Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Принесенные ветром

Парадоксально, но факт: великие эпидемии не только косили народонаселение. Попутно они способствовали оздоровлению экологии, расцвету цивилизации, ускорению общественно-экономического развития и даже упрочению авторитета религии. А самым непримиримым врагом человечества, увы, остается оно само.

КАРЫ НЕБЕСНЫЕ

Вирусы – одна из древнейших форм существования живой материи. Простота и адаптативность обеспечивали им выживание в любых условиях – как при динозаврах, так и ныне. По одной из гипотез, новые вирусы оседают на Землю из космоса, попадая в атмосферу с частицами межпланетного вещества, занесенного хвостами комет.

Эта теория объясняет вспышки пандемий, разражавшихся с явлением очередной небесной странницы.

От эпидемий невозможно укрыться, а их последствия касаются не только биологических аспектов. Так, внезапная оспа, скосившая большую часть персидской армии и даже самого царя Ксеркса в 480 г. до н. э., сохранила Греции ее независимость и великую эллинскую культуру.

А повальная хворь, описанная Фукидидом (до сих пор неясно, что это было), зародилась в Эфиопии в 430 г. до н. э., двинулась через Египет, Ливию и поразила Грецию. В итоге, доминировавшие там Афины утратили роль лидера античной цивилизации – болезнь уничтожила треть населения полиса и треть его войска, в том числе знаменитого деятеля Перикла.

Древний Рим серьезно подкосила «чума Антонина» - судя по всему, оспа 165 года н. э. (ее симптомы описал прославленный врач Гален). Этот смертельный недуг завезли на Апеннины легионеры, вернувшиеся из похода к Востоку. Оспа тогда убила 5 млн. человек, в том числе императора Марка Аврелия.

Еще сильнее затронула людей чума. Ее первая эпидемия («юстинианова») возникла в 550-х годах на северо-востоке Африки, откуда разошлась по Византии и окрестным регионам. Тогда погибло 40% жителей Константинополя. Рецидив этой заразы в конце VI века сделал жертвой всю Европу, унеся 25 млн. душ.

За те десятилетия почти обезлюдела Италия, что (прости, Господи!) спасло ее леса, ранее безжалостно вырубаемые.

В XIV столетии мир тряхнула «черная смерть» - бубонная чума. Она уничтожила треть населения Азии и до половины – Европы. Общая дань этой напасти характеризуется в 130-140 млн. человеческих жизней. Эпидемия породила известные восстания – горожан Флоренции, Уотта Тайлера в Англии, Жакерию – во Франции.

Но оживился прогресс: уменьшение числа рабочих рук повысило оплату наемного труда; возросло значение городов, активизировалось развитие буржуазии. Всколыхнулась нужда в медицине, что подтолкнуло эпоху географических открытий. Купцы и мореплаватели устремились в дальние дали за пряностями, якобы способными защитить от инфекции. А ранее агрессивный Китай, где сгинуло две трети населения, ослабел и утихомирил свою экспансию.

Но нет худа без добра, а добра без худа. В конце XIX в. забушевала третья эпидемия чумы, вызванная крысами с морских судов. Эта вспышка стала завершающей: в 1894-м был открыт микроб-возбудитель чумы, а затем и меры борьбы с ней.

Однако на смену подоспела холера. Впервые зафиксированная в XVI столетии, к началу XIX-го она расширилась на глобальных ареалах.

С торговыми караванами холера из Индии попала в Россию, Европу и Африку. В дальнейшем мир испытал семь значительных эпидемий холеры, поразившей все континенты.

Рикошетом географических открытий явилось и знакомство Старого Света с люэсом (сифилисом), возбудитель которого доставили в Европу из Америки испанские моряки. Эта хворь, в разное время нарекавшаяся испанской, французской, английской, голландской и т. д., очень подняла авторитет религии, - церковь логично увязала главную венболезнь с Божьей карой распутникам.

СДЕЛАНО В США

В дальнейшем испанцев обвинили в распространении еще одной серьезной эпидемии, но уже явно незаслуженно. 90 лет назад, 11 марта 1918-го, кашевар Альберт Гитчелл из полка, расквартированного в Форт-Райли, штат Канзас, обратился в лазарет с жалобой на «зверскую простуду».

Солдата уложили в койку. К полудню аналогичный недуг свалил до роты его товарищей – кавалеристов. А через неделю жаром, головной болью и воспалением органов дыхания маялись уже полтысячи служивых. Так началась Великая инфлюэнца 1918 года (от лат. Influere - «просачиваться»), или «испанский грипп».

С американскими экспедиционными частями, среди которых были две дивизии из Форт-Райли, зараза попала во Францию. Первыми ее жертвами оказались солдаты – из-за высокой скученности в траншеях и казармах. «Испанкой» болезнь окрестили напрасно: само это государство не участвовало в Первой мировой и не имело военной цензуры, а потому широко освещало в газетах охватившую людей напасть. Остальные же европейские державы своих эпидемических данных не афишировали.

Был момент, когда в Мадриде слегла треть населения, включая короля Альфонсо XIII. Переболели «испанкой» и британский монарх Георг V, и кайзер Вильгельм.

К маю 1918-го пандемия стала нарушать оперативные планы воюющих держав, а к концу года, не ведая границ, охватила весь земной шар. Наконец, оседлав свой пик, международная хворь двинулась на убыль. В общей сложности она свела в могилу 50 млн. человек. Для сравнения, безвозвратные людские утраты I Мировой исчислялись цифрами: 7 млн. 932 тыс. (боевые) и 1 млн. 734 тыс. (небоевые). Общее количество мобилизованных на эту бойню составляло 59 млн. 104 тыс. человек.

Пандемия 1918-го застала людской род совершенно беспомощным. В отличие от давних разновидностей гриппа, она убивала прежде всего не стариков и детей, а иммунологически крепких лиц цветущего возраста. Отмечалась и небывалая скоротечность – пациент умирал за 2-3 дня хвори.

Создание электронного микроскопа позволило, наконец, американским ученым рассмотреть в 1943-м вирус гриппа. Выяснилось, что из трех его типов – А, В и С – лишь А опасен для животных и для человека. Внутри же типа А штаммы гриппа различаются по виду гликопротеинов, обозначаемых буквами Н и N. Гликопротеины вида Н обеспечивают вирусу способность приклеиваться к атакуемой клетке, а вида N – проникать в клетку и выходить наружу.

Ныне известно 16 вариантов белково-углеродных соединений вида Н и 9 вариантов – вида N.

Грипп «испанка» обозначался Н1N1, «птичий» 2005 года – H5N1. До недавних пор от него гибла только птица.

ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В ЕДЕ

У каждого народа есть присущие только ему особенности физиологии. Например, серповидная анемия у африканцев, патология углеводного обмена у шведов и канадцев, склонность к гемофилии у евреев-ашкенази... Достаточно изменить вирус так, чтобы национальные особенности биохимии организма способствовали его ускоренному размножению, и этническое оружие готово. Поскольку эти работы повсеместно засекречены, об их результатах мало что известно. Между тем, французские специалисты пришли к выводу: США и Великобритания тайно уже приступили к испытанию этнических бомб, в том числе и на населении России.

Французские биологи провели экспертизу поставлявшегося в Россию продовольствия и нашли в нем 22 пищевые добавки, которых нет в аналогичных продуктах, продаваемых на Западе. Национальная особенность русских – повышенная расположенность к алкоголю. Так вот, французы установили: все 22 добавки способствуют замедлению разложения алкоголя в крови, вызывают неправильное усвоение организмом многих минеральных веществ и тем самым приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям.

- Использование этих добавок в продуктах, предназначенных для России, неслучайно – утверждают французские специалисты, - поскольку изначально запрещено в странах НАТО. Воспользовавшись официальными данными Главного статуправления РФ, они пришли к еще более ошеломляющим выводам. Отрицательный прирост населения в России – следствие именно сердечно-сосудистых заболеваний. Умирают вовсе не старики, как принято считать, а люди среднего возраста и мужского пола, которые в основном и употребляют спиртное. Более того, вымирают области с наиболее чистым в этническом плане населением: Курская, Рязанская, Владимирская, Смоленская... Пик смертей пришелся на 1988-1996 гг., когда США и Англия оказывали масштабную гуманитарную помощь продовольствием.

Однако результаты эксперимента должны были разочаровать Штаты и Великобританию. Согласно выкладкам военных стратегов, оружие массового поражения лишь тогда способствует победе в вооруженном конфликте, когда оно в состоянии поразить 25-30% населения страны-противницы. В России же нет такого количества чистых русских, поэтому примерно на 85% граждан этническая пищевая бомба никак не подействовала.

...Живи с нами Козьма Прутков, он наверняка прокомментировал бы эту ситуацию, развив собственную мысль: «Бди! Ибо голова дана не только, чтобы в нее есть, но такожды разумом предварять окольные действа етьбы той».

 

по материалам Ю. Кобринович, В. Абаринова, К. Коковой, "Washington Prо File"

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016