Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тени исчезают поздно

Терроризм - одно из страшных зол, достойных всемерного покарания. Но известен факт безапелляционного оправдания и даже морального поощрения сего зла. Этот факт - история боевого пути японского офицера, для которого Вторая мировая война продлилась дополнительных 29 лет.

ОСТАЛИСЬ НА СВЕРХСРОЧНУЮ...

В начале 1945-го высадившиеся на филиппинском острове Лубанг американские войска быстро добились капитуляции здешнего японского гарнизона. В джунглях успели скрыться лишь разрозненные группки воинов императора, не допускавших плен как моральную категорию.

Одна из таких случайных групп набралась из капрала Шоичи Шимады, рядового Киншичи Козуки и лейтенанта Хиро Оноды. Последний, 22-летний адепт нравственного кодекса Бусидо, твердо запомнил напутствие своего командира, майора Йошими Танигучи: «Мы отступаем, но это временно. Уходите в горы и совершайте оттуда диверсионные вылазки. Я запрещаю вам самоубийство или безвольную сдачу врагу. Могут пройти даже годы, но ждите - я за вами вернусь...»

Вряд ли майор знал, каким пророческим станет его приказ... А война Хиро Оноды и его людей казалась им воистину праведной. К концу 1945-го группа нашла в зарослях американскую листовку с японским текстом: «Война закончилась 15 августа. Спускайтесь с гор!» «Дезинформация», - решили потомки самураев. Такой вывод подтверждался и доносившимся изредка звуком отдаленных перестрелок. Троица продолжила борьбу.

Через год, в феврале 1946-го, к ним прибился четвертый соратник - рядовой Юичи Акацу. О судьбе иных диверсионных ячеек, как и о капитуляции Японии, он тоже знать не знал.

С глубокой уверенностью в правоте своего дела крошечный отряд исполнял воинский долг. Репертуар диверсантов состоял из засад на дорогах, нападений на одиночные машины, стычки с местной полицией и малыми силами янки. По партизанским канонам, японцы не засиживались на одном месте больше 3-5 дней. А за их горсткой разгоралась настоящая охота с участием деревенских активистов, полиции, отрядов спецназа и воинских частей. Однажды в масштабном прочесывании были задействованы 13 тыс. человек и вертолеты, а стоила такая акция $375 тысяч...

Кроме битв, людям Хиро Оноды приходилось элементарно выживать. Основным их питанием являлись коренья, манго, бананы и кокосы. Разнообразилось меню пойманными крысами, рыбой и ящерицами. А добытые изредка крестьянские свиньи, рис или магазинные консервы вообще были деликатесом. Не забывалась и личная гигиена: отшельники ежедневно чистили свои зубы толченой пальмовой корой, уберегавшей от кариеса.

...В сентябре 1949-го список четверки начал редеть: «приемыш» Юичи Акацу коварно сдался филиппинцам. Переданной им записке о добром отношении властей и уже 4-летнем мире командир Онода не поверил. Скептически отнеслись диверсанты и к заброшенным в джунгли с вертолета письмам от своих родственников и фотографиям близких. А равно к целым пачкам свежих газет. Одно настораживало: к чему такие усилия по выкуриванию из зарослей всего трех японских солдат? Хотя те же размышления лишь додавали уверенности в значении долгой партизанской миссии...

Но силы оставались неравными. В июне 1953-го капрал Шимада был ранен в ногу. За 4 месяца командир вылечил увечного подчиненного, но 7 мая 1954-го уже роковая пуля сразила того же Шоичи Шимаду. Впрочем, капрал явно искал и нашел эту свою гибель...

В мае 1959-го на Лубанг привезли членов семей укрывавшихся в горах Оноды и Козуки. Партизаны слышали громкий зов: « Хиро, не бойся, выходи из леса! Это же я, твой старший брат. Давай поговорим по-родственному!»

Тогда сквозь листву диверсанты видели человека с громкоговорителем, и опять не поверили. Лишь отметили изощренность американцев, не поленившихся разыскать и доставить сюда японца, смахивавшего на брата лейтенанта Оноды.

...Шли годы. В середине 1960-х неуемные партизаны раздобыли в бою транзисторный радиоприемник. Из услышанных передач выходило, что любимая диверсантами Япония развилась в мощную страну. Хорошая новость явно укрепила желание верных бойцов драться за императора и ожидать прихода своих...

Но 19 октября 1972-го Киншичи Козука был убит при нападении на полицейский джип. Тело застреленного было опознано, что разволновало всю Японию. Токио инициировал новый виток поисков в филиппинской глубинке. На сей раз контакт с отшельником возник по случаю.

В феврале 1974-го на извилистой лесной тропе Хиро Онода встретил молодого хиппи - тоже японца Норио Сузуки, исключенного из университета за неуспеваемость. Их длительная беседа открыла невероятное для лейтенанта: война-таки закончилась еще в 1945-м! А 29 лет из 51 года своей жизни офицер сражался только по личной инициативе!

Но условие грядущей сдачи Онода выдвинул непреклонное: лишь майор Танигучи, когда-то поставивший ему боевую задачу, может отменить свой приказ! Теперь уже засуетился юный хиппи, искавший в горах нирвану, а обнаруживший яркий пример твердой воли, железной дисциплины и беззаветного служения долгу.

Бывший студент убыл в Японию, разыскал там одряхлевшего майора Танигучи и привез его на филиппинский остров Лубанг.

НАША СЛАВА - МАТУШКА ДЕРЖАВА

А 9 марта 1974-го состоялась обещанная десятилетиями ранее встреча. На малой прогалине в джунглях, где недавно беседовали партизан-отшельник и его земляк-хиппи, снова увиделись те же и третий. Новым лицом явился бывший майор Танигучи, одетый в старую военную форму. Заметно волнуясь, командир-отставник угостил верного подчиненного сигаретой и зачитал ему пожелтевший армейский приказ о капитуляции, датированный 19 сентября 1945-го. На том личная военная эпопея Хиро Оноды завершилась.

10 марта 1974-го этот лейтенант императорской армии официально сдался представителю филиппинских ВВС генерал-майору Ранкудо. Капитулянт церемониально сдал Ранкудо свой меч-катану и тут же получил оружие назад - в знак уважения к беспримерной самурайской доблести обладателя.

Раньше и менее напыщенно диверсант явил победителям имевшийся у него утилитарный арсенал: несколько гранат, бережно сохраненную винтовку «Арисака» и боекомплект до 500 патронов.

А через сутки торжественное действо было повторено уже для мировой прессы и телевидения: теперь Хиро Онода с поклоном вручил меч-катану президенту Филиппин Фердинанду Маркосу. И столь же театрально принял реликвию обратно.

Но дар главы страны этим не ограничился. Президент Маркос великодушно амнистировал диверсанта-ветерана, простив ему 130 убитых и раненных в боестолкновениях филиппинцев и американцев. С тем «последнего самурая» беспрепятственно отпустили на его великую родину.

 

по материалам К. Lewandowski

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016