Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Самоуправство

Космические старты - поприще, традиционно разрабатываемое лишь усилиями государственного масштаба. Однако включение в эту сферу частных лиц, кажется, явно приближает успехи.

УЛЕТ ПОСЛЕ ЛОМКИ

Собственноручно построить жидкостно-реактивный двигатель, отвечающий стандартам качества - задача из области фантастики. Но как раз ее почти десятилетие успешно решал Том Мюллер, американский инженер-ракетчик из аэрокосмической фирмы TRW. Этим увлечением он давно начал скрашивать личный досуг после рутинной деятельности в фирменном КБ.

Свои двигатели гаражной постройки, облаченные в корпуса, энтузиаст запускал в пустыне Мохаве. Ему помогали такие же ракетчики-любители, живущие по соседству в Калифорнии. Умельцы этого жанра объединены в клуб «Общество исследователей реактивного движения» (Reaction Research Society, RRS) - группу, созданную еще в начале 1940-х.

Плоды ночных бдений Томаса Мюллера, как ранее и его этнического земляка Вернера фон Брауна, имели резонанс. В 2002-м на шедевр - самый мощный жидкостно-реактивный двигатель, созданный в любительских условиях, обратил внимание интернет-магнат Элон Маск. Успешный миллиардер заглянул на дом к инженеру, когда тот укреплял свой 35-килограммовый двигатель, развивавший тягу 6 тонн, в обтекатель. Тогда же было озвучено предложение Элона, от которого Томас не мог отказаться.

Идея Маска была трезва и осуществима: сегодня нужны относительно дешевые качественные ракеты, созданные без многочисленных подрядчиков, а в идеале - усилиями одной компании. Последнюю и основал богатый учредитель, назвав детище «Space Exploration Technologies», или кратко «SpacеХ». А ведущим разработчиком новой фирмы и был поставлен инженер Т. Мюллер.

Ныне SpacеХ объединяет 700 сотрудников, 500 из которых заняты на центральной базе в Хоторне, штат Калифорния. Этот объект находится в бывшем сборочном комплексе авиазавода, где раньше выпускался «Боинг-747».

Этапы рождения частного космического носителя были трудны и разорительны. Вот их перечень:

2003 год - жаропрочное сопло прогорает, не выдерживая необходимого 160-секундного ресурса;

2006 - из-за коррозии гайки возникла течь горючего, и ракета упала в океан;

2007 - плескавшееся в баке топливо передало колебания ракете, и она потеряла управление;

2008 - после отделения первая ступень догнала разгонявшуюся вторую и сбила ее.

...Естественно, все названные огрехи были затем устранены, а усовершенствованные ЖРД - тестированы. Испытательный центр компании находится в районе города Макгрегор, штат Техас. Известно, что при запуске одного двигателя тягой 50 тонн в домах за километры от стенда, расположенного в пустыне, любой спящий подскакивает на кровати. А уж если запустить все 9 двигателей ракеты «Falcon 9», то, пожалуй, вздрогнут и мертвые в гробах.

Сегодня пакет заказов фирмы SpacеХ расписан до 2015 года: четыре компании ждут очереди для вывода на орбиту их грузов. Тариф на подобные операции составляет $8 млн. за тонну - явно более доступный вариант, чем $13,5 млн. за тонну у штатовских и зарубежных конкурентов.

NASA утверждает, что его ставка на частную компанию, воспринявшую миссию орбитального грузооборота с уже действующими космическими станциями, избавит агентство от рутинных хлопот и даст возможность сосредоточиться на полетах к Марсу. Хотя честолюбивый Элон Маск уже не скрывает, что и сам лелеет замысел межпланетного рейса. Так что лишь будущее покажет, кто возьмет верх (или низ?) в этой интригующей гонке.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕУЛОВИМОГО

Следует заметить, что над объектами космической техники «руки жаркие сплетают» не только ее изготовители и узаконенные эксплуатационники.

Иначе как объяснить неземную эпопею «Лунохода-1» - первого робота, доставленного на Луну советской автоматической станцией 17 ноября 1970-го?

Этот 8-колесный самоходный аппарат, мягко съехавший на пыльную тропинку извечной спутницы Земли, сразу взялся за дело: двинулся в путь по командам из ЦУПа. При этом отражая своим зеркалом лазерный импульс, время от времени посылаемый ему учеными из СССР и Франции.

А затем, исправно прослужив около 302 суток, «Луноход-1» вдруг пропал. На долгих 39 лет.

Обнаружили беглеца случайно, весной 2010-го, изучая снимки Lunar Reconnaissance Orbiter, сделанные с высоты 50 км над Луной. На свежих фото американские коллеги ясно распознали давно утерянного беглеца. Какими-то судьбами его занесло на несколько километров от должного местоположения.

Но главная загадка: отражатели «Лунохода-1» сигналили на приветы с Земли, как новые - будто их кто-то специально почистил. В лучших случаях аналогичные маяки позднейшей засылки давали «зайчик» из 750 фотонов. А наш бодрый старичок исправно отражает более 2000 с любого ракурса, будто и не пылился 4 десятилетия.

Тайна без ответа...

БЕСПОРОЧНЫЕ КОНТАКТЫ

Время, как и упомянутый «Луноход-1», не стоит на месте. И былые статические визуальные контакты уже неумолимо сменяются новыми, интерактивными. Лидирует здесь французская рекламная компания «QUМDI». В рекламные бигборды ее изготовления теперь монтируются регистрационно-управляющие камеры. Новинка вызывает подстройку картинки под наблюдателя. Теперь рекламное изображение красотки, уловив на себе ваши поворот головы и заинтересованный взор, глянет на вас в ответ и подмигнет.

А вот мнение Альберта Попкова, учредителя сайта «odnoklassniki.ru: «Хочется надеяться, что в будущем виртуальность оставит хоть какое-то место для реальности. Есть, конечно, люди, которые могут довольствоваться резиновой женщиной, но они в меньшинстве. И я не думаю, что нас ждут картины из фильма «Разрушитель», где показан мир без личных контактов. Людям ведь всегда нужно покорять другие сердца - и не только своих партнеров.

 

по материалам: М. Бельфиоре, В. Лаговского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016