Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тест и слава

Специалисты утверждают, что в половине случаев наши знания о фамильной истории, как и о глубинных личных качествах, не отвечают действительности. Но ширящийся рынок всевозможных услуг теперь готовится восполнить и скорректировать эти недочеты.

НА ПРИЕМ К ГЕНЕАЛОГУ

Великая Октябрьская социалистическая революция произвела в людях глубокую биографическую неразбериху. Крестьяне возжелали брать фамилии недавних господ, а те пустились маскироваться за личинами обедневших земледельцев. Дети отказывались от родителей. Отцы воевали против сыновей. Поколения разметались во времени и местности.

А вот теперь их потомки, достигшие финансового веса и ощутившие собственную значимость, начали испытывать биографическую угнетенность. Ибо желают, но не могут знать, по ком панихиду служить, заодно собой и похваставшись. Хотя бы в узком кругу.

Однако такой спрос все активнее намерены удовлетворять растущие в числе профессиональные генеалоги. То есть посредники между частным лицом, готовым за деньги восстановить историю своего рода, и архивами, в которых та история распылена.

Теоретически частное лицо могло бы и само взяться за изыскания. Но это, во-первых, долго и нудно, а во-вторых, отталкивающе затратно. Так как даже ветхозаветные архивариусы, завидев потребность в их скромных услугах, называют весьма щекотливые цены. У специалистов же во всех казенных окошках есть прикормленный свой человечек.

Впрочем, генеалоги находятся разные. Соответственно и находят много чего. Для актера Дмитрия Харатьяна, к примеру, некая услужливая исследовательница обнаружила в его роду гардемаринов... Но это, конечно, легковесный подход.

Серьезные люди занимаются подобным делом серьезно.

Вот, например, Константин Симонов, председатель некоммерческого партнерства «Семейная память». Он рассказывает: «Глубокое исследование - это очень долго и очень дорого. Рассылается множество запросов - по всяким архивам, церковным службам. Постоянно выясняются новые обстоятельства.

Для Леонида Огородникова, владельца группы компаний «Каро», данные исследования его родословной едва уместились в объемистый том. Огородников узнал о своих предках фактически все вплоть до 1695 года по отцовской линии и до 1730 года - по материнской. Эта работа заняла пять лет. Сейчас я ему второй том готовлю.

Друзья Леонида тоже увлеклись этим делом. Петя Авен, руководитель «Альфа-Банка», и Сережа Ястржембский, бывший помощник президента России. И еще один, депутат Госдумы, не буду называть фамилию. Хотят полную родовую историю...

В среднем, один заказ тянет на $50-60 тысяч. Хотя, наверное, больше надо просить. Ведь тем, для кого я это делаю, безразлично, сколько платить. Им либо пятую машину в гараж, либо фамильную летопись.

Я думаю, людям это надо, чтобы увереннее осознавать себя в пространстве. В чем смысл генеалогии? Ты раздвигаешь рамки личного бытия. Ты фактически покупаешь себе большую жизнь».

ПТИЦУ ВИДНО ПО ПОМЕТУ

Ну, а если человеку не до фамильной истории, поскольку он и личный-то ярус генеалогической древесной кроны еще толком не сформировал? Да к тому же запутался с избранницами сомнительным методом проб и ошибок? И таким проблемам активных героев нашего времени уже обкатываются квалифицированные решения.

С недавних пор в Москве, на Чистых Прудах, открыто агентство «интерактивной аттракции». Изначально задуманное для каскадерской, бутафорской и другой узкоспециальной помощи при съемках телесериалов, агентство вдруг натолкнулось на особую жилу. Его обильно питающей соской вырисовались креативные заказы населения. Которые, в актуальных рамках морали и права, надиктовывает сама жизнь.

Рассказывает организатор и директор сей фирмы экстремального профиля, бывший акробат и каскадер Игорь: «Мы предлагаем любые розыгрыши, ограниченные только фантазией заказчика и статьями УК. Типичные сценарии - невзрачный ухажер желает предстать перед своей дамой бесстрашным суперменом. Или дама хочет проверить, на какие подвиги ради любви способен ее воздыхатель.

Мы можем инсценировать как грубое приставание отморозков к красавице, так и позорное их бегство от ее отважного спасителя (нашего заказчика).

Цены за услуги - договорные, предоплата - 50%. Тариф зависит от характера фабулы, количества участников, оформления мизансцен и колеблется от 100 долларов до небес.

В порядке наблюдения отмечу растущую популярность сценариев «явление беременной жены оступившемуся супругу и его навязчивой любовнице». Аттракцион заказывается, как правило, мужчиной, утомленным легкомысленной интрижкой, возымевшей нежелательное продолжение...»

И еще распространенная услуга - «семья напрокат». Объявление на сайте фирмы гласит: «Не хотите, чтобы ваша истинная родня компрометировала вас перед новыми знакомыми? Мы готовы предоставить нужных вам родственников на требуемый срок. Не беспокойтесь, вы из хорошей семьи: наши актеры сыграют отменно!»

Клиенты вправе рассчитывать на домочадцев разной удаленности, не исключая кузенов с кузинами, тетушек с дядьями и прочие воды на киселе. При этом собственные неинтеллигентные родители могут благополучно оставаться в провинциальной глуши, глуша там водку.

УПАЛ, ПРИЖАЛСЯ

«Много стало наших попадать», «а теперь маслину получай» - эти песенные фразы из незабвенного шлягера «Мурка», оказывается, буквально применимы даже к судьбе пламенного революционера. Такую версию давней трагедии открыло кропотливое изучение архивов, только не общедоступных гражданских, а ранее засекреченных.

Слово Колкутину Виктору Викторовичу, полковнику медслужбы запаса, доктору медицинских наук, директору Центра судмедэкспертизы Минздравсоцразвития РФ: «Нашей экспертной группе посчастливилось провести судебно-баллистическое исследование обстоятельств убийства С. М. Кирова, получив доступ к подлинным вещам, находившимся на Сергее Мироновиче в момент гибели.

Обнаружились интересные детали: направление пулевого канала в околыше фуражки было снизу вверх. Кроме того, пуля в затылок вошла не носиком, а боком, потому что до того прошла по касательной к воротнику пальто, надетого на жертву.

Сопоставление всех трех участков движения пули через одежду и череп убеждает: их совмещение в пространстве невозможно при условии, если пострадавший стоит вертикально. Зато траектория легко вырисовывается для положения «лежа на животе».

А если учесть, что убийцей был гражданин Николаев, муж любовницы Кирова - Мильды Драуле, которую начали допрашивать уже через 17 минут после гибели видного большевика, хотя место ее работы было в 40 минутах езды от Смольного... Вывод напрашивается однозначный: Сергея Мироныча убили в его «положении лежа». Ясно, что не на полу, а на Мильде. И одетым. До начала партактива оставалось мало времени, требовалось действовать споро, по-фронтовому. В тот момент и застал любовников ревнивец Николаев, сотрудник Института истории ВКП(б). Застал с «наганом» в руке...»

 

по материалам: Д. Антоновского, Ж. Голубицкой, В. Баранца

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016