Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кадры смешали все

Выдающиеся личности, как и знаменитые события, часто многогранны. Экранизация же великих биографий чревата развенчанием привычных и созданием новых легенд.

КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Прославленный советский физик Лев Ландау (1908-1968 гг.) заслуженно удостоился главных регалий научного светила. Его вклад многократно отмечен премиями: Нобелевской, Ленинской, трижды - Государственной, а также званием Героя Социалистического Труда.

Круг профессиональных интересов Льва Давидовича был необычайно широк. Уже к 25-летнему возрасту он опубликовал работы об энергии звезд, дисперсии звука, рассеянии света, о магнитных свойствах тел, сверхпроводимости, фазовых переходах веществ и движении потоков заряженных частиц.

Усилиями Дау (так его называли коллеги и студенты) осуществилась реформа преподавания в вузах. Курс теормеханики, до него излагаемый за 2 года, Ландау вычитывал за один семестр. Учебники, написанные в его редакции, сразу же переводились на иностранные языки и до сих пор применяются как пособия.

Лев Давидович неоценимо помог при создании отечественных атомной и водородной бомб. Предложенные им новые методики позволили решить громоздкие уравнения математической физики не за несколько лет (как при обычном способе), а в считанные месяцы.

...Но был у великого теоретика еще один интерес, замалчиваемый в официальной биографии. Ландау весьма ценил женскую красоту и, как подобает ученому, классифицировал дам по этому ранжиру. Его теория разделяла прекрасный пол на красивых, хорошеньких и интересных (1-й, 2-й и 3-й классы). У красивых носик прямой, у хорошеньких - привздернутый, интересным дано остальное разнообразие форм.

Но обвинением звучала характеристика 4-го и 5-го классов женской наружности, соответственно - «Выговор родителям» и - «За повторение - расстрел».

Гуляя с приятелями по улице, Дау не ленился оттопыривать пальцы вслед буквально каждой горожанке, тайно оценивая балл ее экстерьера.

КОНКОРДИЯ - ЗНАЧИТ «СОГЛАСНАЯ»

Так звали эффектную молодую особу, которою нецелованный Лева вдруг очаровался на выпускном балу в Харьковском университете. Шел 1933 год, Конкордия Дробанцева была уже замужем, а талантливый преподаватель и ее ровесник Ландау, кумир студентов, поневоле оставался девственником и не скрывал этого.

Мгновенно нахлынувшие чувства, как вешние воды, обуяли пару, снеся запруду условностей. То, что Кора (так окрестил милую физик) имела опыт замужества, придавало ей, в глазах Дау, еще большее очарование.

Теперь она стала его доцентом в любовной науке. Грядущего академика сорвало со всех нравственных швартов унылого домостроя и засосало в омут прелюбодеяния. Как и положено льву, очнувшийся в ученом самец размечтался о прайде из самок, громогласно насмехался над верными мужьями и клеймил их подкаблучниками.

Витийства первооткрывателя новых сфер зачаровывали доверчивую возлюбленную, и она покорно соглашалась с теориями из авторитетных уст: «Любовница - прекрасное слово. Его ласкающий корень не чета трескучему «браку». А брак есть клеймо на плохих вещах».

Под аккорды вольного морализаторства их роман плавно тек 7 лет. Наконец, в 1940-м Лев пригласил Кору осесть у него в Москве, распрощавшись с давно околевшим замужеством в Харькове. Молодая женщина воспряла: дух прелюбодея в любимом пошел на убыль!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ЧЛЕНСТВО АКАДЕМИКА

На научном поприще достижения Ландау-физика можно, не задумываясь, ставить как образец для любого юноши, обдумывающего житье. Лев Давидович был избран действительным членом Академий наук СССР, Дании, Нидерландов и США, а также Американской академии наук и искусств, Французского физического общества, Лондонского физического и Лондонского королевского обществ.

Но в чувственно-брачной сфере, где каждый живущий - эксперт, выводы гения, конечно же, небесспорны.

Ознакомимся с ними по цитатам из дневника Конкордии Ландау, супруги ученого: «...Вот уже второй год, как я стала женой Дау. Он все так же в меня влюблен, и все так же обещает завести себе новых любовниц. И меня подталкивает к тому же. Говорит, что мало у меня великого чувства, хватает лишь на законного мужа. Осуждает: - Это, Корушка, чушь! Было простительно, когда мы были любовниками. Что бы делали бедные мужчины, если бы все жены были верными, как теперь ты?..»

Сам же Лев Давидович на чувственном ристалище дерзал масштабно и вдохновенно. Еще выдержки из книги-исповеди его благоверной Коры: «...Когда у него появилась Гера, я оценила такт ее предшественницы Верочки. Верочка - та хоть не заявлялась к нам домой, и я не переживала эти мучительные часы...

Но когда появилась эта Ирина с радио, я с опозданием оценила уже достоинства Геры. Гера не пользовалась нашей ванной и не кричала в спальне.

Она без скандалов хотела женить на себе Дау.

Не получилось. И она с достоинством вышла замуж за другого.

А Ирина с первых визитов разжигала скандал между мной и Дау. Из-за нее у меня возникала брезгливость даже ко Льву...»

7 января 1962-го Л. Д. Ландау тяжело пострадал в автоаварии. За рулем «Волги» был ученый-физик Владимир Судаков, в салоне находились его жена Верочка (любовница Дау) и сам Лев Давидович. На загородном обледеневшем шоссе машину занесло, и встречный грузовик смял правый бок легковушки. Пострадал только Дау, но очень серьезно.

Знаменитый чешский нейрохирург Зденек Кунц, срочно вызванный в Москву, назвал травму пациента несовместимой с жизнью.

К чести медиков, они выходили академика, хоть к работе он так и не вернулся. Правда, Ландау остался верен себе и, оклемавшись, завел роман с санитаркой Татьяной Б-ц. Ходили слухи, что от ребенка, которым она забеременела, женщину вынудили избавиться.

Несколько лет специалисты боролись за здоровье Ландау. Но вскоре после своего 60-летия ученый осиротил мировую науку. Перед кончиной он заметил: «Я неплохо прожил жизнь. Мне всегда все удавалось».

СЛАВНОЕ О ГЛАВНОМ

Сто лет назад в Португалии вышел фильм «Мертвая королева» - о любви, которая сильнее смерти. Фабулой ленты явился достоверный сюжет из национальной истории XIV века. В те давние годы наследник трона, дон Педру, воспротивился требованию своего отца, короля Афонсу IV, бросить возлюбленную Инессу де Кастро ради брака с аристократической девицей.

Король-тиран приказал убить пассию сына, но вскоре тоже сошел в могилу.

Престолонаследник же, воцарившись, не изменил глубокому чувству и на всю жизнь остался бобылем. Мало того - убитую Инессу он назвал своей вечной женой-королевой. И заставил присягавших вельмож целовать иссохшую руку мумии де Кастро, перенесенной для этой церемонии из склепа на трон.

Упомянутая легенда сделалась национальным мифом Португалии, в котором правда все, кроме целования руки умершей. В разные годы эта легенда вдохновила писателей, художников и композиторов на создание ряда шедевров.

...В России в 2000-м году на экраны вышел фильм о других возлюбленных - режиссер Татьяна Архипцева экранизировала дневники упомянутой Коры Ландау.

По воле их автора мемуары увидели свет лишь в 1999-м - через 15 лет после смерти Конкордии.

Лента под названием «Мой муж - гений» вызвала скандал не меньший, чем ее литературный первоисточник. На картину излились потоки хулы. Но были и защитники экранной версии дневника. Их резюме заслуживает внимания: «Давайте задумаемся над тем, чем стали наши семьи: они превратились в царство лжи. И еще проблема в том, что мы с вами - не гении. А Ландау был гением».

 

по материалам: А. Василенко, С. Макеева

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016