Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Телячьи радости

Взаимоотношения человека с крупным домашним скотом многообразны. Носителям рогов, в отличие от иного копытного племени, финалом жизни зачастую маячит убой. Который целыми столетиями жестоко вершился, в том числе, и на корриде, отныне запрещенной в Испании. Теперь несмертельные истязания мычащей братии останутся лишь в программах родео.

ПОННЫЙ СПОРТ

Термин «родео» привычно ассоциируется с бешеной скачкой лихих ковбоев на необузданных мустангах или яростных быках. Но реальность вносит в это типовое представление яркие национальные особенности. Родео в той или иной форме существует почти во всех государствах Южной и Северной Америки. Только в США, к примеру, наездник должен удержаться на диком быке без седла, в Венесуэле - свалить это животное рывком за хвост, в Мексике же - с ходу перебраться на необъезженную кобылу.

Однако при всем многообразии единственной страной мира, где родео признано национальным спортом, является Чили. Такое решение, принятое Олимпийским комитетом в Сантьяго, действует с 1962 года. Чилийский вариант этого шоу характерен гонкой пары всадников за бычком-трехлеткой. Преследование ведется на определенном участке арены, вдоль ее забора, и длится три прохода: туда-сюда-обратно.

Всякий раз один из наездников ударом своего коня должен сбить бычка с ног в строго ограниченном месте дугообразного забора. Верховым дуэтам начисляются очки за совершенство конных эволюций, чтобы по баллам определить победителя.

Отметим, что родео по-чилийски, как вид национального спортивно-праздничного мероприятия, было узаконено по инициативе государства. Случилось это в 1910-м, в преддверии 100-летнего юбилея независимости республики. Тогда власти занялись демонстративным раскапыванием отечественных корней с их символикой и атрибутикой. Затея пришлась населению по душе, спортивно-животноводческое развлечение оказалось модным и патриотичным.

Для усиления последнего качества было введено, а в дальнейшем и усилено требование чистопородности кавалерийской составляющей. То есть к здешнему родео допускаются только лошади, зарегистрированные Национальной ассоциацией конезаводчиков. Местные же скакуны, ведущие генеалогию от предков, завезенных испанскими конкистадорами, никогда не содержались в табунах и от этого измельчали.

Порода «чилийцев» достигает в холке лишь 142 см, за что в некоторых классификациях ее относят к пони.

Зато ранг образовавшегося за истекшее столетие народного шоу показательно высок. Ежегодно лучшему всаднику, победившему на главной отечественной арене в Ранкагуа близ Сантьяго, доверяется почетная миссия. Перед открытием военной дефилады в День независимости этот чемпион собственноручно вручает президенту коровий рог, наполненный чичей - здешним молодым вином. Такое ритуальное возлияние далее оборачивается шумными массовыми гуляньями с застольем и танцами по всей стране.

Но этого мало. Уже полвека «родео Анд» открыто для свежего ветра демократии. То есть в нем разрешено участвовать и женщинам. Правда, донедавна такая возможность ограничивалась борьбой за титулы «Мисс Родео». Но в 2009-м впервые в истории не фигуральной, а действительной чемпионкой стала всадница Элия Альварес, гарцевавшая при заездах на пару с мужчиной. Так исконно мужское занятие, вслед за аристократическими конными упражнениями чопорной Британии, обрело некоторую гламурность.

ВЕЙСЯ, ПЕТЛЯ!

Добавим, что общее понятие «родео» включает и целый спектр трюков с лассо, объединенный названием «роупинг» (от англ. rope - «веревка»).

Не утомляя читателя терминами, перечислим лишь суть этих дисциплин:

- Поимка и увязка бычка арканом (в одиночку).

- То же, но со взрослым животным.

- Поимка бычка лассо без связывания (в паре).

- То же, но исполняют женщины в одиночку.

- Ловля бычка акробатическими пассами веревки.

- Та же акробатика, но без животного.

Простор для ковбойского совершенствования с лассо здесь явно широк, но женское участие в данных игрищах все-таки нежелательно. Хотя бы потому, что самое тривиальное увечье роуперов - отрыв большого пальца. Звучит страшновато, но это так. Неумело зазевался со своей ладошкой - и поминай как звали. Так что нежным дамским ручкам желательнее иное мануальное применение.

Впрочем, каждому свое. Преуспевания в любом искусстве возможно добиться, начиная занятия с малолетства. В США есть целые ковбойские династии, чья история насчитывает 7-8 поколений. Да и в бывшем СССР, помнится, тем же славились знаменитые Кантемировы. Хотя желающим наследовать данные примеры будет требоваться усидчивость не за компьютером, а на скачущей овце. Для начала.

ГОРЯЧАЯ ПУЛЯ, ЛЕТИ

Что до целенаправленного уничтожения говяжьего племени, то в этом деле не было равных особой личности - Уильяму Фредерику Коди. Сей мистер широких дарований, родившийся 165 лет назад в штате Айова, США, стал основателем нынешней профессии шоумена. Успев до того прославиться на ниве сверхскоростного почтового курьерства и затем - в охоте на бизонов.

В первом амплуа Уильям проскакал 322 мили за 21 час 40 минут, загнав при этом 20 лошадей. Во второй ипостаси тот же наездник, за один день промысловой охоты, сразил из винтовки калибром 12,7 мм 69 бизонных душ. За что и был наречен Буффало Билл (от англ. buffalo - «бизон»). Та бойня вершилась в годы прокладки ж.-д. линии с Востока на Запад США, а мясо убиенных скотов шло в рацион трудящихся-железнодорожников.

Но главным призванием мистера Коди, симфонией его жизни, оказался учрежденный им гастролирующий театр, чьи массовые спектакли представляли зрителям картины освоения Дикого Запада. Эти пра-вестерны имели мировой успех, во многом благодаря участию в труппе женщины-«ковбойши» Энни Уокли.

Родившаяся в лесной местности, Энн с детства усвоила навыки папаши-охотника, а затем и превзошла его. На весь мир снайперские таланты этой амазонки прославились благодаря ее попаданию в другую мишень - актерскую труппу Уильяма Коди.

Номера, откалываемые лихой дамой, удивляли и поражали. Она с 30 шагов попадала из «кольта» в поставленную ребром игральную карту, подброшенную монету и сбивала пепел с сигары во рту курильщика. Подобный ее трюк храбро испытал на себе, не поперхнувшись дымом, германский кайзер Вильгельм ІІ в ходе европейских гастролей театра.

...Энни Уокли скончалась 3 ноября 1926-го в возрасте 66 лет. Ее муж Фрэнк Батлер, тоже ковбой-виртуоз, горюя об умершей, отказался от еды. Так и не изменив категорическому решению, Батлер умер спустя 18 дней, 21 ноября 1926, заморив себя голодом. Вот вам и черствое сердце ковбоя...

 

по материалам: А. Папченко, Т. Скоренко, Т. Самохина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016