Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

И отрекаются, любя

Давние и новые притчи о любовных альянсах выдающихся лиц с малоизвестными особами иллюстрируют сказочную жертвенность. И опять бередят извечную загадку: почему влюбленные могут приносить на алтарь их чувства неравноценную дань?

«НАС НА БАБУ ПРОМЕНЯЛ»

Хрестоматийному примеру на данную тему вот уже более 70 лет. Король Великобритании Эдуард VIII, процарствовавший всего 325 дней, 10 декабря 1936-го подписал акт отречения от трона. К этому шагу его вынудило неприятие всей монархической родней, правительством, церковью и светским обществом королевской избранницы – американки Уоллис Симпсон.

Оная миссис, к моменту знакомства с, тогда еще принцем Уэльским, Эдуардом, успела вкусить таинство брака с мужем – алкоголиком, стать его вдовой, поучаствовать в череде романов и опять выйти замуж за английского дельца.

Романтический герой августейших кровей, Эдуард тоже имел любовный опыт: в его списке находим имена жены лорда Фриды Биркин и великосветской дамы Тельмы Фернесс. В каждом случае вредили обстоятельства: помимо нелюбимого мужа-лорда, Фрида имела 20-летнее возрастное старшинство над Эдуардом. Ну а Тельме ее неоспоримая красота не мешала оставаться явной идиоткой.

Ко всему, в 1915-м принц Уэльский, тогда 21-летний, случайно встретился с хорошенькой замужней Дадли Уорд, связь с которой хранил 17 незабываемых годков... Пока на его горизонте не возникла роковая американка, отнюдь не эталонной внешности и безупречной репутации...

О секрете же ее власти над Эдуардом VIII биограф неудачливого монарха писал: «Уоллис в избытке обладала тем, что называют сексуальной притягательностью. И доказала, что чары женщины зависят не только от ее красоты».

Увы, госпожа Симпсон пренебрегла неоценимой жертвой экс-короля Эдуарда VIII. Когда он телефонировал своей любимой об отречении, та бросила трубку, воскликнув: «Боже, какой дурак!» - и разрыдалась.

Их марьяж утешился титулом герцога и герцогини Виндзорских. Отмежевавшись от высшего света, они на долгих 36 лет уединились во Франции. Заядлый курильщик, Эдуард в 1972-м умер от рака горла. Герцогиня пережила мужа на 14 лет, из которых последние 7 не вставала, разбитая инсультом. Погребли ее рядом с супругом. В те дни королева Елизавета ІІ призналась близким, что давно тайно оплачивала счета Уоллис...

ДАЛИ ДАЛ ДОБРО

Не менее трогательна романтическая история о художнике-сюрреалисте Сальвадоре Дали и его музе Гале, урожденной Елене Дьяконовой. Хотя свои русские корни она никогда не упоминала.

Правда, у этой истории любви другие начальные условия. В 1929-м, когда страсть зародилась, Елена уже звалась мадам Элюар, ибо являлась женой французского поэта Поля Элюара. Их чета прибыла отдыхать и вдохновляться в испанское местечко Кадакес, близ Порт-Льигата. Где и встретила молодого неизвестного художника Дали, жителя тех краев.

25-летний тогда Сальвадор был на 11 лет моложе по-женски искушенной Галы. Он, вдобавок, являлся девственником, да еще и очень сомневающимся в своих мужских кондициях.

Но возникло пылкое чувство, мадам Элюар его оседлала, и брошенный поэт убыл из Испании уже один. Что, впрочем, не помешало ему оказаться в дальнейшем свидетелем на официальном бракосочетании Галы и Сальвадора (1934 г.).

...Минуло 30 лет. Разменявшая 8-й десяток Гала уже носила парик, задумывалась о пластической операции, но все больше жаждала плотских утех.

Она пробовала соблазнить каждого, встретившегося на ее пути. Даже рыбаки в Кадакасе сторонились неуемной жены художника. А он сам, знаменитый, но изможденный нескончаемыми телесными экзерсисами, от большой любви даже разрешил жене иметь связи с другими мужчинами.

- Я лично поощряю такое, - откровенничал Дали, - ибо это меня возбуждает. Мы же отметим, что сей редкий чувственный пируэт довольно трудно научно квалифицировать.

Гала умерла в 1982-м. Овдовевший супруг утверждал, что она вела дневники, так и не найденные.

Потеряв любимую, художник перестал рисовать, отказывался от еды и замкнулся. Конец жизни, вплоть до собственного ухода в 1989-м, Дали продолжал уединенно грустить.

ВЕСЕННЕЕ КОЛЬЦЕВАНИЕ

Новое поколение европейских кронпринцев дружно сделало амурный выбор. Низвергнуты вековые монархические догмы – принцы берут в жены «кого попало». Августейшую смену не пугает даже наблюдение: «окольцеваться» в мае – к жизненной маяте.

Парад царственных браков всколыхнул Старый Свет 4 года назад. А отбор принцами своих невест явился шоком, аукающимся и доныне.

24 апреля 2004-го в голландском Делфте состоялось венчание принца Йохана Фризо и Мабель Виссе Смит. Невеста, кроме того, что имела заурядные генеалогические корни, в юности водила тесную дружбу с известным в Нидерландах мафиозо, погибшим в бандитской разборке.

Правда, молодая честно и своевременно информировала королевскую семью и голландскую общественность об этих нюансах личной биографии. В итоге, женитьба принца Йохана Фризо стала его же отказом от престолонаследия.

Церемония была скромной, но достойной. А к семейному трону остался ждать очереди Виллем Александр – старший брат Йохана.

...Все спокойно и в Датском королевстве, где ныне 40-летний принц Фредерик имеет супругой урожденную Мэри Дональдсон. Отец Мэри – профессор математики одного из автсралийских университетов. А вот более отдаленные предки, увы – закоренелые британские преступники, сосланные когда-то на остров Тасмания.

Однако датская августейшая семья благословила сердечный выбор принца, и три четверти населения страны были того же мнения.

Принц Фредерик и Мэри Дональдсон обвенчались в копенгагенском соборе Девы Марии 14 мая 2004-го. Право Фредерика унаследовать датскую корону осталось в силе.

...Сделал жизненный шаг и единственный сын испанской монархической семьи – принц Фелипе Астурийский. Его избранницей, а теперь и супругой грядущего короля, оказалась Летисия Ортис, тележурналистка.

Пикантность в том, что Летисия уже имеет альковный опыт – синьорина год жила в гражданском браке с университетским преподавателем, а затем и близко дружила с кубинским художником.

Этот мастер кисти даже успел изобразить нагую Летисию на полотне, которое газета Эль Мундо однажды растиражировала.

Но этот факт не омрачил взаимоотношений бывшей модели с нынешней королевской родней.

Молодые сочетались браком 22 мая 2004-го, а 70% граждан Испании рукоплескали будущей матери дальнейших царственных потомков.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ГЕРОЙСТВА

И под сводами дворцов, и в подвалах трущоб кипят горячие страсти. Так, в Великобритании мать-героиня, родившая одного сына от первого мужа, еще 18 детей – от второго, убежала из семьи к третьему. Который, наоборот, не хочет бросать собственную благоверную и общих с ней чад.

А виной этому безобразию – интернет, как утверждает глава покинутого героиней семейства.

Брошенный Кевин Придхем говорит, что его счастье разбил компьютер: «Моя жена стала часами просиживать за его экраном. Она сбросила 5 кило, сделала прическу и начала одеваться по-молодежному.

Дальше-больше. У моей Николины завелся второй мобильный телефон и она стала часто уезжать куда-то, порой на 2-3 суток. Я же, как последний дурак, верил ее объяснениям, приглядывал за детьми и ходил на работу».

Измена вскрылась, когда обманутый муж нашел под матрасом письмо от 38-летнего любовника, с которым неверная познакомилась через интернет. После домашней ссоры она и уехала к этому самому искусителю.

Впрочем, любящий Кевин все прощает жене-героине: «Конечно, Николине было трудно привыкнуть, что она уже не может больше рожать из-за возраста. А нам так хотелось еще одного...»

 

по материалам И. Теплова, Н. Кирсановой, зарубежных изданий

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016