Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Виллами по воде

Что может ждать благополучную цивилизованную страну после опустошительного природного, военного или социального катаклизма? Всякое может. В том числе -делающее привычный облик региона измененным и в лучшую, и в худшую сторону.

ОСТРОВ НА МОРЕ ЛЕЖИТ

Конкретнее - три тысячи островов, поскольку речь идет о Греции. У которой 13000 км разветвленной береговой линии в значительной части являются великолепными пляжами на купальный сезон с мая по октябрь.

Однако напомним, что 34 столетия назад эти райские места были внезапно превращены в геенну огненную. То вулкан острова Санторин в Эгейском море явил едва ли не крупнейшее на планете извержение. Тогда суша рухнула в морские глубины, а цунами высотой 250 метров за час достигло Египта и Малой Азии.

Теперь от вулкана осталось незамкнутое кольцо скал по периметру глубокой лагуны-кратера. И, что очень неплохо - сказочного вида курортный городок, живописно уместившийся ярусами на окаменевших потоках давней вулканической лавы. Жмущиеся друг к другу коттеджи зачастую имеют внутренний дворик - патио и бассейн ломаных очертаний (из-за стесненной площади). По местным законам, архитектурная колористика на Санторине белая, песочная или голубая (терракотовый цвет допускается по особому разрешению).

Катастрофическое извержение не уничтожило (а может, поощрило к возникновению) еще одну яркую достопримечательность ближних мест - хрестоматийные цитадели однополой любви. Но если отдаленный Лесбос влечет скорее теоретиков данного толка, то расположенный поблизости Миконос служит ареной фактического торжества плотских уз, нетрадиционно связывающих дядь с дядями, а теть - с тетями.

Увы, на наших с вами глазах страну, открывшую миру не только «разные развраты», но и основы народовластия, постигло еще одно зло, проистекающее от коллективного благоденствия. На тропу к этой коварной западне Греция свернула в 1981-м, когда вступила в оформленную семью европейских народов.

Кредиты и отношения в Евросоюзе разожгли аппетит наследников Эллады. И то сказать: гуманизация норм человеческого общежития взметнула ранжир пенсии среднего грека до 350 евро.

Стало возможным эмеритальное дублирование: оформление сразу двух пенсий одним лицом - по возрасту и по инвалидности (в сумме до 650 евро). Ветеранам труда с большим стажем могли начислить и по 1200, и даже по 2000 евро.

Ко всему, каждый муниципалитет обеспечивал городским старикам бесплатное медобслуживание дважды в неделю.

Многодетным семьям греков членство в ЕС дало возможность дармового пляжного отдыха каждый год, остальным родителям с их чадами - раз в 2 года.

Особенно привольно стало жить госслужащим афинской власти. Ибо даже небольшие (по их меркам) оклады в 1000 евро доукомплектовывались разноплановой мздой: за условия труда, за переработку, за пожилых родителей, за высшее образование, за непрерывный стаж, за работу вне Греции (даже если были командировки в США и Швейцарию). Пособий удостаивались даже пожилые женщины - дочери военных, так и не вышедшие замуж.

Депутаты греческого парламента как должное получали 15-ю и 16-ю зарплаты. На горизонте радужно маячила 17-я.

Любой здравомыслящий человек, утомленный меню такого рога изобилия, резонно спросит: откуда деньжишки в бездонном бюджете? И узнает отрезвляющую правду: власти Греции за последние 5 лет набрали столько кредитов, сколько все государство общим итогом, начиная с 1829 года!

Вступление Афин в ЕС назначило строгую разнарядку: это государство будет жить лишь туризмом. И ничем больше. Ныне промышленность Греции фактически умерла. А цены на местные помидоры, по рекомендации Евросоюза, за последние 10 лет взлетели в 96 раз. Таковы правила дружной семьи народов-братьев. Эта семья разбаловала греков кредитами, затем потребовала оплатить счета, а ныне лечит изнеженного больного супердорогими горькими пилюлями. А умирающий хочет сладкого...

«КОМОТОЗНОЕ» СОСТОЯНИЕ

Весной 1945-го в деревушке Меццегра на озере Комо итальянский дуче вместе со своей любовницей Клареттой Петаччи был казнен местными партизанами.

В августе того же 1945-го на тех же берегах Комо объявился сэр Уинстон Черчилль. Бывший премьер Англии записал тогда в дневнике: «Ни в природе, ни в строениях, ни в облике или поведении здешних жителей не видно никаких признаков, указывающих на то, что в мире недавно могли происходить хоть какие-то акты насилия». Сформулировано в дни полного завершения Второй мировой войны...

Озеро Комо - действительно красивейший уголок Италии на ее границе со Швейцарией. Ныне деревушка, где на столбах раскачивались вверх ногами тела Муссолини и его последней любовницы, является дачной меккой знаменитейших личностей мира.

Старт этому буму дал актер Джордж Клуни, купивший в 2002-м у семейства кетчупового магната Хайнца его здешнюю виллу Олеандра. Цена была скромной - $10 млн. Но с того момента как прорвало...

Сегодня там имеют уютные гнездышки Элтон Джон, Мадонна, Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс.

Неподалеку «ютятся» футболист Андрей Шевченко и автогонщик Михаэль Шумахер. От этих усадеб рукой подать до новоприобретенной виллы итальянского премьера Сильвио Берлускони.

Таким же недавним соседом Клуни теперь является Том Круз - у обоих голливудских звезд общий декоративный забор, разграничивающий поместья.

На противоположном берегу (расстояние - 1 км) имеют намерение осесть Ричард Гир и Брэд Питт.

Им надо поспешать: виллу Фонтанелле уже прикупил московский ресторатор Аркадий Новиков, усадьба Джузеппина стала местом проведения уикэндов казахского нефтемагната Нурлана Каппарова, а мини-дворец Кастильони-ди-Лальо взял в собственность какой-то российский толстосум, хранящий инкогнито. Спрос на райские угодья велик, и цены растут...

ЗАВЕТЫ КАНЦЛЕРА ВИДНЫ

Что впереди у одного человека, или у курортной местности, или у целой страны? Людям не дано знать подобных откровений. Смертным уместнее руководствоваться мудрой прозорливостью «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, удивительно точно предсказавшего будущее своей родины, остающейся без него: «Может статься, Германии суждено Богом еще раз прийти в упадок и затем опять подняться на вершину славы в качестве нового государства... Но нас, теперешних, это уже не касается».

 

по материалам: Н. Филимонова, Г. Сапожниковой, Дж. ди Джованни

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016