Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Каретный ряд

Удорожание нефтепродуктов, на фоне изнуряющих гражданских и природных мутаций, рождает вопрос: а есть ли в этой свистопляске автомобилизма хоть что-то приятное и стабильное? Оказывается, можно найти.

КЛЯССЕР ФИАТЕЛИСТОВ

Примером добрых традиций вполне может называться знаменитый индустриальный концерн FIAT (Fabbrica Italiana Automobili Torino). В списке его учредителей, а ныне - главными правообладателями уже более века числятся представители итальянской семьи Аньелли.

У истоков будущего автогиганта стоял прапрадед теперешнего главного управителя - офицер итальянской армии Джованни Аньелли. Летом незапамятного 1899-го демобилизованный синьор Аньелли честно внес свой инвестиционный пай - 400 долларов - и занял в новорожденной компании место управляющего директора. Под его началом FIAT стал третьим по масштабу индустриальным концерном в стране, и к 1920-му Джованни уже был председателем правления. Оставляя этот мир в 1945-м, основатель завещал родне 70% акций компании.

Его внук, Джанни Аньелли, занял пост деда в 1966-м. Джанни управлял с имперским размахом - при нем FIAT контролировал четверть Миланской фондовой биржи через сеть из 596 дочерних и 190 ассоциированных компаний. Было время, когда туринский концерн давал для Италии 5% ее ВВП и 3% рабочих мест.

Но в жизни есть баланс взятого и отданного, и всяк сущий не избежит такой расплаты. Ниже перечень взаиморасчетов Фортуны с семьей Аньелли:

-1935 год: Эдоардо Аньелли, сын основателя Джованни, погибает в авиакатастрофе: его разрубает пропеллер гидросамолета. Вдова Вирджиния остается с 6-ю детьми.

-1945: несчастная Вирджиния сталкивается на своем авто с грузовиком и отправляется вслед за мужем. В тот же год умирает ее свекор Джованни.

- 1997: Джованни Аньелли, правнук основателя и племянник главы концерна синьора Джанни, умирает в свои 33 года от редкой формы онкоболезни.

- 2000: Эдоардо Аньелли (старший сын Джанни) кончает жизнь, прыгнув с загородного моста в реку.

- 2003: сам 82-летний Джанни умирает от рака. Председателем правления остается его 68-летний брат Умберто.

- 2004: злокачественная опухоль сводит в могилу Умберто. Во главе FIAT становится босс Ferrari - Лука ди Монтедземоло. Ветви клана Аньелли увязают в наследственной междоусобице.

- 2005: Лапо Элканна, внука Джанни Аньелли по его дочерней линии, почти бездыханного увезли в клинику из дома пожилого трансвестита Донато Броко, известного в туринском районе красных фонарей под именем Патриция. Если бы не звонок этого мужчины в женском платье, врачи не успели бы спасти Лапо от действия кокаино-героино-алкогольного коктейля.

...Ныне Лапо Элканн распрощался с передозировками, взялся за ум и готовится масштабно объять бразды правления наследственным концерном.

Официальная невеста Лапо - графская дочка, 23-летняя Бьянка Брандолини д’Адда. Ее бабушка приходилась сестрой Джанни Аньелли. Оба деда невесты - потомки знатных венецианских родов.

ПУТЬ САМУРАЯ

Вряд ли найдется много автомобилей, которые бы целое 40-летие хранили верность своей изначальной концепции. Микроджип Suzuki Jimny - из их числа.

Этот полноприводный джип-малыш появился на японском авторынке в уже далеком 1970-м. Новорожденное детище компании Норе Мотоr имело убогий вид: тканевые двери на молниях, слабосильный 2-цилиндровый мотор воздушного охлаждения, 3-местный салон (на 4-м - запаска). Без таких издержек поначалу было не уложиться в трехметровый габарит длины, позволявший избегать уплаты японского транспортного налога.

В 1980-х потомки юркой машинки усилились, ускорились и потяжелели, однако сохранили рамную конструкцию. Тогда же эта модель стала лидером немецкого рынка внедорожников (!), получив на нем имя Eljot. С германского успеха началась и глобальная популярность японского «самурая» - именно такое название прочнее всего закрепилось за японским легковесом на всех континентах.

Но чаще всего азиатского иммигранта можно встретить на дорогах и бездорожьях Южной Америки. Заграничная модификация для этого континента имеет двигатель объемом 1,3 литра, мощность за 60 л.с. и скорость более 110 км в час. А также полный привод, блокировку заднего дифференциала, 5-ступенчатую коробку и главное - цену 6200 долларов.

И еще уникальное достижение: Samurai - единственный в мире джип, своим ходом достигший гребня кратера высочайшего на Земле вулкана Oxoc-дель-Саладо (6893 метра, на границе Чили с Аргентиной). Топографический уровень точки, на которую взобрался Suzuki Jimny - 6688 м. Это случилось 21 апреля 2005-го. Управлял мини-джипом чилиец Гонсало Браво.

ДОРОГА В ОБЛАКА

Ощущения моторизованного покорителя вершин довелось изведать и автору этих строк. Дело было на заре 1980-х в тогдашнем Славяногорье.

В те летние выходные дни ваш покорный слуга исполнял роль добровольного гида по местным красотам, а экскурсантом являлся знакомый иностранец - технический специалист, прибывший в СССР с научной командировкой. Экипаж личной малолитражки облагораживала наша соотечественница - дама, безусловно приятная во всех отношениях.

Родные виды «Донецкой Швейцарии» подвели созерцательную беседу к Альпийской теме и Суворовскому переходу. Тут принимающей стороне и взбрело убедить гостя в неувядаемости отечественных героических традиций. И наше авто, презрев хлопотный объезд, с места ринулось на дамбу нового высокого моста через Донец (раньше на его месте стоял низкий одноколейный деревянный).

Марш-бросок был избран по забетонированной облицовке берегового устоя. Последний имеет форму усеченного конуса с образующей под углом градусов 40 к основанию. Через секунды бравый «Москвич» пингвином выскочил на-гора и с поворотом тормознул у бордюра, поперек въезда на мост.

Однако водителю тот путь наверх запомнился мгновеньями нешуточного страха, когда за лобовым стеклом вдруг напрочь исчезли все ориентиры, а любой маневр грозил боковым кувырком. Такая панорама знакома летчику на взлете, но не шоферу: впереди ничего, кроме неба. Памятна и блеснувшая мысль: «Идиот, вот так и гробят людей!..»

РУКОПРИКЛАДСТВО

Многие грезят о собственном лимузине, но некоторые жаждут автомобили увечить. К числу таких персонажей относится Кристиан Ристоу, американский художник. Раньше он занимался аниматроникой, изобретая самодвижущиеся муляжи для киносъемок.

Но по-настоящему отвел душу, лишь сотворив «Hand of Man» («Руку человека»).

Свой робот-деструктор Кристиан впервые продемонстрировал в 2007-м в Амстердаме, на фестивале роботов. И с той поры автор дорабатывает и совершенствует железного монстра, время от времени устраивая с ним публичные выступления.

На таких шоу желающий зритель, надев перчатку оператора, легким мановением своих пальцев заставляет стальную пятерню крушить что угодно - от телевизора до огромного грузовика.

Такие моменты утоляют некую глубинную страсть Кристиана Ристоу, что-то его фрейдистское и подсознательное...

 

по материалам: М. Алферовой, Д. Коберна, А. Воробьева-Обухова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016