Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Несафарная Африка

В течение многих лет восточноафриканская Кения являлась благостным исключением на фоне окружающих ее стран, пораженных междоусоби-цами разного толка и заурядной уголовщиной. Выглядело даже символичным, что американский президент Барак Обама имеет частично кенийскую родословную. Теперь идиллия рухнула. Национальные парки с экзотическими животными, сафари как мечта охотников, многокилометровые океанские пляжи и роскошные отели - весь туристический Эдем Кении испустил дух.

БУМАЖКИ БЕЛЫЕ, ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ...

Беспорядки в Кении разгорелись после президентских выборов, состоявшихся в декабре 2007-го и не явившихся триумфом юридической чистоплотности. Наиболее жестокие столкновения произошли на территории Великой рифтовой долины - излюбленной зарубежными экскурсантами местности. Хоть и другие районы страны, не исключая городов, оказались жертвами насилия и хаоса.

Число беженцев из всех областей тогда же перевалило за сотни тысяч, количество сокращенных рабочих мест достигло полумиллиона, а экономический ущерб вообще характеризовался цифрами из астрономии.

...Сами выборы, послужившие толчком к буйству, давно канули в историю, а обстановка уже не нормализовалась. Ибо причины конфликтов укоренились глубоко и остались в силе. Во времена британской колонизации белые поселенцы, захватив плодородное Центральное нагорье, изгнали оттуда аборигенов племени каледжин. С обретением государственной независимости те же плодородные угодья достались этнической группе кикуйя (благодаря президенту и соплеменнику Джомо Кениате).

Так в 1963-м народность каледжин обездолили вторично. А засилье удачливых кикуйя и в политике, и в экономике тянулось до названных одиозных выборов конца 2007-го. Пока национальное ущемление и электоральные манипуляции не спровоцировали взрыв гнева у жителей обнищавших провинций.

...Ныне целые районы страны не подконтрольны официальной власти. Движение по автодорогам блокировано. На шоссе горят резиновые покрышки и трупы людей, в округе хозяйничают мародерствующие банды. В городах сожжены целые кварталы и убиты промешкавшие с бегством их обитатели. Слепая ненависть не разбирает правых и виновных...

Еще недавно Кения считалась образцовым развивающимся государством, и вот такой поворот дел. Ясно, что никакие туристы не пожелают любоваться грудами развалин и кучами мусора. То есть прощай, основа экономики державы.

При искреннем желании здешние политики давно нашли бы вариант справедливого распределения национальных угодий. Но, значит, его нет - искреннего желания. На его месте алчность, коррумпированность и племенной эгоизм - людские грехи, известные не только в Африке.

Зато сугубо территориальным пороком вдруг обозначилось просто доисторическое изуверство - охота на негров-альбиносов. В соседней с Кенией Танзании за несколько месяцев 2008 года было зафиксировано 26 таких актов. Бандиты забивают альбиносов, как скот, и продают расчлененные тела несчастных. В ход идет буквально все: местные колдуны скупают кровь и органы белокожих жертв, вплоть до ногтей, для подмешивания в чудодейственные снадобья.

По здешним верованиям, такое зелье неизменно способствует желанному богатству. Дикарский обычай уже рапространился на соседние Конго, Бурунди и Кению. Восток Африки безнадежно завяз между шаманством и прогрессом: убийцы, расчленяющие альбиносов, переговариваются по сотовым телефонам.

Видимо, тут примитивно запечатлелись жизненные наблюдения: любой труд чернокожего даст лишь малые крохи. А чтобы охотиться в сафари, нежиться на берегу под пальмами и не замечать жару за стенами комфортабельной гостиницы - нужно причаститься к счастью белокожих. Таков закон магических сил.

КРАЙ ДЕНЕЖНЫХ МЕШКОВ

На сегодня то, что по инерции зовется республикой Сомали - мираж из прошлого. Гражданская война, разгоревшаяся здесь еще в 1988-м и вяло текущая поныне, сокрушила единое государство в куски. Затем на его территории возникали импровизированные формации Галмудуг, Маахир, Джубаленд, Юго-Западное Сомали, Нортленд, Пунтленд и Сомалиленд. Большинство этих образований, учрежденных враждующими полевыми командирами, разваливались сами собой.

Этот факт удивителен, ибо Сомали - единственное в Африке мононациональное государство, все жители которого исповедуют общую веру - ислам суннитского толка - и говорят на одном языке. Порохом гражданской бойни, вспыхнувшей здесь в 1988-м, оказались затаенные межклановые конфликты. С тех пор лишь Сомалиленду, на севере граничащему с Аденским заливом, удалось как-то выбраться из схватки. В 1991-м он объявил свою независимость.

Теперь главная проблема израненного госформирования, разрушенного войной на 85% - восстановление зданий. В условиях тотального дефицита стройматериалов на возведение жилья идет все - от жесткого кустарника и мешков из-под гуманитарной помощи до упаковочного картона и распрямленных в листы железных бочек (к счастью, дожди тут редки).

Уровень грамотности здесь, по данным ООН, характеризуется 38%, что является неплохим показателем для стран этой категории.

Зато в Сомалиленде, как нигде, можно осуществить болезненную мечту обладания чемоданом денег. Ибо первым шагом этой страны к реальной независимости был ввод в обращение местной валюты.

Грандиозные планы Нацбанка республики предполагали диапазон банкнот от 5 до 500 сомалилендских шиллингов и даже монеты центового номинала.

Увы, реальность стиснула мечты жестокой хваткой.

Сегодняшний курс шиллинга колеблется у цифры 7500 за доллар США. То есть, меняя на столичном базаре в Харгейсе $100 на шиллинги, человек получает минимум 1500 купюр. Этот объем займет половину небольшого рюкзака и ощутимо его утяжелит.

Как правило, сомалилендские деньги очень ветхи и заклеены скотчем, что лишь усугубляет картину. Хоть есть и отрадные моменты: 500-шиллинговые банкноты повсеместно увязаны в пачки по 100 штук, стянутых резинками. Их не нужно пересчитывать, ибо честность уличных менял безупречна. Эти же валютчики, как опцию, неизменно вручат иностранцу бесплатный пакет вместо кошелька: радуйся, дружище, такому объему наличности!

...В исламском Сомалиленде алкоголь находится под полным запретом и, в отличие от ряда мусульманских держав, не имеет здесь даже подпольного рынка. Зато, как естественная компенсация, в стране процветает употребление наркотика «кат». Данная травка - это листья кустарника семейства бересклетовых, а потребление их сводится к монотонному жеванию.

Лицам, привычным к алкоголю и, тем более, хотя бы мимолетно вкушавшим наркотики серьезного ряда, знакомство с «катом» доставит лишь учащение визитов в клозет да зеленый цвет полости рта.

А на потребителей со стажем действие сей флоры повлияет многосложно: у большинства развяжется язык и потеплеет на сердце. Другие ощутят прилив агрессии. А третьи отчалят в мир заветных грез наяву. Впрочем, галлюцинации - это редкость. Человек, нажевавшийся «ката», обычно безвреден для окружения и не гробит личное здоровье. Наиболее ощутимо эта зелень выхолащивает семейный бюджет. А также отбивает аппетит, что немаловажно в условиях дефицита продовольствия.

Но опаснейшим врагом она явится в роли сувенира, прихваченного легкомысленным туристом из зарубежья. Так, в заокеанской Канаде за ввоз пучка листьев «ката» можно схлопотать до 10 лет тюрьмы. Многовато за естественный аналог слабительной пилюли.

ЗАМОРЕННЫЕ ЧЕРВЯЧКОМ

По данным ВОЗ, от голода и болезней, с ним связанных, в мире ежедневно умирают 24 тысячи человек. В большинстве случаев причиной голода является хроническая нищета, свирепствующая в данном регионе. И лишь десятикратно реже ужасы голодомора происходят из-за вооруженных конфликтов или природных эксцессов.

Статистика ООН называет первопричиной глобального недоедания социальные, политические и экономические кризисы, а также... улучшение качества жизни в благополучных странах. Абсурд объясним: для производства 1 кг свинины нужно сначала произвести 3 кг зерновых культур, говядина же потребует 7 кг злаков. Одним подавай нежирную телятину, другие мечтают наесться простым рисом. Этих других к концу 2006-го в мире насчитывалось около 850 миллионов душ, по большей части - африканских.

Такие вот цифры для впечатлительных лиц из благодатных стран, то есть не для нас с вами.

 

по материалам М. Казиника, «Шпигель», «Штерн»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016