Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Братская могила

35 лет назад в Камбодже была установлена власть "красных кхмеров". Она продлилась вcего 4 года, но глубиной учиненных злодеяний превзошла все известные диктатуры человечества. Тем не менее, этот тоталитарный режим до сих пор не осужден международным трибуналом.

КХМЕРСКАЯ ОБИТЕЛЬ

Камбоджа - древнее государство Индокитая. К 1975-му году его население достигло 8 млн. человек, из которых три четверти составляли кхмеры, остальными этносами были лаосцы, вьетнамцы и китайцы. В 1957-м году эта страна, испытавшая японскую оккупацию, а до и после нее - французскую колонизацию, вступила в период независимого развития.

Однако новоявленное Королевство Камбоджу испытания оставили ненадолго: в 1970-м группа заговорщиков сместила в Пномпене монарха Нородома Сианука. В том же году последовал недолгий ввод в страну формирований американо-сайгонских войск, сменившийся продолжительными - до осени 1974-го - бомбардировками Камбоджи авиацией США.

Но 17 апреля 1975-го, по сообщению ТАСС, "...самоотверженная борьба кхмерского народа завершилась победой, марионеточный режим Пномпеня был свергнут и в государстве установлена народная власть". Позже Национальный конгресс народных представителей принял новую конституцию державы, а заодно узаконил переименование родины в Демократическую Кампучию.

Главой исполнительной власти стал премьер-министр Пол Пот. Хотя иностранных наблюдателей удивил подбор депутатов Нацконгресса, имевшего 250 мест: 150 членов представляли крестьянство, 50 - рабочих, 50 - военных. И ни одного депутата от интеллигенции.

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ

Зато официальные биографии новоиспеченных руководителей Кампучии могли бы растрогать чувствительные сердца международной прогрессивной общественности. Действительно, ода коммунизму:

- Пол Пот (настоящее имя - Салот Сар, 1925 г.р.) - изучал кхмерскую лингвистику и основы буддизма. Продолжил образование во Франции, где вступил в Компартию. Преподавал в университете, являя образ вдохновенного профессора, боготворящего романтическую поэзию эпохи Возрождения...

- Иенг Сари (род. в 1926 г.) - вице-премьер Кампучии, этнический кхмер по отцу, китаец по матери. Женат на сестре Пол Пота, вместе с которым учился в Париже. Убежденный коммунист-радикал.

- Кхиеу Сампхан (род. в 1932 г.) - президент Кампучии, по национальности - китаец. Получил высшее образование во Франции, где в 1959-м стал доктором наук. Там же сошелся с Пол Потом (кстати, этот псевдоним старший товарищ взял от сокращения французского выражения "politique potentielle" - (потенциальная политика)...

БРАТЬЯ ПО КРОВИ

К сожалению, возвышенная поэтика вернувшихся на родину упомянутых человеколюбов приняла здесь экстремистские формы аграрной утопии. Причем с завесой тайны и жестких ограничений.

Массированную трансформацию власть начала с себя. Имена и портреты руководителей были засекречены, взамен пошли кодовые обращения. Так, Пол Пот стал "Брат №1", Нуон Чеа (глава Постоянного комитета СНП) -"Брат №2", Иенг Сари - "Брат №3", Та Мок - полевой командир от истоков движения - "Брат №4", Кхиеу Сампхан - "Брат №5".

В Кампучии установился диктаторский режим. "Красные кхмеры", начальная численность которых составляла 30 тыс. человек, буйно пополнили свои ряды за счет 12-15-летних деревенских подростков, лишившихся родителей и ненавидевших горожан как "пособников янки». Новая власть объявила запрет на письменность, деньги, иностранные языки, книги. Порицалось даже ношение очков как вредоносное «умничанье».

Всю страну превратили в трудовые сельхозкоммуны. Горожан, якобы защищая от внезапного американского наступления, поголовно вывезли в джунгли, где разместили в бараках. Там эту часть населения целенаправленно доканывали работой на износ, продолжавшейся по 18-20 часов ежесуточно, без выходных. Помимо этого, казнь грозила за любую провинность – даже за рождение женщиной младенца без санкции на то коммуны.

Велся и открытый геноцид по социально-этническим критериям. По особым спискам группами уничтожались бывшие представители национальной элиты, люди с высшим образованием, студенты, буддистские монахи. Оказались полностью истреблены медики, от высшего звена до санитарок.

За 4 года режима «красных кхмеров», по совокупности причин, насильственно ушли из жизни от 1,7 млн. до 3 млн. жертв – более точная цифра не установлена из-за отсутствия переписей.

...Умерщвления безвинных людей в подобных масштабах, даже проводимые в глухих зарослях, стали известны в мире. Человеческое сообщество ужаснулось и отшатнулось от страны, практикующей такие злодейства. Дипломатические связи с Кампучией остались только у Албании, Китая и Северной Кореи. Сам же Пномпень увяз в крайней экономической разрухе.

Для силового пополнения бюджета режим кхмеров инициировал территориальный захват части провинций Южного Вьетнама, недавно триумфально освобожденного армией ДРВ. Но вьетнамские войска отразили агрессию и сами заняли Кампучию в декабре 1978-го. Хенг Самрин, один из бывших государственных чинов у «красных кхмеров», возглавил новообразованное провьетнамское руководство.

Свержение режима Пол Пота вызвало резкое недовольство КНР. 17 февраля 1979-го китайские части атаковали Вьетнам с севера, но с тяжелыми потерями углубились лишь на 50 км. Еще месяц шли позиционные бои, затем конфликт исчерпался. Армии сторон были отведены, прежняя граница восстановлена.

ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЖУНГЛЯХ

Без малого 20 лет Пол Пот укрывался в труднодоступных зарослях Камбоджи с остатками своих боевиков. Умер этот одиозный лидер 15 апреля 1998-го от рака. По данным очевидцев, его кремировали на автопокрышках вместе с любимой тростью и веером.

С кончиной Пол Пота взлелеянное им движение начало общую деградацию. В 2000-2005 годах территории, считавшиеся вотчиной «красных кхмеров», были очищены от партизан регулярной армией Камбоджи.

В июле 2006-го умер последний командир боевиков, Та Мок, прозванный за жестокость «мясником». О новом руководстве движения ничего не известно. Кроме того, что остатки бандитов продолжают укрываться в джунглях, промышляя разбоем и контрабандой.

 

по материалам «Spiegel»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016