 км частицы праха 24-х человек. Пообретавшись над Землей более пяти лет, контейнер со скорбным балластом сгорел в атмосфере 20 мая 2002 г.

Среди этих 24-х «первопроходцев» были лица известные. Например, автор сериала «Star Trek» – Джин Роддингберри. Или Тимоти Лири – одиозный писатель и сторонник легализации наркотика ЛСД. Последний заснял на видео собственную кончину от рака и завещал смонтировать из этой пленки документальный фильм, что и выполнили ученики Лири.

Затем были дальнейшие старты: в феврале 1998 г., в декабре 1999 г., в сентябре 2001 г. Эти депутации скорбного груза обогатили зенит прахом еще 99 человек. Новая отрасль американского бизнеса разводила пары.

Впрочем, космического мусора (прости, Господи, за цинизм) она добавила немного. Капсулы размером с тюбик губной помады содержат лишь часть праха исходного тела. Упаковываются они в единый блок по 100-200 штук и монтируются на третьей ступени ракеты. Таким образом, захоронение получается не вечное, а, опять же, временное: рано или поздно весь блок, повращавшись на снижающейся орбите, сгорит в атмосфере. Орбитальный цикл может составить от 5 до 250 лет, а бренный пепел, в итоге, будет сожжен вторично, теперь уже без остатка. Хотя на новую «звездочку» подвернувшиеся счастливчики могут загадать желание.

Меркантильная сторона космических похорон вряд ли испугает заинтересованных лиц. К примеру, ракетоноситель «Сокол», используемый частной фирмой, зарегистрированной в Калифорнии, доставит на орбиту специальный груз по расценке 2000 долларов за килограмм.

Есть и более доступный вариант - стоимостью всего $995. В этом случае в космос запускается 1 грамм праха, упакованный в металлическую таблетку. Последняя крепится к пластине с выгравированным именем усопшего. Родственникам на долгую память вручается DVD с записью всего процесса – от упаковки праха в таблетку и гравировки до исчезновения стартовавшей ракеты в облаках.

И потом в звездные ночи можно трепетно гадать, в каком из прочертивших небо метеоритов была частица любимого пепла.

Существует градация ритуальных услуги по масштабности проникновения во Вселенную. Так, отправка в космос 7 граммов праха стоит уже $5300. В этом случае на капсуле гравируется не только имя, но и короткая эпитафия (24 знака). Родственники, естественно, получают видеозапись процедуры.

Дальше - больше. Отправка одного грамма пепла на Луну с прилунением или локализацией его на окололунной орбите потянет на $12500. За ту же сумму аналогичная порция груза может быть удалена и за пределы Солнечной системы. Родня оплачивает выбранный вариант мемориальных услуг и заполняет набор: контракт, анкету на усопшего и контейнер для праха. Анкета требуется, чтобы фирма могла разместить биографию очередного клиента на своем сайте.

Запуски производятся с авиабазы Ванденберг близ Лос-Анджелеса. На базе существует отведенная площадка для траурных мероприятий с участием родственников. Последние собираются там перед стартом, слушают реквиемы, выступают со спичами и созерцают запуск. Позже расположение похоронных спутников родня сможет отслеживать по интернету, до поры, пока орбитальному катафалку не придет черед сгореть в верхних слоях.

В ДАЛЕКИЙ КРАЙ ТОВАРИЩ УЛЕТАЕТ...

...Дымы и искры вслед за ним летят. Существует религия – индуизм, – в которой слияние испепеленного мертвого тела с Космосом считается обязательным и закономерным. Есть и место в Индии, на берегу Ганга, служащее реализации этой важнейшей фазы мифологии.

Город Варанаси – именно это место. Здесь, по верованиям индуизма, обитает бог Шива, следящий за обязательной бренностью всего сущего. Здесь Шива и прерывает цепь из более чем 8 миллионов перерождений, которые проходит все на Земле, прежде, чем является Миру в образе человека.

Другими словами, для 80% индийцев (об этом свидетельствует конфессионное деление государства) Варанаси – обязательное место перехода в мир иной посредством кремации. И эта религиозная догма существует уже 3 тысячи лет.

Конечно, нет правил без исключений. Полноценное соблюдение ритуала погружения усопшего индуиста в заветную нирвану стоит около $2000. Ясно, что для большинства малоимущих граждан Индии это запредельная сумма. Бедняк тоже не останется истлевать под солнцем, но в его случае достижение благословенной нирваны окажется проблематичным. Ну, а счастливчики, накопившие за жизнь искомый пай, могут быть спокойны. Родственники завернут их останки в саван и двинутся поездом в Бенарес – так раньше именовался Варанаси.

Нужно поспешать – тело с признаками разложения могут не принять к отправлению церемонии. А еще лучше, если покойника доставят сюда накануне успения. Здесь расположен ряд хосписов, где отправляющийся в мир иной благополучно испустит дух. Кончина в священном городе – гарантия вечного блаженства.

Правда, умирающий не может оставаться в хосписе более двух недель. Если человек не свел счеты с жизнью к этому сроку, родственники обязаны забрать его домой – чтобы все равно вернуть в Варанаси, но уже покойником. Поэтому столкнуться на оживленной улице с группой людей, влекущих погребальные носилки - дело обычное.

Береговой крематорий над Гангом – это ступенчатый участок суши, где за сутки сжигается около 600 трупов. Погребальные костры горят, затухая лишь на час – ежедневно с 4 до 5 утра. В эту паузу специальные люди подметают территорию и собирают оставшиеся золотые украшения. Занимаются этим представители касты «дом», ведающей церемониалом сжигания. Золота на покойниках бывает изрядно.

Родственники отдают людям «дом» две тысячи долларов и получают взамен 200 кг дров и набор ритуальных услуг. В основном на дрова идет баньян, еще лучше присутствие нескольких сандаловых поленьев. Торговля дровами в Варанаси – прибыльный бизнес. Дерево привозят на грузовиках издалека. Здесь, на севере полуострова, лесов мало. На каждом из трех участков крематория горят костры – соответственно для высших, средних и низших каст. Кроме места и вида древесины, костры ничем не отличаются. Ну разве что цветом савана испепеляемых покойников: мужчин заворачивают в белое, женщин – в красное. И еще деталь: слабый пол может находиться на ритуальной территории и ее окрестностях только в бездыханном состоянии.

Ну а для тех, кто не накопил двух тысяч долларов, действует электрический крематорий в другом месте. Здесь услуги обходятся недорого, но за эти 500 рупий ($10) погружение в нирвану отнюдь не гарантируется. Кроме бедняков, электрической дугой сжигают и несчастных с плохой кармой – самоубийц или жертв аварий.

Очищение пламенем не требуется лишь тем, кто умер невинным либо очень много страдал в жизни. Таких не жгут, а просто топят в священном Ганге с камнем на шее. Сим балластом отправляются на дно монахи, дети, беременные, прокаженные, а также священные животные – коровы и змеи. Порой кое-кто из этой братии всплывает и тихо дрейфует вниз по течению, сопровождаемый молитвами паломников и фотовспышками туристов.

По данным британских ученых, концентрация смертельно опасных примесей в воде Ганга близ Варанаси превышает допустимую в тысячи раз. Но для индусов эта река священна. В нее бросают покойников, ее воду пьют, в ней чистят зубы и стирают портки. Представителю иной цивилизации уразуметь такой парадокс на трезвую голову затруднительно.

АЛЬТЕРНАТИВЫ...

Блестящая. Современные высокие технологии помогают не только отправлять прах любимого родственника в ближайший и дальний Космос. Безутешная вдова или тоскующее чадо могут обрести возможность остаться с любимым человеком навечно – правда, трансформировав ушедшего. В тот же бриллиант, например.

Пепел после кремации родного тела, подвергнутый сверхвысокому давлению и одновременно запредельной температуре, можно превратить в искусственный алмаз. А затем, после огранки, в чарующий игрой света бриллиант. И уже никогда не расставаться с близкой сердцу драгоценностью.

Головокружительная. Возможен иной необычный вариант. «Я занюхал моего отца», - признался однажды Кит Ричардс, гитарист «The Rolling Stones». Он смешал «кокс» (кокаин) с прахом кремированного предка. Музыкант констатировал, что его в тот раз хорошо «вставило».

по материалам С. Хвостенко, К. Соколовой, М. Хоупа

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016