Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чужие

Человек и его роль на Земле... Эта тема, рассмотренная с жестких позиций, может обескуражить. Но мрачная реальность лучше бездумного самолюбования в духе «шануймося, бо ми того варті».

«ЧТО ЛЮД? НИКЧЕМНЫЕ КОМАХИ НА СЕРОМ РУБИЩЕ ЗЕМЛИ»

Поэт екатерининской эпохи верно подметил историческую миссию народонаселения. Хотя в наш просвещенный век эпитет к «венцу творения» напрашивается даже более отрицательный.

Доказательством могут служить рассуждения микробиолога В. С. Гурьева, изложенные им в научном обозрении. Ознакомимся с позицией этого ученого, исповедующего свежие взгляды на процессы в биосфере.

«...Никто из задумывающихся над основами мироздания не сомневается, что Земля - это живой макроорганизм. И, как человек совокупен с его личным набором микроорганизмов, так и планета населена множеством видов животных и растений.

И здесь мы приходим к неутешительным для себя выводам. Из всех организмов, населяющих планету, лишь единственный - человек - является для Земли патогенным (т. е. паразитом). Такая зловредная миссия нашего брата обозначилась в эпоху промышленного производства. Хотя наибольшее зло исходит от людей последние сто лет.

Факторами патогенности человека являются: наличие группового сознания; агрессивность; пренебрежение законами биосферы; нежелание извлекать уроки из прошлого; непонимание законов мироздания.

Эра индустриализации - продукт сознательной деятельности и результаты его налицо: отравление земли, воды и воздуха многих регионов. В 1970-х Жак-Ив Кусто сказал: «Через 50 лет океан умрет». Увы, 2 века назад этого не могли представить себе даже фантасты.

Наиболее вредоносными для планеты человеческими детищами явились: огнестрельное оружие, автомобили, космические аппараты, компьютеры, мобильные телефоны. Последние два фактора свидетельствуют, что человек, отравив почву, воду и атмосферу, взялся за энергоинформационное поле Земли. Трудно представить количество материализованной интеллектуальной «грязи», уже выброшенной в это поле.

А ведь все в этом мире было идеально, пока древним не явилась мысль об избранности человеческого рода среди прочих. Особый вред мировоззрения приносят науки, утерявшие философскую первооснову и ставящие человека исключительным видом биосферы. Итог красноречив: достаточно глянуть на «преображенные» долины Волги и Днепра, регионы Донбасса и Нижнего Урала, умерщвленный Амур, высохший Арал.

То есть действия человека сходны с функциями паразитического микроорганизма, который, выполняя запрограммированную миссию, уничтожает своего хозяина и гибнет вместе с ним (раковая опухоль).

Защищаясь, организм планеты использует саногенез в виде природных катаклизмов и климатических изменений. Кроме того, Земля использует оборонительные рычаги в виде мировых войн и эпидемических болезней. Но с развитием медицины положение резко изменилось. А две мировые войны, унесшие, как минимум, 100 миллионов человек, не остановили демографический взрыв конца ХХ века. Обозначился бесконтрольный рост микроорганизмов (людской популяции), что всегда заканчивается болезнью макроорганизма (Земли).

Но природа, щадя разнообразие видов, необходимых для ее нормального бытия, каким-то образом удержала человечество от ядерной войны (политики здесь ни при чем - они лишь развязывают войны). А наша голубая планета сейчас явно ищет новую управу на главного виновника своих недомоганий.

Возможно, что этими мерами окажутся:

- Радикальное изменение температуры атмосферы, вплоть до препятствия размножению либо уничтожение человека как вида (Великое оледенение).

- Потоп как еще более радикальное средство (Великий потоп).

- Появление неизвестных ранее заболеваний, ведущих к эпидемиям или даже пандемии.

- Природные катастрофы, вызывающие неурожай и массовый голод.

- Небывалая тектоническая активность (по типу зуда у человека).

- Отключение сознания у виновника патогенеза, снижающее его рождаемость (неконтролируемая мода на гомосексуализм).

Чем гомо сапиенс, дитя вредное и неразумное, может искупить свои грехи и удержаться от гибели? Прежде всего - осознанием своего долга перед Землей, которой мы как вид обязаны существованием. Задача людей - сформировать мировоззрение, в котором центральное место будет принадлежать их общему дому. На практике это будет выглядеть добровольным самоотречением. Не менее 80% суши должны быть ограждены от использования человеком. Лишь такая пропорция исключит варварское отношение и к планете Земля, и к человеку как биологическому виду».

Это - суровое видение грядущего нашим земляком, микробиологом В. С. Гурьевым.

НИ В КАКОЙ СТОРОНЕ Я НЕ БУДУ

В 1991-м близ Оракла (Аризона) начался особый эксперимент. Его целью было моделирование длительного пребывания людей на орбитальных станциях. Так на земле возникло уникальное «космическое поселение», названное Биосфера - раскинувшийся на десятках гектаров купол, под которым были воссозданы различные климатические зоны планеты. Членам подопытного экипажа разрешалось выбрать для себя наиболее комфортное место жительства, чтобы заботиться о пропитании и установить добрые отношения с коллегами.

Для исследований отбирались добровольцы двух полов, обладающие научными специальностями. С 1991 по 1994-й в этом прототипе космического оазиса работали две группы, и дважды итог был удручающим. Заселяясь под стеклянную крышу дружной командой, исследователи, оказавшись затворниками, являли все симптомы психологической несовместимости. Уже через несколько месяцев вконец разругавшихся интеллигентов приходилось срочно освобождать. И так - оба раза.

Общий вывод, сформулированный по результатам экспериментов, неутешителен. Можно относиться к законам биологии двояко: полагать жизнь как самозарождающимся, так и привнесенным феноменом. Однако уже выявлено, что природа кладет запрет на распространение жизни техническим путем. Биологическое табу обрекает Землю на роль «изолята». Наша планета - мать, колыбель, среда обитания и кладбище любого вида жизни. И эта жизнь, разумная либо примитивная, зиждется на планете, пока в небе горит Солнце. Угаснет оно - угаснет и все на Земле.

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Но не стоит обольщаться: человек и здесь умножил себе трудности. По оценкам энергетика Николая Ткаченко, за последний век цивилизация изъяла из атмосферы кислорода не менее 10 тысяч миллиардов тонн. То есть содержание кислорода в атмосфере уменьшилось почти на один процент.

Только сжигание энергоносителей ежегодно отбирает из воздуха 35 млрд. тонн кислорода. Много этого окислителя расходуется и на коррозию.

В условиях ежегодного 5%-го роста потребления кислорода на пром-энергонужды его содержание в атмосфере через 180 лет уменьшится на две трети. В случае ежегодного роста на 10% - это произойдет уже через 100 лет.

Упование человечества на водородную энергетику разбивается химическим уравнением горения водорода. Из оного следует, что 1 кг водорода, окисляясь, уничтожает 8 кг кислорода, необратимо связывая его в воду.

Восполнять кислород могут только растения в процессе фотосинтеза. Безжалостная вырубка лесов грозит человечеству самоудушением. И эта асфиксия может случиться через пару столетий и под лучезарным солнцем.

Где же искать спасения нашим безвинным потомкам? В лесу, друзья, в лесу.

В БАНАНОВО-ЛИМОННОМ СИНГАПУРЕ

В недалеком будущем спасительные леса должны стать естественной частью мегаполисов. Лидирует на этом поприще Юго-Восточная Азия.

Так, 26-этажный небоскреб EDITT Tower, проектируемый для Сингапура, заполнит натуральной природой чисто урбанистический доселе район города. Всевозможные растения будут помещены на открытых террасах от первого до верхнего этажей здания. Висячие сады будут оформлять его фасады.

Авторы проекта обдумали все этапы грядущего функционирования небоскреба - от возможной смены его предназначения до разборки в конце срока эксплуатации. Элементы здания соединяются чисто механически - без сварки, клейки либо замоноличивания.

Любопытно, что растения, отобранные для высаживания на этажах EDITT Tower, испытаны на совместимость с флорой региона - для исключения биологической конкуренции.

Поливаться висячий лес будет дождем, для чего задумана система водосбора, отстоя и фильтрации осадков. Атмосфера же будет питать техническое водопотребление санузлов небоскреба (питьевой коллектор обеспечится сторонним источником).

Добавим, что 40% энергоснабжения башни возлагается на солнечные панели. А ловители ветра и испарители помогут сократить эксплуатационные расходы на вентиляцию и кондиционирование.

...Жаль только, что в нашей «Донецкой Швейцарии» не обретаются такие, как в Сингапуре, прогрессивные зодчие и пекущиеся об экологии инвесторы. То-то б вспомнилось «...Отвори потихоньку калитку и войди в темный сад ты, как тень...»

по материалам В. Гурьева, Т. Давлетшина, Ю. Голубчикова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016