Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Агрегатные состояния

Людей завораживают наглядные превращения. Особенно необратимые, когда сначала холодок, а потом - мокрое место. В угоду подобным эмоциям и зародилось искусство ледяных скульптур.

ПИЛА, НОЖ И КОНЦЫ - В ВОДУ

Первый известный шедевр ледового зодчества был создан 270 лет назад в России. Тогда для утешения неизлечимо больной императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге изваяли Ледяной дворец, где и строение, и его интерьер, включая игральные карты, были из замерзшей воды. Даже ледяные дрова, смазанные нефтью, горели в ледяном камине.

Современные традиции этого морозного искусства корнями из послевоенной Японии. С 1950-го в парке города Саппоро и в местном увеселительном квартале ежегодно выставляются снежные и ледовые композиции. Такая разновидность зрелищно-художественных мероприятий уже охватила целый ряд городов, чей климат подходит по условиям. Список их дополняют ледовые фестивали под Хельсинки, а также в российской Перми, китайском Харбине, американских штатах Огайо и Аляска и даже во вьетнамском Хошимине.

Наиболее значимым морозным действом является ледовое арт-соревнование в городе Фэрбенкс на Аляске. Здесь участникам отводится лимит времени, а жюри выбирает победителей в разных номинациях, даруя лучшим скульпторам титулы чемпионов мира.

Лед Фэрбенкса считается лучшим материалом для зимних изваяний высокого класса: через его метровый слой можно уверенно читать газету. Регламент шоу выверен практикой: общим для участников материалом является глыба льда, составленная из необходимого количества блоков размерами 1х1,5х0,25 метра.

Блоки нужно вырезать из ледяного покрова реки, перекантовать их в кузов грузовика и доставить на место. Затем выровнять, отшлифовать грани и, поливая водой, соединить в монолит. Далее начинается собственно художественная резьба.

Участники соревнуются командами по 2 или 4 человека. Хронометраж для пары - 60 часов, для четверки - 110. Время засчитывается полное - от начала добычи речного льда до сдачи готового изваяния.

Широта художественного замысла ледовых скульпторов впечатляет. Изображаются герои мультфильмов и классических произведений, библейские персонажи и государственные деятели, образцы флоры и фауны и шедевры архитектуры.

Последние годы в ледовом ваянии наметились тенденции аттракциона. Строятся ледовые рестораны и бани, украшения для банкетного застолья, декоративные светильники и предметы гостиничного интерьера.

В Скандинавии каждую зиму вырастают ледовые отели. Туристы жаждут новых удовольствий и получают их, скоротав ночь в альпийской экипировке на ледовой кровати, при температуре минус 3 градуса внутри отведенного «люкса».

Гости посмелее могут запросить и ледовый душ при температуре минус 12 по Цельсию. И ничего, летальных исходов таких «помоек» еще не зафиксировано. Зато острых впечатлений - хоть пруд пруди.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Изредка, но случается невероятное: ледяные монолиты падают с неба, причем ясного. Это не град величиной с птичье яйцо. Феномен имеет свое научное определение - мегакриометеоритное падение. И, к сожалению - целый кондуит несчастных последствий.

В Португалии низвергнувшийся кусок льда весом 20 кг пробил крышу дома. Во Флориде изувечил легковой автомобиль. В Индии убил слона. В Дюссельдорфе ледяное «копье» насквозь пронзило человека. Зарубежный рекорд - морозная глыба весом 35 кг, рухнувшая в жарких окрестностях палестинского Бейт-Лехема.

Известно нечто подобное и в России: на лесхоз под Казанью с неба грянул ком снега объемом несколько сот кубометров. Это случилось в 1996-м, но до сих пор эпицентр бомбардировки указывает лесная пролысина с несколькими десятками сломанных деревьев.

Анализ всех исследованных подобных фактов отрицает космическое происхождение мегакриометеоритов. Классическая синоптика тоже не разъясняет загадку.

Американские исследователи из Денверского университета склоняются к мысли, что опасный заоблачный феномен рождается... недрами. Установлено, что гранитный куб, испытывающий огромное давление, характерное для состояния земной мантии, начинает генерировать выбросы электромагнитного излучения. (Потому во время землетрясений часто нагревается вода, светится небо и на растениях появляются ожоги).

Тектоническая буря с магнитудой 3-4 единицы, которую человек вряд ли заметит, дает выброс энергии, вполне достаточный для замораживания 100 тонн воды. Ученые называют и физику процесса: электромагнитный выброс недр ионизирует атмосферу; в ней образуются локальные зоны разрежения. В последние устремляется окружающий воздух, заодно охлаждаясь. Конденсирующаяся из него влага формирует ту самую ледяную «бомбу».

Скорее всего, по такой причине в США разбился самолет Bombardier Dash S Q 400, направлявшийся 12 февраля 2009-го в Буффало. Экипаж тогда успел сообщить именно об аномально быстром обледенении...

ХОД БЕЛЫХ

Если представить земной шар футбольным мячом, то весь объем содержащейся на планете жидкости, рассредоточенной в океанах, реках, атмосфере и недрах, можно было бы характеризовать как шарик для пинг-понга. Так что глобальные объемы тверди и влаги, то есть потенциального льда, соизмеримы.

И для противопоставления узнаем, что существующее другое вещество, тоже завораживающее холодным серебристым блеском, по мизерной распространенности в природе не с чем даже сравнить.

Речь о платине, чьи глобальные запасы тридцатикратно беднее золотых месторождений. Именно платину монарх Людовик XV объявил в XVIII веке металлом королей. И ее же упомянул 80 лет назад режиссер Фрэнк Капра в названии своего знаменитого фильма «Платиновая блондинка». Эта лента с Джин Харлоу в главной роли открыла новую страницу голливудской истории и новую грань женского шарма. Платиновый блеск - некричащий и холодный в своей изысканной элегантности. Платина отрадно тяготит держащую ее руку (будучи в 4 раза тяжелее железа).

Зато риторику этот металл явно укорачивает. И любители платиновых часов отчего-то немногословны в разговорах о цене своих хронометрических агрегатов. Можно услышать: «75 евро» или «400 евро», но знайте, что при этом скромно опускается слово «тысяч». Впрочем, серебристый драгметалл, отсекая ненужные слова, наверняка облегчает и мысли, унося их от грешной юдоли к высоким заоблачным измерениям заоблачных состояний...

 

по материалам: К. Тимошковой, С. Смирнова, С. Полотовского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016