Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Живее всех живых

В 2009 году знаменитому труду Чарльза Дарвина о происхождении видов стукнуло 150 лет. Дарвин утверждал, что совершенство форм жизни достигается эволюционным отбором. Хотя и наблюдаемое совершенство, и вся теория до сих пор остаются спорными. Зато бесспорны выдающиеся качества рукотворных аналогов человека, созданных поступью технологической революции.

БУДУТ КАК МИЛЕНЬКИЕ

Куклы сопутствовали человеку с незапамятных времен, исполняя, в основном, игрушечные и жертвенно-ритуальные функции. Для участия в имитации спаривания кукольное подспорье не задействовалось - по крайней мере, археологи о таковом не доносят.

Рукотворные поделки для телесных вожделений - знак явно новейшей истории. Знак минорный, говорящий об уходе индивидуума от близости с соплеменниками. А галопирующий за окном кибернетический прогресс лишь усугубляет эту наметившуюся тенденцию.

Первым киберсексреволюционером (есть и такие) неофициально значится режиссер Вуди Аллен, показавший всему миру в фильме «Sleeper» электромеханический оргазмотрон. Как водится, из искры возгорелось пламя. Ныне к услугам продвинутых желающих - современные наборы для киберсекса. Типовой комплект состоит из двух блоков: электромеханической насадки (для мужчин) или вибратора (для женщин) и приставки к компьютеру. Оная синхронизирует изображение виртуального партнера на экране с импульсами генитально-сопряженного блока.

Сегодня жанр индивидуальных телесных утех подвержен небывалому буму и резво обрастает великолепной атрибутикой. Не за горами создание роботов-андроидов, превосходящих человекоподобных коллег из любой другой отрасли.

«Первое использование любого андроида, несомненно, будет сексуальным - утверждает Эрик Уайт, президент «Virtual Reality Innovations Inc.» -Тяга к сексуальному удовлетворению так могуча, что люди готовы идти на риск и серьезные траты в надежде приобрести новый сексуальный опыт».

Ему вторит Стив Хоудс, президент «Sinulate Entertainment», разрабатывающей устройства для киберсекса: «Мы организовали FAST (Форум для продвижения секстехнологий), объединяющий целый список компаний, работающих в области развлечений для взрослых. В нашем арсенале есть графические интерфейсы, есть искусственные тела, есть интернет-сервисы. Теперь главная задача - выработать нормы для стыковки этих частей в единый андроидный комплект, способный к физическому, эмоциональному и интеллектуальному взаимодействию с человеком».

Увы, появление таких андроидов не будет означать земного рая и уменьшения социальной поляризации. Великолепные секс-куклы и фантастические методы отношений с ними по цене явятся аналогом престижному лимузину, доступному лицам, и без того знакомым с услугами ранга фотомоделей. Для массового же потребления названные изыски останутся кому розовой, кому голубой мечтой.

КРЭШЕНЫЕ-РЯЖЕНЫЕ

Впрочем, пресловутая индустриальная революция вызвала к жизни и человекоподобную атрибутику, диаметрально отстоящую от сферы наслаждений. Речь о крэш-манекенах (от английского «crash» - крушение) - людских муляжах, используемых при разработке систем безопасности экипажей и пассажиров.

Начальные шаги по изучению автомобильной безопасности предпринимались специалистами детройтского Университета Уэйн еще в середине 30-х. Биомеханика тогда лишь проклюнулась, и никаких методик, критериев и инструментария по теме не существовало. Первыми объектами безыскусных испытаний в авариях стали человеческие трупы, или кадавры, из университетского морга. Например, для определения прочности свода черепа набальзамированные и обряженные в гимнастические трико кадавры сбрасывались вниз головой с разной высоты на стальные плиты. Результаты тестов удивили - черепная коробка хранила целостность при силе удара 1,5 т!

Прочность ребер испытывали броском железной болванки на грудь, другие увечья тоже моделировали незамысловато. Работа с трупами доставляла массу проблем - этических, эстетических и исследовательских. Если первые две вполне очевидны, то последняя заключалась в ненормативности критериев.

Ведь большинство кадавров являлись останками пожилых людей с возрастными изменениями костной и мышечной тканей. Вдобавок, трупы допускали лишь однократные манипуляции с ними.

Тем не менее, спецконтингент прозекторской использовался почти семь десятилетий. По оценке физиолога и знатока медицины катастроф Альберта Кинга, научные данные, полученные в тестах с кадаврами, до сих пор ежегодно спасают около 8,5 тыс. людей только в США. К личному счету каждого трупа из упомянутых испытаний каждый год прибавляется 61 человеческая жизнь, сохраненная на автодорогах пристегнутыми ремнями, и еще 150, убереженные телескопической рулевой колонкой.

В 2006-м ведущие мировые автопроизводители объединились в консорциум Global Human Body Models Consortium для разработки компьютерной модели человеческого тела. Такой виртуальный манекен получил название Human Body Model.

Итогом труда шести рабочих групп должно быть создание 4-х виртуальных тел - двух мужских и двух женских. Затем это семейство пополнится их дедушками и бабушками.

Однако новым методикам не под силу абсолютно заменить реальные крэш-тесты с манекенами. Прикладная сфера еще имеет огромный потенциал развития. Президент компании «Denton ATD» Дэвид Стайн говорит, что наиболее совершенным муляжом, изготовленным для анализа процессов самого опасного - бокового - удара, является кукла World SID. Её тело, нашпигованное датчиками, за секунды крушения выдает измерения по 258 параметрам. Правда, такая куколка и стоит недёшево - 350 тыс. долларов.

Впрочем, эта цена увязана с дороговизной самих крэш-тестов, ведь оплата некоторых из них зашкаливает за 750000 $.

НЕ ЩАДЯ ЖИВОТА СВОЕГО

Однако надо упомянуть, что в подошву фундамента биомеханики и науки о безопасности автомобилей легли отчаянные усилия живых добровольцев. Таких храбрецов было несколько.

Славными волонтерами шоссе называют профессора Университета Уэйна - Лоуренса Патрика и полицейского из Детройта - Расти Хейта. Патрик и Хейт вынесли сотни разных экспериментов, включая смертельно опасные. Добровольцы принимали удары стальным брусом в торс и в голову, им швыряли в лицо железной крошкой, они сидели за рулем направленных в бетонную стену разогнавшихся авто. На счету Патрика более 400 таких испытаний, Хейт отстал от него на чуть-чуть.

А в авиации лавры знаменитейшего испытателя принадлежат одному человеку - полковнику медслужбы ВВС США, легендарному Джону Полу Стаппу. Это он с конца 1940-х руководил тестированием катапультирующихся систем реактивных истребителей.

Полковник Стапп оказался первым из людей, выдержавшим разгон до 1017 км в час с дальнейшей остановкой за 1,25 сек. на уникальном реактивном стенде. В те роковые мгновения перегрузка испытателя достигла 40 g, а его личный вес 75 кг возрос до трех тонн!

Сегодня названные здесь отважные и по-своему бескорыстные люди известны лишь узкому кругу посвященных. Но мы, пользующиеся их добровольной жертвенностью, согласимся: безумство такой храбрости достойно воспевания.

 

по материалам А. Грека, В. Санникова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016