Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Горцы

В минувшие эпохи умение быстро перемещаться в горах являлось залогом выживания, иногда - для крупного отряда, выславшего гонца за подмогой. В наши дни это умение дало жизнь уже новым видам спорта, в том числе - доступным лишь богачам.

ДУРМАН-ТРОПА

Новорожденной экстремальной дисциплиной оказалось скоростное восхождение на горные пики. В России полигоном таких состязаний избрана высочайшая гора Европы, двуглавый уснувший вулкан Эльбрус. Краса и гордость Кавказа, это место («Шат-гора» - «Отец всех гор») исстари влекло своим особым статусом. В годы Великой Отечественной на здешних склонах шли тяжелые бои между красноармейцами и горными стрелками дивизии «Эдельвейс» - профессиональными альпинистами, по воле Рейха взявшимися за оружие.

Тогда Эльбрус обогатился несвойственными рекордами - высочайшие пулеметная точка и артиллерийская позиция Второй мировой, а также развевающийся нацистский флаг на западной вершине.

До сих пор в том районе находят прекрасно сохранившиеся оружие и боеприпасы...

После войны Эльбрус стал популярным местом для восхождений. А скоростной забег на его вершины (западная - 5642 м, восточная - 5621 м) - показателем квалификации альпиниста.

В конце 1980-х Владимир Балыбердин, одним из первых наших спортсменов покоривший Джомолунгму, предложил сделать забег на Эльбрус отдельным соревнованием. Так и поступили, организовав несколько стартов. Но в 1994-м Балыбердин стал жертвой автокатастрофы в своем родном городе на Неве, и традиция прервалась. Лишь в 2005-м адепты дождались ее реанимации: компания Тор Sport Travel возродила забеги Elbrus Race.

Обычно участники приезжают за несколько дней до старта: не только ради общения с коллегами, но и для акклиматизации. Ведь диапазон высот маршрута - 1934 метра, а кислорода на финише (западной вершине) - двукратно меньше, чем у подножия. Ощутимы соответствующие перепады температуры (градусов 15) и атмосферного давления.

Это вам не дистанция, учреждаемая в рамках Международной ассоциации горного бега (WMRA). Старты по ее формуле несколько раз в году проходят в горах Западной Европы, при этом на трассе исключены лед и скалы, а экипировка бегуна состоит из футболки, шортов и кроссовок.

На склонах Эльбруса даже летом температура не поднимается выше 0, а без солнцезащитных очков при снежной белизне можно получить ожог глаз. Покорителя вершины Шата ожидает торжество личного духа и крайняя усталость. Выложившийся на трассе спортсмен обычно в изнеможении падает за финишем и едва внемлет объявлению судейского хронометража. А затем, после кружки горячего чая, нужно мобилизоваться на столь же трудный обратный путь.

Где-то на этих стадиях опытный участник и находит то, что искал в горах: дурманную эйфорию бескровного мазохизма, являющуюся не каждому. Такова награда злостным нарушителям прагматичной истины «умный в гору не пойдет».

До сих пор не побитый рекорд Elbrus Race установил казахстанский восходитель Денис Урубко. В 2006-м, одолев 3-километровый перепад высоты, он достиг макушки Эльбруса за 3 часа 55 минут. Для сравнения, лучший результат 2007-го - 4 часа 18 мин., 2008-го - 4 часа 53 мин.

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

Уже замечено, что снежно-горно-скоростной экстрим особо увлекает людей, в городской жизни достигших больших и супербольших финансовых рубежей.

Очередная прихоть упомянутой когорты сих незаурядных граждан - «хелиски». Так, созвучно коньяку «Pliska», именуется разновидность фрирайда, или слалома. Разница лишь в том, что хелискеры катаются по девственным склонам, к началу спуска их доставляют на вертолете, а цена недельного тура может достигать $20 тыс. (без экипировки).

Основная легенда зарождения данного увлечения восходит к Третьему рейху (куда уж без этого прошлого). Якобы в сентябре 1944-го солдат из 1-й горнострелковой дивизии Вермахта первыми в истории забросили в Альпы на вертолете. А человеком, принесшим такую доставку в мирную жизнь, стал Йохан Вольфганг Гмозер, бывший солдат и профессиональный альпинист, эмигрировавший в Канаду из Австрии.

В 1965-м Гмозер начал забрасывать лыжников в горы на вертолете. Ныне основанный австрийцем бизнес процветает: в компании занято около 500 человек, ее винтокрылый парк насчитывает не один десяток машин, а 12 лыжных баз охватывают всю Британскую Колумбию.

К началу XXI века хелиски обрел адептов во всем мире. Экзотическое увлечение распространено в Канаде (пятидневный тур за $20135), Аляске (недельное катание - $7640), Гренландии (неделя за 8500 евро, но лишь с конца апреля до середины мая). А также в Индии, Непале, Исландии, Новой Зеландии, Чили, на Камчатке и даже в Антарктиде. Туры в два последних региона - соответственно материально наиболее доступный ($4700) и недоступный.

Что движет хелискерами? Мотивации явно не едины. Одному нетронутые белоснежные поля, сверкающие под солнцем, мнятся подвенечным убранством чужой невесты. И он, как Синяя Борода, истязает украденную девственность своей прихотливой грубостью. Другой врачует личную психику, задавленную мегаполисом, на безгласных и величественных склонах гор. И так далее...

Характерно мнение Олега Тинькова, владельца корпорации «Тинькофф. Кредитные системы»: «...Раньше я катался на общих трассах, но последние шесть лет я их фигачу. Хелиски и фрирайд мне нравятся как способ уединения. Люблю отдохнуть от людей. Их в мире 7 миллиардов, они мне надоели. А в диких горах их нет. Сейчас для меня лыжные трассы вообще не существуют - это спорт для лузеров, неудачников...»

ТЫ СЧАСТЛИВ И НЕМ

В конце XIX века итальянский физиолог Анджело Моссо, находясь в горах на высоте 4,5 км, оказывал экстренную медпомощь пострадавшему с черепномозговой травмой. Участок мозга был виден сквозь пролом в голове, и врач отметил зримые внешние изменения серого вещества.

Уже в наши дни испанские неврологи из университета Сарагоссы провели томографию 35 альпинистов, 13 из которых штурмовали Эверест. У всех 13 были обнаружены деструктивные нарушения мозга, чуть меньшие патологии зафиксированы у скалолазов, не поднимавшихся так высоко.

Причиной таких органических дефектов являются высотное кислородное голодание и пониженное атмосферное давление. В условиях разреженности плазма крови начинает сочиться через стенки капилляров, заставляя мозг вздуваться. Зрительные нервы, разбухая, давят на глазное дно, нарушая оптическое восприятие и вызывая кровоизлияние в яблоко. Загустевшая без плазмы кровь провоцирует тромбоз и инсульт.

Но даже без столь мрачного сценария пребывание в высокогорье наносит человеческому «компьютеру» фиксируемый ущерб. Из упомянутых 13 покорителей Эвереста трое добрались до отметки 8100 метров, семеро отсеялись на высотах от 6500 до 7500 м. Но лишь у одного из восходителей томография дала благополучную картину - остальных постигла разная степень атрофии мозгового вещества.

Скрупулезное изучение вскрытой темы явило печальный закон. Посягательства на неестественные для человека высотные ареалы обходятся ему дорого - платой является отек мозга смельчаков с длительным нарушением речи, мышления и памяти. В ряде случаев такие изъяны остаются заметными даже через три года. Небеса явно против людских амбиций схватить Бога за бороду.

 

по материалам А. Тимофеева, А. Краснова, Bild der Wissenschaft

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016