Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Работа на излом

Авиация требует особого качества от используемых материалов и летного персонала. В ней достижение нужных кондиций – зачастую трагичный путь.

СТАРЕНИЕ НЕ ВСЕГДА ПЛОХО

К 1911 году немецкий материаловед А. Вильм, изучая свойства алюминия, открыл явление, названное позже «естественным старением». Оказалось, что сплав алюминия с добавками 4% меди, 0,5% магния и 0,5% марганца после закалки и резкого охлаждения, находясь при комнатной температуре около 5 суток, становится гораздо прочнее. При этом пластичность его сохраняется.

Промышленный выпуск таких сплавов был впервые освоен в Германии к началу 1920-х на заводах фирмы «Дюренметаллверке». Отсюда и пошло название «дюраль», или «дюралюмин». Со временем установили, что остаточная выдержка сплава не в комнатной, а в завышенной температуре, названная «искусственным старением», дает максимальный уровень прочности изделия. К сожалению, за более обширные сведения о таком методе заплатили дорогой ценой.

СВЕТИЛАСЬ, ПАДАЯ, «КОМЕТА»

В годы войны английская фирма «Де Хэвиленд» прославилась выпуском скоростного бомбардировщика «Москито» с деревянным корпусом. Эта машина стала настоящей головной болью для противника, легко отрываясь от погони немецких истребителей либо уходя на недосягаемую для них высоту.

Дерзость исканий не оставила британских конструкторов и под мирным небом. В 1949-м из ангаров той же «Де Хэвиленд» был выпущен первый в мире реактивный пассажирский самолет «Комета».

Этот 4-моторный лайнер, имевший фюзеляж из искусственно состаренного дюраля, мог на высоте 12 км держать крейсерскую скорость 800 км/час, что тогда было рекордом.

...Увы, 10 января 1954-го с «Кометой», летевшей рейсом из Сингапура в Лондон, неожиданно прервалась связь. Тогда же два рыбака у острова Эльба видели, как с неба падали горящие обломки авиалайнера. Его налет к моменту катастрофы составил 3681 час. Британия предприняла дорогостоящие мероприятия по поиску и извлечению останков катастрофы из глубоководной темницы.

Через три месяца другая «Комета», вылетевшая из Рима в Каир, после набора заданной высоты рухнула в Средиземное море. Налет этого борта характеризовался 2704-мя часами. Самолеты этого типа немедленно сняли с эксплуатации.

Анализ найденных обломков показал, что оба лайнера разрушились в воздухе. Многократный подъем на высоту с большим разрежением атмосферы хронически раздувал и сжимал фюзеляж, давление в котором оставалось постоянным. Циклические деформации образовывали трещину, и она, увеличиваясь до критической величины, рождала очаг излома. Воздух из салона рвался наружу, как при подрыве фугаса. Раскаленные двигатели и освобожденное топливо завершали катастрофу.

...Так было установлено, что искусственно состаренный дюраль очень чувствителен к просверленным в нем отверстиям. С тех пор во всем мире фюзеляжи для гражданской авиации делают лишь из естественно состаренного материала. К тому же салонное давление уменьшают до 0,8 атм., а высоту полета ограничивают десятью километрами.

И ТЫ ЛЕТИШЬ, И ВСЕ ЛЕТИТ

Не менее трагические события потрясли и наш Аэрофлот более 30 лет назад. В 1971-м над Ворошиловградом потерпел аварию самолет АН-10 «Украина». Погибло около 100 человек, но причину ЧП не установили.

Через год, 19 мая 1972-го – аналогичная катастрофа такого же самолета в районе Харькова. В обоих случаях крылья лайнеров складывались вверх, как у бумажного голубка. Расследование установило: причина неудач – те же пресловутые трещины поперечных балок, развившиеся от длительных циклических сжатий – растяжений металла.

Спецраспоряжением тогда был исследован целый ряд подобных машин во многих аэропортах СССР, и везде были найдены трещины с величиной, отвечавшей рабочему стажу аппарата. Наконец, заседанием правительства было решено: целый авиапарк самолетов АН-10 «Украина» вывести из эксплуатации. А это, ни много ни мало, сотня огромных лайнеров.

Так закончилось жаркое лето-72.

...Правда, его эхо громыхнуло через год, в 1973-м, когда на авиасалоне в Ле-Бурже сверхзвуковой Ту-144 разрушился на глазах у тысяч зрителей.

И опять виной те же трещины. Хотя 144-й делали по-другому: из огромного слитка длиной 15 м, шириной 1,4 м и толщиной до 8 см мехобработкой получали готовые фрагменты ответственных узлов – крыльев и фюзеляжа. Здесь было нарушено другое правило: трещина идет от заклепки до заклепки – это концепция безопасной повреждаемости. А монолит рушится целиком.

Приняв решение делать Ту-144 из цельных блоков, КБ Туполева, подгоняемое властями в соревновании с западным «Конкордом», обрекло свое детище.

В 1996-м, по контракту с НАСА, один из 144-х совершил 35 исследовательских полетов для опытов при создании американского аэробуса нового поколения.

Осенью 2000-го другую такую машину продали за полмиллиона долларов частному музею в Германии, отправив экспонат к месту водным путем.

Так закончилась печальная эпопея Ту-144.

ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ...

Что до кондиций личного состава авиаформирований разных стран, то наиболее любопытной видится методика школения пилотов императорской Японии. Труднейшим считался курс физподготовки морских истребителей на учебной базе в Цутиуре (ежегодный набор – 70 курсантов из 1500 желающих).

- Агрессивность считалась обязательным свойством пилота и воспитывалась борцовской схваткой поочередно каждого с каждым. Победитель сегодняшней пары уходил с ковра, проигравший начинал бороться с другим соперником, и так – до своей победы. Назавтра все сначала.

- Требовалось умение забираться по вертикальному железному шесту и висеть на одной руке 10 минут. Неудачник получал ботинком в зад и репетировал опять.

- Флотский летчик обязан был уметь быстро плавать (50 м за 30 сек.), нырять на 50 м и задерживать под водой дыхание на полторы минуты. А для успешного высшего пилотажа – исправно прыгать в бассейн с трамплина.

Курсантам, обретшим должные навыки, приказывали сигать с вышки уже на землю. И при этом с двумя-тремя сальто. Приземление не на ноги вело к тяжелым увечьям.

...Добавим сюда тренировки в стоянии на голове (до 25 минут), ловле мух на лету и развитии периферического зрения (в том числе отыскивании звезд на дневном небосклоне).

И хоть полный курс из 70 человек выдерживали не более 25, обучение не проходило даром. Известен случай, когда автомобиль с четырьмя выпускниками школы в Цутиуре, мчавшийся по мокрой дороге, занесло не дерево у обочины. Все четверо успели выскочить и остались невредимы, хотя авто превратилось в груду лома.

ЛЕТЯТ САМОЛЕТЫ – ПРИВЕТ МАЛЬЧИШАМ!

Летом 2007-го сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РФ по Ярославской области арестовали группу людей, торговавших фальшивыми авиазапчастями. Эти лица, числившиеся на НПО «Сатурн» г. Рыбинска, крали списанные детали авиамоторов для Ту-154 и Ил-76, а затем успешно продавали их как новые.

В кустарных условиях негодным деталям придавался товарный вид, перебивался идентификационный номер, изготавливались фальшивые сопроводительные бумаги. Подпольная мастерская работала больше двух лет.

По оценкам экспертов, примерно 20% рынка авиазапчастей на территории РФ составляют фальсификаты. Их цена, как правило, в разы меньше доброкачественной продукции. Задержанные умельцы с «Сатурна», к примеру, отдавали свои изделия по 200 тыс. рублей за штуку при официальных расценках – 500 тыс. рублей за единицу. Авиакомпании-покупатели не могли не знать об этих гешефтах, но предпочитали выгоду морали.

Здесь Н. В. Гоголь, улетай он сегодня из российского города Н. на таком отремонтированном лайнере, наверняка поежился бы, робея: «Страшно на этом свете, господа...»

 

по материалам В. Губарева, И. Фридляндера, С. Сакаи, Т. Тороповой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016