Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Загубленные

Бывают знаменитые изображения, отражающие целую эпоху или смену эпох. Так, победа над фашизмом иллюстрирована многими кадрами поверженного Рейхстага. А вот день капитуляции Японии, ставший датой окончания Второй мировой войны, человечеству запомнился по единственной растиражированной фотографии, сделанной в США.

ГУБА НЕ ДУРА

Император Страны Восходящего Солнца зачитал приказ о капитуляции национальных вооруженных сил в полдень 14 августа 1945-го. С окончанием этой речи грянули всенародные торжества в государствах, воевавших с Японией (хотя официальное подписание документов о мире состоялось 2 сентября 1945-го на борту линкора «Миссури»).

Но ликующих американцев, доживших до победы, канцелярские тонкости заботили уже мало.

Радостные жители высыпали на улицы городов и весей. Тогда-то, в первый день мира, нью-йоркский фотограф Альфред Эйзенштедт и щелкнул главный кадр своей жизни.

Позже автор неожиданного шедевра вспоминал: «Я ходил взад и вперед по Таймс-сквер, фиксируя камерой людские восторги, когда заметил слишком экзальтированного матроса. Он, как ужаленный, носился по площади, целуя без разбора всех женщин: молодых и старых, толстых и тонких.

Вдруг он схватил что-то белое, и я едва успел сфотографировать его, целующего медсестру».

Это фото, которое сам Эйзенштедт назвал «Безоговорочная капитуляция», попало на обложку журнала «Life» и явилось глобальным символом возврата к мирной жизни.

Личность целуемой медсестры установили только в 1970-х. То была Эдит Шэйн, 1919 года рождения. Героиня впоследствии откровенничала, что ничего не поняла в те короткие секунды: какой-то моряк лихо подскочил, грубо ее заломил, как березку, украл девичий поцелуй и был таков.

...Жаль, на днях из Америки пришла скорбная весть, что упомянутая Эдит Шэйн покинула земные чертоги. Давешняя медсестра скончалась в Лос-Анджелесе, будучи 91-летней. Потомками дамы значатся трое детей, шестеро внуков и восемь правнуков.

А брутальный морячок, так красочно пригубивший сестричку, видимо, навечно останется «мистером Икс»: его за все годы так и не идентифицировали. Хотя ответственность за «поцелуй мира» с готовностью брали на себя многие флотские ветераны.

НЕУЧТЕНКА

Символично, что за несколько часов до поцелуйной феерии на Таймс-сквер мировая война забрала свою последнюю людскую дань. И эта жертва, взятая в тысячах миль от Нью-Йорка, более десятилетия оставалась таинственной.

К вечеру 13 августа 1945-го известие о близящейся неотвратимой капитуляции, как глубочайший секрет, командир японской авиабазы в Оппаме донес до подчиненных ему летчиков. Одновременно прозвучал запрет на любые боевые действия, пусть и оборонительного характера: воля императора непреложна!

Но пилоты, воспитанные в самурайском духе, инстинктивно отвергли такой безропотный финал. И, когда в полночь завыла сирена, предупреждающая об атаке бомбардировщиков янки, десять японских истребителей взмыли им наперерез.

Эта самовольная акция вершилась в полной темноте, и японцы быстро потеряли друг друга из виду. Огромную «суперкрепость» Б-29 над Токийским заливом встретили уже только два истребителя, управляемые Дзиро Кавати и Сабуро Сакаи. При свете звезд оба, как мошки быка, атаковали гигантскую машину.

Едва выдерживая запредельные режимы, самураям после ряда атак удалось необратимо повредить врага. Без единого языка пламени Б-29, замедляясь, врезался в океан, подняв фонтаны брызг. Это случилось в нескольких милях от побережья острова Осука.

По возвращении ослушавшихся летчиков не наказали, но весь авиапарк на базах Оппама и Ацуги, где тоже заварился мятеж против капитуляции, был взят под охрану.

Уничтожение названной «суперкрепости» осталось тайной на многие годы, ибо не было зафиксировано ни в одном из документов. Для американской стороны эта гибель дополнила раздел «пропавших без вести».

Тайну последнего воздушного боя той войны раскрыл его участник, одноглазый ас Сабуро Сакаи, когда в 1956-м опубликовал личные мемуары. Еще позже извлеченные фрагменты останков американских летчиков с почестями захоронили в США.

КРОВЬ ЗА КРОВЬ

Труднообъяснимое, но эффектное чествование самурайской доблести имело место весной 2009-го в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре Москвы. Акцию оплатила галерея «Триумф».

Суть проекта с коммерческой подоплекой - философско-артистическая: группа девушек по желанию предоставила личные спины для многокрасочного их татуирования на тему японских камикадзе. Сквозная идея мероприятия - «бессмысленность самопожертвования».

Предприятие влетело организаторам в копеечку: кастинг натурщиц с прямыми спинами и ровными плечами, наем помещения, где «живые мольберты» обитали весь срок нанесения татуажа (1,5 месяца). Да еще охрана, меднадзор, трехразовое питание, специально заказанная музыка.

Все действо фиксировалось на 16 видеокамер, а смонтированная запись прилагалась к итоговому продукту. Которым явились 10 фотографий размером 2,5 на 1,2 метра, существующие в одном экземпляре. Каждый фотосюжет дополнялся его живой натурщицей.

Замысел венчался сокрытием имен организаторов, художников и моделей. Как и водилось у камикадзе: главное - не ты, а твой подвиг.

АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ

Для справедливости заметим, что путь камикадзе прошли и некоторые высшие офицеры Европы. Тот же Клаус фон Штауффенберг - полковник Вермахта, аристократ и интеллектуал, организатор и главный исполнитель покушения на Гитлера 20 июля 1944-го.

На фронте в Северной Африке Штауффенберг лишился глаза и руки, но добровольно вернулся в строй. Целью разработанного им заговора было убийство фюрера, разоружение СС и арест нацистской верхушки.

Как известно, жизнь Гитлеру сохранил прочный дубовый стол, уменьшивший эффект взрыва. А глава заговорщиков был убит в перестрелке при своем аресте - нормальный финал явного самоубийцы.

Менее известно, что в день покушения сын полковника Штауффенберга, Бертольд, торжественно вступил в члены Гитлерюгенда. И что идейное невмешательство отца в воспитание сына уберегло фамилию от истребления.

Ныне потомки заговорщика спокойно живут в Берлине. Именем его самого названа аллея, ведущая к зданию Музея Бундесвера в Дрездене - главного музея вооруженных сил ФРГ, начавшего свою историю с 1897 года. Архитектурный облик этого здания сейчас перестраивается по чертежам Даниеля Либескинда - автора проекта грядущего небоскреба в Нью-Йорке, на месте взорванных террористами башен ВТЦ.

А еще на аллее Штауффенберга в Дрездене мирно высится «Памятник советским солдатам, погибшим в войне с Германией с 1941 по 1945 годы». Так сказать, бывшим врагам от бывших врагов в знак уважения к их немеркнущей доблести. Этот монумент русским от немцев ни разу не был осквернен вандалами, хоть изначально не охраняется.

Что ж, такой высокой моральности здешних граждан остается только завидовать.

 

по материалам: С. Сакаи, А. Соколова, Н. Холмс, И. Шайдурова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016