Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тихий дом

Даже в фамильном гнезде британских аристократов могли зародиться и окрепнуть четко диаметральные политические взгляды, будоражившие умы в ХХ столетии. Но в семье истинного лорда это не вызывало насильственного кровопролития.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Лорду Ридсдейлу, как он сам заявлял, не повезло с наследниками. «Я нормальный, моя жена тоже нормальная, но дочери у нас какие-то чокнутые», - сетовал в минуты уныния глава знатного семейства. Грусть отца была естественна: желанный потомок - мальчик - явился на свет лишь третьим ребенком (в 1909 году). Остальные шесть беременностей его супруги увенчались рождением ангелоподобных малышек.

Старшей из них, в 1904-м, пришла в этот мир Нэнси Митфорд (титул лорда Ридсдейла ее благородный папаша, по английским канонам, унаследовал лишь в годы Первой мировой).

В ноябре 1907-го родилась вторая дочь, Памела. Их брат Томас оказался единственным сыном четы и ее любимцем. Жаль, неумолимая судьба уготовила ему гибель в джунглях Бирмы на исходе войны с Японией, в 1945-м.

Остальных единокровных юных барышень Всевышний даровал семейству в такой последовательности:

Диана - 1910 г.р., Юнити - 1914-й, Джессика - 1917-й и Дебора - 1920-й.

Гнездышком немалой ячейки общества была изолированная деревенская усадьба. Кормилец, сэр Дэвид Митфорд лорд Ридсдейл, устроил потомству домашнее образование. Работу по дому выполняла прислуга из пяти человек. Так что быт многодетной леди Сидни Ридсдейл, урожденной Боулз, состоящей в родстве с женой Уинстона Черчилля, отвечал нормам их класса.

ДЕВИЧЬЯ ВОЛЬНИЦА

Однако сестры Митфорд ухитрились шокировать не только Великобританию, но и всю Европу своим аристократическим шиком и политической экстравагантностью. Неподражаемые сестрицы поступали, как им вздумается, невзирая на общественную критику и светские условности.

Они, явно незаурядные личности, чутко улавливали дух своего времени. А время их жизни совпало с крутыми изломами эпох. Но глобальные изломы почему-то неоднозначно повлияли на восприятие этих родных сердец...

- Старшая, Нэнси, ощутила в себе заметный писательский талант и распорядилась им как оружием критики устоев британского высшего света.

Уже оформившейся романисткой она твердо противилась нацистской идеологии гитлеризма.

На амурном поприще Нэнси оказалась долговременной любовницей ближайшего советника французской иконы антифашизма - генерала Шарля де Голля.

- Памела Митфорд заметно возвысила гендерную составляющую жизни. Будучи 20-летней, она вышла замуж за миллионера Дирка Джексона, сына издателя воскресной газеты «News of the World». Но через несколько лет их брак распался.

Второй альянс героиня оформила уже в лесбийских тонах: поселилась в деревне с одной итальянской спортсменкой, где коротала дни за разведением домашней птицы. На этом свете Бог отмерил Памеле 87-летний век.

- Диана тоже вышла замуж за богатого наследника, чьим достоянием значилась пивоваренная империя «Гиннесс». Но что-то там перевернулось в ее женской душе: молодая ушла от мужа ради нового трудного счастья. Вторым избранником Дианы стал лидер Британского союза фашистов, сэр Освальд Мосли. Этот брак дама оплатила своим 3-летним пребыванием в английской тюрьме. Но ни разу, до своей кончины в 2003-м, леди Мосли вслух не усомнилась в правильности нацизма и личного к нему отношения.

- Юнити Митфорд пошла еще дальше: переехала жить в Германию, влюбившись в ее фюрера. С 1936-го по 1939-й эта особа реально являлась спорадической любовницей Гитлера, чему есть убедительные подтверждения.

Их отношения закончились попыткой самоубийства Юнити, выстрелившей себе в рот из дамского пистолета. Фюрер посетил выжившую пассию в клинике и распорядился об экстрадиции фрау.

Через Швейцарию раненую отправили в Англию, где в 1940-м она родила сына. Младенца сразу увезли неведомо куда. Юнити умерла в 1948-м от последствий ранения и была похоронена в английской глубинке.

Следы возможного потомка Гитлера от Ю. Митфорд тщательно замели.

- Джессика, одна из младших чад лорда Ридсдейла, столь же решительно предпочла коммунистическую идеологию. В 1936-м она со своим кузеном, племянником Черчилля, сбежала в Испанию, чтобы воевать там за республиканцев.

Беглецы на скорую руку поженились, но юных молодоженов английские спецслужбы ловко перехватили и отправили домой.

Джессика осталась убежденной коммунисткой. Ее муж погиб на фронте в 1941-м, но дама нашла себе второго антифашиста - Роберта Тройхафта. Пара эмигрировала в США, где Джессика ушла из жизни в 1996-м.

У КАЖДОГО СВОЙ РОК

Без эксцентричных выходок прошла по личной стезе разве что самая младшая из наследниц лорда Ридсдейла - Дебора. В 1941-м она вышла замуж за Эндрю Кавендиша - одиннадцатого герцога Девонширского. Для обоих это был единственный брак, узы которого прервала кончина супруга в 2004-м.

Вдова осталась блюсти их фамильное поместье, любовно превращенное ее многолетними стараниями в одну из главных туристических достопримечательностей Англии по разряду садово-паркового искусства.

Единственная вольность, которую позволяла себе герцогиня Девонширская в молодости - увлечение рок-кумиром 1950-х, непревзойденным Элвисом Пресли. Впрочем, по сравнению с нынешними музыкальными идолами воспитанный красавчик Элвис - образец интеллигентности и целомудрия.

В 2009-м миссис Дебора Кавендиш в добром здравии отметила свое 89-летие.

,

по материалам зарубежных изданий

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016