Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сказка за сказкой

Не исключено, что нынешней России достался от СССР какой-то тайный метод промышленной добычи золота.

СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ ЧЕРНОКНИЖНИКОВ

Термин «алхимия» располагает к привычному недоверию, хотя мрачное Средневековье все-таки оставило нам доказательную историю успеха этой якобы лженауки.

Так, испанский алхимик Раймунд Луллий вызвался сотворить – и сотворил для английского короля Эдуарда ІІІ золото из ртути, олова и свинца. Многие тонны желанного аурума.

Отчеканенные из того золота монеты до сих пор хранятся в исторических экспозициях. Король целое тридцатилетие покрывал дарами чернокнижника изнурительные расходы на войну с Францией. Ведь Англия в ту эпоху не имела ни колоний, ни рудников драгметаллов, а платой за ввозимые товары служило олово.

Ренессанс тоже оставил факт чудесного превращения металлов. В 1675 году алхимик Зайлер устроил при дворе императора Леопольда І в Вене наглядную выплавку золота из исходной смеси ртути с таинственным порошком «красный лев». Тестируя остывший слиток, придворный ювелир констатировал, что это действительно чистое золото.

Даже в просвещенные 1920-е в Берлине пред очами генерала Людендорфа некий специалист-химик Таузенд демонстративно выплавил из свинца и флюса 0,3 грамма благородного металла. Уверив при этом, что способен получать золото не лабораторными, а килограммовыми дозами.

По протекции Людендорфа чудодею разрешили учредить «Общество 164», которое целенаправленно и масштабно синтезировало бы драгметалл. Крупные магнаты не поскупились финансировать эту затею...

Но гражданин мира Таузенд соблазнился деньгами, растратил большой кредит и ударился в бега. Когда алхимика задержали в Италии, он принялся убеждать следователей, что вернет долг, опять же, рукотворным золотом. Час истины грянул в октябре 1929-го, когда на монетном дворе Мюнхена назначили показательное выступление растратчика.

Чтобы исключить махинации, Таузенда предварительно раздели нагишом для осмотра его самого и костюма.

Но чудо состоялось. Из свинцовой пробы весом 1,67 грамма (две трети малокалиберной пули) умелец выплавил блестящий шарик, содержавший 0,095 г чистого золота и 0,025 г не менее чистого серебра.

«В ОСНОВУ РАБОТЫ СИНХРОФАЗОТРОНА...

...Заложен принцип ускорения заряженных частиц с помощью маг-не-тиз-ма... Маг-не-тиз-ма». Снимайся фильм «Операция Ы» в 1990-е, характерный герой одной из его новелл мог бы дополнить свою ценную радиоподсказку. Но изложим по порядку...

В 1992-м Егор Гайдар, тогда – замминистра экономики, объявил, что Россия готова продавать на мировом рынке некую «красную ртуть». Указывалась и ориентировочная цена химреактива – около полумиллиона долларов за килограмм. Любопытно, что сразу на это диковинное сырье отыскались заинтересованные иностранные покупатели.

Впрочем, начиная с 1970-х годов, в глобальном масштабе было зафиксировано более двадцати попыток торговли секретной «красной ртутью». Проблемами вокруг тайных операций даже занимались многие спецслужбы, включая ЦРУ и КГБ.

Да и «Сводный перечень товаров, технологий, лицензий и научно-технической информации» на 1990-й год, запрещающий экспорт упомянутых в нем позиций из СССР в капстраны, тоже включал необычную «красную ртуть».

После сенсационного объявления Гайдара выступили с опровержениями академик Буслаев и профессор физики МГУ Брандт. Первый утверждал, что существование упоминаемого Егором Тимуровичем вещества противоречило бы известным физико-химическим законам. Второй допускал, что реальность оной субстанции могла быть основана лишь на доселе не известной технологии.

И, как бы в насмешку над учеными, концерн «Промэкология» тогда же сообщил, что имеет для реализации около центнера «красной ртути». А швейцарский политик Бернар Рорбассер выступил гарантом сделки на 200 миллионов франков по продаже одиозного реактива Саудовской Аравии.

Отечественные академические светила затребовали независимого молекулярного исследования и правовой квалификации готовящейся трансакции. Информация о ней стала закрытой...

Рецидив интереса к данной теме позже, в 1994-м, всколыхнула докладная записка №156-356 Евгения Примакова. В ней говорилось: «Первый синтез «красной ртути», или ртути сурьмянистой кислоты, в СССР был осуществлен в 1968 году на ускорителе. Этот ускоритель дает возможность легирования сырья стронцием, церием и другими радиоактивными изотопами... В результате получается продукт с удельным весом до 23 грамм в куб. сантиметре...»

В те же годы журнал «Техника – молодежи» опубликовал статью о репрессированном ученом, который в уральской «шарашке» синтезировал золото. Делал он его из смеси лития и свинца, помещенной в гипернапряженное магнитное поле. Возникали и побочные продукты, что наблюдается на различных «токомаках» и «синхрофазотронах».

...Ситуация в нынешней золотодобывающей отрасли России дела не проясняет. Сюжеты телепрограмм время от времени рисуют заброшенные рудники и нерентабельные прииски, ждущие банкротства.

Государство, будто тяготящееся приисковой сферой, радо бы отдать ее частным лицам. Так ведется с периода агонии СССР. А золотой фонд державы, тем не менее, благополучно прибывает.

Словно кто-то кое-где у них порой искусно трансмутирует аурум синхрофазотроном.

ТЯЖЕЛЫЙ МЕТАЛЛ

Для ориентации в ценах и ценностях ненадолго углубимся в породоведение. Вспомним, что существует благородный металл и подороже золота. Это – платина. Хотя и здесь дороговизна валютная относительна. Платина стоит в 2 раза больше золота, а встречается в природе 30-кратно реже его. И добывается из сырья куда мучительнее...

76% мировых залежей платины находятся в ЮАР. Почетное второе место держит соседнее Зимбабве с его 13%. У России 7%, что тоже неплохо. США имеют свои 2%. И такая же доля сырья распылена по остальным частям Земли.

Самые насыщенные – южноафриканские породы, имеющие 4,5 г драгметалла в тонне породы. Этот минерал, добытый отбойными молотками шахтеров-аборигенов, поднимают с километровой глубины. Здесь же, на шахте, дроблением, прокалкой и брикетированием обогащают его до 4 кг на тонну продукта.

Затем агломерат увозится на режимный спецзавод. Там полуфабрикат опять измельчают и плавят, а расплав выщелачивают. На этой стадии получаются никель, медь и кобальт – побочные металлы, окупающие главную затею.

Наконец, драгоценная смесь под охраной идет на конечную переработку - «молекулярное распознавание». Отделяемые при этом золото и серебро, конечно, не выбраковываются.

Годовая выработка крупнейшей в ЮАР платинодобывающей фабрики – около 60 тонн этого драгметалла с удельным весом 21,5 грамма в куб. см. Чистую платину распродадут в некоторые страны, где из нее сотворят хорошие изделия.

В Швейцарии, к примеру, изготовят наручные часы на разный вкус: и консервативный, и авангардистский. Как сообщает http://shatel.ua/Paul-Picot/b9/, стоить такой хронометр может подешевле – 75 евро, а может подороже – все 400. Правда, в кругу обладателей этих часиков, говоря о цене тикающих вещиц, понимают, что речь идет о тысячах евро. Скромность, знаете ли...

ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ

Подобные суммы большинству наших сограждан могут разве что присниться. Зато они, сограждане, часто обладают иными ценностями, которые впечатляют потребителей уже западной индустрии грез.

Так, на Берлинале-2007 была восторженно принята кинодрама австрийского режиссера Штефана Рузовицкого «Фальшивомонетчики».

Военно-приключенческая лента освещает тайную страницу Второй мировой. Пока одни евреи умирают от истощения, небольшая группа других буквально купается в деньгах. Эти печатают банкноты сами – под шефским надзором СС.

В фильме речь об операции «Бернхард» - замысле немцев подорвать экономику антигитлеровской коалиции, наводнив Британию и США поддельными фунтами и долларами. В реальности, виртуозов нелегальной печати чины СС набрали в оккупированной германской армией Одессе-маме.

За роль их бригадира по кличке Саломон австрийский киноактер Карл Марковиц едва не удостоился «Медведя» - приза Берлинале. Играя отважного и честного фальшивомонетчика, Марковиц ни разу не сфальшивил.

 

по материалам В. Бумагина, С. Полотовского, М. Лолина, О. Шакиной

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016