Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

До и после

На исходе первого десятилетия XXI века любопытно оглянуться на последнюю декаду века ХХ. Не только ради ностальгических или мрачных воспоминаний. Просто хочется уловить аналогию: чего стоит или не стоит ждать в нашем грядущем завтра.

ГРУЗ 2000

1990-е показали миру новый тип войны. Точнее, показали саму войну, явно отличающуюся от стереотипов 2-й мировой. Исторические кадры огневого налета на Багдад, панорама цели, видимая с летящей крылатой ракеты - стали буревестниками новой эры в тележурналистике. С тех пор "телеоко" является не менее важным компонентом боевых действий, чем сами армейские операции.

Крушению информационной закрытости послужил и триумфальный выход на глобальную арену мобильных телефонов. Для активного населения 1990-х этот прибор оказался таким же чудом, как телевизор - для поколения 1950-х. Общаться через спутниковые высоты стало лучше, стало веселее. Человек перестал быть затерянным мирком, превратившись в свободно досягаемое звено коммуникативных цепей.

Той же цели послужил уже изрядно подзабытый закон о въезде и выезде за кордон, подписанный М. Горбачевым в околевавшем СССР. Редкий повод отозваться добром о злосчастном генсеке-президенте.

Весной 1994-го мир шокировала новая порция экранной информации - детище режиссера Тарантино "Криминальное чтиво". В своей ленте автор не только "замочил в сортире" героя - он убил жанр постмодернизма и вернул эмоциям глубинную простоту. Киноработы Тарантино до сих пор озадачивают неравнодушную публику.

Назовем и скорбный уход с информационных ристалищ, имевший место в середине 1990-х.

Под фанфары глобальной сотовой телефонизации тихо скончался пейджер, он же приемник личного вызова. Ныне это слово услышишь разве что в Театре на Таганке, где преклоннолетний режиссер Ю. Любимов напоминает зрителям о необходимости отключения мобильников и пейджеров.

Головокружительным символом исхода ХХ века останется и появление элитной касты супермоделей. Повелительницы гламура, заработавшие миллионы одной лишь ходьбой по подиуму и рекламным позированием, завернули мозги целой генерации пустоголовых мальвин, дав им профессиональное целеуказание. В те годы журнал "Vogue" напечатал ставшую исторической фразу супермодели Линды Евангелисты: "Мы не встаем с постели меньше чем за 10000 долларов в день".

Спустя 15 лет помудревшая Линда уточняет: "Теперь я встаю с постели по гораздо более важным причинам. Я часть команды, которая собирает миллионы долларов на борьбу со СПИДом".

Что ж, зловещий СПИД - действительно роковая угроза, нависшая над землянами вплотную в те лихие годы. Ее дыхание чудится даже в спорте высших достижений. Этот неистребимый вирус заставил даже рефери в профессиональном боксе добавить к своему облачению резиновые перчатки как защиту от мануального инфицирования кровью спортсменов.

«ШИРОК ЧЕЛОВЕК. НАДО БЫ СУЗИТЬ!»

Так сформулировал однажды свои умозаключения великий Ф. М. Достоевский. И то верно. Обернувшись теперь в лучезарное будущее, с тревогой заметим угрозу этой лучезарности.

Каждый год человечество употребляет в среднем на 6% больше пищи, чем за предыдущий аналогичный срок. По данным WWF, уже ныне расход природных богатств на 30% зашкаливает за грань репродуктивных возможностей экосистемы.

Если век назад нефть составляла 4% глобальных энергоносителей, то сейчас этот показатель вырос до 40%. Дальше будет лишь хуже: названная цифра распухнет до 64% в 2020-м. Причем львиную долю остатков черного золота будут контролировать страны Персидского залива.

По мнению ученых США, даже при полностью остановленных выбросах углекислого газа в атмосферу средняя температура ее все равно будет такой же еще добрую тысячу лет. Словом, человечеству уготовано действительно жаркое будущее со всем набором обязательных природных катаклизмов - только держись!

По актуальным данным, именно Китай в ближайшее время окажется наибольшей англоязычной страной в мире. Ныне 80% китайских студентов отлично говорят на языке Шекспира. Загадки нет - таков итог дальновидной политики властей, к началу 1990-х разрешивших демонстрацию в кинотеатрах Страны Цветущих Вишен американских фильмов без какого-либо дубляжа и субтитровки. И молодые китайцы выучили основы английского с экрана.

К 2020-му на Земном шаре не останется щели, до которой не дотянется Интернет. Каждый пятый из человеческого сообщества будет подвержен ощутимой интернет-зависимости. Люди станут гораздо меньше общаться лично - их разговоры за чашкой чая уступят место электронным или даже виртуальным контактам.

За ушедшие полвека институт брака мутировал сильнее, чем за целую эпоху Возрождения. Значительно расширилась относящаяся терминология: мы теперь имеем гражданские, пробные, экстерриториальные, гостевые, однополые браки. Жупел импотенции как чумы ХХI века, похоже, нереален. Скорее, женщины вообще расхотят замуж. Демографы склоняются к прогнозу, что лет через 30 браком захотят сочетаться едва лишь 25% пар. А втрое больше ячеек общества пренебрегут вообще какой бы то ни было регистрацией их семейного альянса.

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

Но есть на земле страна, за будущее которой можно не волноваться. Там экология, от недр до атмосферы, защищена естественной преградой в лице величественных Гималаев. А человеческие взаимоотношения зиждятся на сплаве догматов буддизма, тантрических верований и многовекового общинного уклада.

Этим государством является Бутан, зажатый в Гималаях между Индией и Китаем. Страна уникальна по нескольким причинам. Во-первых, Бутан, после 101-летнего существования как королевство, вдруг, без всяких революционных пертурбаций, трансформировался в республику. Случилось это в апреле 2008-го. А президентом демократической республики оказался чуть ли не единогласно избран... Правильно, сам бывший монарх.

Во-вторых, мерилом успеха государственного развития здесь установлено, вполне серьезно, "валовое национальное счастье". Ну и третье: в Бутане исстари мирно благоденствуют полигамия и полиандрия.

То, что каждый житель может единовременно иметь 4-х жен, а жительница - 4-х мужей, отразилось даже в национальной архитектуре. Так, все строения здесь двухэтажные, где бытовой половиной является второй этаж. И каждый дом украшен причудливым орнаментом традиционных цветов и фасона, где основным элементом декора является... фаллос в любых ракурсах и масштабах. Он же служит неизменным тотемом, чье деревянное или каменное изображение гигантских пропорций установлено у каждого дома, чтобы отпугивать злых духов.

Гендерная же раскрепощенность бутанцев обеспечила низкоэтажность их домостроений. И таинство заключения брачных уз в местном понимании базируется на цепкости рук и чуткости дактильных ощущений.

Здешнее сватовство выглядит так. В бутанском доме вся женская его часть - сестры, матери, бабушки - спят вповалку на большом деревянном настиле. Ночной гость, жених, тайно пробирается в групповую опочивальню. Его заветная цель - нащупать среди дам избранную пассию и овладеть ею, не разбудив прочих теть. Девушка и парень, наутро обнаруженные рядом, автоматически считаются мужем и женой.

Впрочем, есть исключение. Предпоследний монарх Бутана, будучи 51-летним, добровольно оставил трон в пользу старшего сына от 4-й жены, выпускника Гарварда. Финальным указом сдавшего бразды короля был запрет на полигамные браки для членов августейшей семьи. Похоже, доконали венценосца четыре его родные сестры, на которых он был заодно и женат.

 

по материалам: Л. Александровского, К. Белова, М. Трофименкова, Д. Васильева

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016