Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Остальное приложится

Преступление и наказание - извечная человеческая тема. В ее русле особенно интересны откровения и свидетельства, полученные от непосредственных фигурантов знаменитых когда-то дел. Тем более, если фигуранты - отечественный и зарубежный.

МОРАЛЬ, ПРАВО И «ЛЕВО»

Нина Дмитриевна Луковцева - многолетний работник советского правосудия. С фасадом и изнанкой родной юриспруденции она знакома тесно, ибо не только служила Фемиде, но и сама была жертвой ее кары. На исходе 2010-го 85-летняя Нина Луковцева, бывший секретарь Дзержинского райсуда Москвы, дала газетное интервью о лично пережитом. Ниже - отрывки из той исповеди:

«...Если вам скажут, что в советских судах не брали «на лапу» - не верьте. Нам давали, а мы лихо брали, - признается седовласая раба закона.

- В судебных органах я трудилась с 1941-го, попав туда ненароком. После окончания школы и курсов медсестер меня направили не на фронт, а в отдел кадров Института им. Сербского. Туда по работе наведался районный судья Иван Орлов - искал справку о вменяемости подсудимого. Визитер загляделся на мой каллиграфический почерк - и уговорил меня перейти трудиться судебным канцеляристом.

Через неделю я приступила к новым обязанностям. Уже потом были юридическая школа, институт марксизма-ленинизма... А поначалу вполне хватало врожденной грамотности, красивого почерка и отличной памяти.

Тот Дзержинский райсуд функционировал в тесной связке с прокуратурой, адвокатами, городским и областным судами. В каждом ведомстве были свои люди и даже семейные кланы. Моя сестра Ирина, к примеру, трудилась в Минюсте, а ее муж Борис Столярчук - помощником прокурора Москвы. Через Борю я и получила свою первую взятку, - рассказывает Нина Дмитриевна.

- Помню, уже было начало 1950-х. Судили директора магазина, ему грозил 25-летний срок. На меня через общих знакомых вышла любовница директора, сулила щедроты за мою подмогу. Я звоню Столярчуку, он подключил зампредседателя горсуда. Общее решение: «Пусть судят. На кассации в Мосгорсуде директорские 25 лет заменим на три года».

Такой фокус обошелся клиенту в 20 тыс. рублей, из которых я получила свои 2 тысячи.

...Этот канал у нас работал до начала 1960-х. Деньги обычно передавались у кого-нибудь на дому. Каждую взятку потом обмывали в ресторане, но в рамках приличия. Хотя осторожность все равно незаметно утратили: давно никто не пугал.

...Разгром начался с Бори: его сдала одна брошенная любовница (таких «дам сердца» в записной книжке шурина числилось 105). Столярчука арестовали, а он уже чистосердечно показал на остальных.

Тревожная новость дошла до Н. С. Хрущева. Генсек с ходу повелел накрыть «всю группу с кассой взаимопомощи, круговой порукой и организаторами».

Но арестованные - лучшие юристы столицы - были, естественно, не лыком шиты. По итогам следствия, как ни глянь, выявлялись только мздоимцы-одиночки. И никакой организационной структуры.

...Двухлетнее следствие завершилось процессом в Верховном суде. Дела рассматривались партиями - их набралось около 20, примерно 20 фигурантов в каждой.

Судили с утра до вечера, и в таком режиме - пару месяцев. В итоге женщинам дали от трех до пяти, мужчинам - до 10 лет заключения. Было и две ВМН: подполковников Н. Гаврикова и А. Дворяткина из особой инспекции милиции расстреляли за укрывательство «цеховиков», - вспоминает Нина Дмитриевна.

Сама Луковцева отправилась на нары с четырехмесячной дочерью - сначала в «Матросскую Тишину», затем - Куйбышевский лагерь, Лефортово, Бутырку, женскую Головинскую колонию. Так, вдвоем, мать и дочь честно оттрубили 3,5 года.

Удивительно, но после отсидки Нина Дмитриевна, как и многие другие слуги Фемиды, вернулась к прежней деятельности. В отделе жалоб Перовского райсуда она работала вплоть до 1981-го.

И свидетельствует, что эффект незабываемого процесса чувствовался лет двадцать - именно на такой период мздоимство в судах было забыто (в том числе из-за организации службы партийного контроля). Ну, а к середине 1980-х уничтоженная было практика возродилась, как злокачественная опухоль.

«...Не реанимировались лишь прежние частности, - уточняет Луковцева. - Мы, советские взяточники, по сравнению с нынешними - просто дети.

У нас ведь даже была своя этика: не брать деньги с убийц, насильников, карманников. Резину не тянуть, безвинных не садить. Тюремные сроки тогда костили в основном лишь «хозяйственникам» (сейчас именуемым бизнесменами). А взятки - они были и, наверное, всегда будут. Сказал же кто-то из великих, что человек может устоять против всего, кроме искушения».

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

В 1990-м на экраны вышел киношедевр Мартина Скорсезе «Славные парни». В основу сценария этой ленты положена реальная фабула: преступные дела бруклинской мафиозной группировки лиц итальянского происхождения. Главные роли в фильме прекрасно сыграли Роберт Де Ниро, Джо Пеши и Рэй Лиотта. Все артисты имели своих прототипов.

На сегодня в живых остался лишь один из тех гангстеров - Генри Хилл (сыгранный Лиоттой). Нынешнее житье-бытье этого «славного парня» осветил американский журналист Крис Эйрис, взявший у героя интервью. Взглянем и мы на этого пенсионера трудного ремесла.

За годы службы при дворе мафиозного авторитета Луккезе (а это два десятилетия) Генри сначала преступно добыл, а затем успешно растранжирил $230 миллионов. Другую удачу Хиллу принесла его расторопность: узнав о заказе собственного убийства бывшим шефом Берком, герой воспользовался предложением ФБР и сдал недавних коллег властям. Те объяли говорливого Хилла Программой защиты свидетелей.

Ну, а третья улыбка Фортуны - чек на $500 тысяч от Скорсезе за право использования биографии гангстера в снимаемом кино.

Дальнейшие гримасы судьбы более минорны: голливудские полмиллиона были спущены за год, из Программы защиты Генри вычеркнули за мелкие рецидивы прошлых увлечений. Зато остались полсотни членов бруклинской мафии, отбывающих пожизненное заключение благодаря свидетельствам нашего героя.

Сам он живет скрытно, насколько это возможно. О встрече с ним можно договориться только через надежных знакомых.

Даже консультации для работы над фильмом Де Ниро получал от Хилла по телефону (артист истратил на разговоры не одну тысячу долларов). Единственный доход экс-гангстера ныне - это личные комментарии к «Славным парням» в ходе приватных видеопросмотров на дому у заказчика. Такая опция стоит имущим клиентам от $750 до $2000 баксов, не считая ужина с выпивкой, в ходе которого Хилл, «взяв на грудь», зачастую откровенничает: «Максимум, что я натворил - это разбил пару затылков бейсбольной битой. Я был пай-мальчик. По башке давал, ноги ломал - на этом все. Хоть и из пистолета приходилось отстреливаться - это часть бизнеса. Но у меня есть совесть: я никому дуло к виску не приставлял и никого не заказывал...»

 

по материалам: Д. Федотовой, К. Эйриса

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016