Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вся королевская рать

Все дороги ведут в... Лондон. Там, по крайней мере, вершки и корешки двух знаменитых государственных покушений, отразившихся на истории Старого и Нового Света.

ПЛОЩАДНАЯ БРАНЬ

185 лет назад, 14 декабря (по ст. ст.) 1825-го, в России грянули знаменитые бунтарские события. Истоки того противоречивого выступления декабристов явно таятся за рубежом. По горячим следам это мнение выразил и свежеиспеченный император Николай I в письме брату: «...Дело становится все более серьезным вследствие своих разветвлений за границей и потому все, здесь происходящее, только следы или плоды заграничных влияний...»

Напомним исходную ситуацию. Государь Александр I Павлович страдал от инфекционного заболевания печени и кишечника, однако не имел наследников мужского пола. Тогда, по иерархии, очередным самодержцем виделся второй по старшинству из братьев Павловичей - Константин. Но он заранее, по-семейному, отказался от трона. Эту информацию вовремя не обнародовали, что и стало пороховой бочкой.

Уже на одре Александр I назначил преемником третьего брата, Николая I Павловича, а сам вскоре дал дуба.

Бумажной волокитой с отречением Константина и утверждением Николая решили ловко воспользоваться заговорщики-декабристы из офицерской элиты.

Они подбили свои полки якобы «на вызволение законного государя Константина, арестованного узурпатором Николаем».

В ходе мятежа на Сенатской площади заговорщик Каховский лично застрелил двух парламентеров от царя: губернатора Петербурга Милорадовича и полковника Стюрлера. В ответ Николай I, избегавший кровопролития, все-таки приказал открыть огонь (сначала - в воздух).

Как следствие, были убитые, раненые, утонувшие в полыньях, затоптанные. Из 579 арестованных 5 человек заслужили смертной казни, 88 - каторги, 18 - ссылки. Прочих разжаловали либо оправдали.

...Свой комментарий тем событиям дает российский историк и писатель Николай Стариков: «...Есть в манифесте декабристов пункт - уничтожение национальной армии. Все дальнейшие программы народовольцев, эсеров и прочих «борцов за свободу» ведут свою родословную от этих листов бумаги, исписанных дворянским почерком.

Уничтожение русской армии нужно тем, кто готовится схватиться с Российской империей в смертельной борьбе. Кто же это?

А главный соперник после ухода Франции с международной арены в 1814-м. То есть - Великобритания. Проследим: спустя год за мятежом декабристов началась Русско-персидская война. Закончилась она в 1828-м. Но тут же вспыхнула Русско-турецкая 1828-29 гг. Любой историк скажет, что главным вдохновителем всех конфликтов России с южными соседями были англичане. Резон прост - не дать захватить проливы Босфор и Дарданеллы.

А что до ореола славы, то декабристы не были в Отечестве героями вплоть до прихода к власти большевиков. Гордились пестелями лишь еще более кровавые народовольцы и эсеры. Справедливое же место таких «освободителей от ига» - не на пъедестале, а в толпе врагов России».

И ТЫ, БУТ?

В современной Британии еще недавно резиденцию премьера на Даунинг-стрит, 10, занимал молодой популярный государственный лидер Тони Блэр. Успехом такой карьеры этот политик во многом обязан доброй репутации своей жены - Шери Блэр.

Миссис Блэр, практикующий адвокат, на пару с заокеанской коллегой Хиллари Клинтон удостоена благожелательного неофициального титула «делательниц королей». То есть жен, лишь благодаря усилиям, настойчивости, а то и подсказкам которых их мужья оказались на вершине государственного Олимпа.

Мы же осмелимся на малозаметное дополнение: госпожа Шери Блэр ведет свою родословную по ветви «уделывателей королей» (прости, Господи). А именно: родной брат прапрапрадеда этой дамы по отцовской линии был тот самый актер Джон Уилкес Бут, который в 1865-м застрелил находившегося в театральной ложе президента США Авраама Линкольна.

Кстати, доныне супруга британского экс-премьера Тони Блэра, в силу каких-то личных мотиваций, в своих адвокатских и иных начинаниях выступает под исконной девичьей фамилией - Шери Бут.

Зато в США их первая леди современной генерации опробовала другой тон популяризации своего благоверного - ироничный. Что тоже дает искомый результат - добродушное отношение электората к первому лицу страны.

Именно такую манеру избрала Лора Буш, выступив однажды с речью на традиционном ежегодном обеде для прессы. Обычно спич там произносит глава страны, но Лора в тот раз сыграла первую скрипку, оттеснив мужа от микрофона и заявив, что у нее и самой «уже накопилось». Джордж лишь зарделся и покорно уступил трибуну...

Заключительный аккорд Лоры Буш прозвучал о любви Джорджа к их семейному ранчо: «...Когда мы купили этот участок, муж смутно представлял себе, что нас ждет. Ведь в Йельском университете их такому не учили. Он многого добился сам, начав с попытки доить лошадь. Оказалось, правда, что это был конь.

А теперь наш папа днями напролет упражняется, как молодой Линкольн, когда был дровосеком: расчищает кустарник, валит деревья, пилит бревна. Какая бы проблема ни возникла на ранчо, у Джорджа теперь один рецепт - спилить. Наши девочки именуют папино занятие «Техасская резня бензопилой».

Этот спич Лоры, восходящий аллюзиями к национальной истории и фильмам ужасов, произвел в Вашингтоне фурор. А сама госпожа Буш обрела ярлык главного секретного оружия президента.

РЕЗИНОВОЕ ИЗДЕЛИЕ №1

Согласимся, искусство расположения человека к себе - тайное оружие, которым желали бы обладать многие. Но, увы или к счастью, дается оно свыше и не каждому.

Теперешней супруге принца Чарльза, наследника британского трона, дар обольщения, видимо, передался по крови. История знакомства упомянутых Камиллы Паркер-Боулз и сэра Чарльза давно стала легендой.

Тогда, в 1970-м, Камилла Шенд представилась молодому наследнику сама, устремившись к нему, гарцевавшему в седле, прямо в заляпанных грязью сапогах через раскисший от дождя луг для игры в конное поло. «Моя прабабка была любовницей вашего прапрадеда», - радостно открылась девица августейшему лицу. И все, свершилось: личное место в жизни Чарльза Камилла завоевала навсегда. Последующие браки обоих с Дианой Спенсер и Эндрю Паркер-Боулзом (соответственно) оказались всего лишь жизненными полустанками.

Прабабка Камиллы, Алиса Кеппел, действительно была в свое время любовницей британского монарха Эдуарда VII (скончался в 1910-м). Камилла обожала слушать фамильный рецепт очарования, использованный прабабушкой Алисой в деле соблазнения Эдуарда VII: «Реверанс - и в койку!»

А может, любви с первого взгляда способствуют резиновые сапоги - «веллингтоны»? Кто знает...

Одно известно точно: до сих пор вся челядь 62-летнего сэра Чарльза - от простого лакея до сэра Майкла Питта, личного секретаря у наследного принца - называет своего господина Его королевским высочеством. А при встрече с таковым кланяются и делают обязательный реверанс.

 

по материалам: Л. Кафтан, В. Абаринова, Д. Петренко

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016