Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Глубокий улет

Полвека человеческих визитов в космос дали неоценимый опыт просчетов и достижений. А еще ясность того, что у познания Вселенной есть начало, но финала быть не может.

ЗА МАЛОЙ НУЖДОЙ

В июне 2010-го завершилась 7-летняя космическая одиссея японского зонда «Хаябуса» (в переводе - «Сокол»). Завершилась успешно, хотя в таком исходе миссии до последнего ее этапа были крупные сомнения. Притом, что само материальное выражение успеха изначально виделось мизерным: доставка на землю щепотки грунта с астероида Итокава.

Этапными задачами полета являлись опыты с ионными двигателями зонда и системой его автономной навигации. А дополнительной мотивацией всего начинания - факт, что забор астероидного грунта будет первым в истории, да еще и с объекта, названного в честь пионера японской ракетно-космической техники.

Эпопея «Хаябусы» лишний раз продемонстрировала миру национальный характер детей Страны Восходящего Солнца. В частности - их умение довольствоваться малым, а также фанатичные терпение, кропотливость и готовность к любому исходу.

Характерной иллюстрацией всех сложностей этой вселенской прогулки может быть реестр технических неполадок. Для аппарата размером с кухонный холодильник их оказалось более чем достаточно. Подчеркнем, что на борту имелось 50 кг гидразина для маневровых жидкостных двигателей зонда и 65 кг ксенона для его маршевой ионной системы. Четыре двигателя последней дают истечение ксенона со скоростью 20-40 км в секунду, но с ничтожно малой тягой (до грамма). Для заметного воздействия на траекторию аппарата им нужно работать месяцами.

Зато ионный движитель обеспечивает точнейшие маневры вблизи малых небесных тел.

Итак, драматичная лавина поломок зонда составила нижеследующий кондуит:

1. Вскоре после старта из-за нестабильной работы пришлось заглушить один ионный двигатель (старт был дан 9 мая 2003-го с космодрома на острове Кюсю).

2. В ноябре 2003-го колоссальная вспышка на Солнце повредила батареи, лишив аппарат части энергии.

3. В июне 2005-го, опоздав на 3 месяца, зонд достиг астероида и начал осторожное кружение. Забарахлил и был выключен один из трех маховиков.

4. Через 2 месяца отказал второй маховик.

5 и 6. - Ошибки в маневрах из-за неверных команд из ЦУПа.

7. При посадке аппарат упал боком на Итокаву, чудом не лишившись солнечных батарей. Пришлось аварийно взлетать.

8. Через неделю - благополучная вторая посадка. Но грунтозаборник не выстрелил, и облачко пыли не взметнулось.

9. После взлета с астероида нарушилась ориентация и оборвалась связь с ЦУПом.

10. С помощью американского NASA связь восстановили, но опоздали с датой старта к Земле. Благоприятных условий пришлось ждать с декабря 2005-го по апрель 2007-го.

11. В работе остались два маршевых двигателя, оба аварийные. Пришлось использовать функции исправных элементов каждого из них.

...Так, циклически включая и выключая полубольную маршевую связку, операторы довели многострадального «Хаябусу» к Земле. 13 июня 2010-го зонд сгорел в родной атмосфере, а его дисковая капсула опустилась на парашюте в районе полигона Вумера (ЮАР). Точность приземления оказалась фантастической (погрешность менее километра).

Вскрытие содержимого капсулы, увы, явило наличие в ней большого числа земных крупинок. И лишь минувшей осенью японские ученые с «робким оптимизмом» заявили, что ими найдены 1002 микрочастицы, чей химсостав явно неземного происхождения. Указанные микрочастицы были взяты зондом при первом, неудачном, заборе.

СОН В ЗИМНЮЮ НОЧЬ

Едва ли не главной благоприобретаемой жизненной чертой наших соотечественников, в отличие от японцев, значится взаимное недоверие. Потому и реакция на откровения сограждан, тем более нетипичные, далека от понимания. Ну да верить - не верить, как и любить - не любить - частное дело каждого.

Супружеская пара Воронежских, жителей Дубно Ровенской области, до сих пор искренне верит в то, что с ними случилось январской ночью 2008 года. А выпало тогда 34-летнему Владимиру и его 29-летней жене Ольге... межпланетное путешествие.

Как водится, обоих разбудил яркий свет над собственной усадьбой; повлекла неведомая сила; унесла ракета пришельцев... Затем были телепатическое общение с гуманоидами, их взаимное рукоприкладство с похищенным и внутриполостная операция над похищенной. Насыщенное межзвездное турне завершилось к утру благополучным возвращением экскурсантов. С тяжелыми головами оба пробудились в домашнем супружеском ложе.

Через несколько дней Воронежские, каждый устав от невысказанной боязни личного сумасшествия, поведали друг другу о том «страшном сне»... И с облегчением поняли, что видели одно и то же. А значит, не во сне, а наяву.

Минуло еще полгода, и «ночное рандеву на бульваре звезд» стало предметом насмешливых разговоров как близких, так и чуждых жителей Дубно. За главой семьи укрепилось прозвище «Вова-космонавт»...

«ФЭНТЭЗИ» И РЕАЛЬНОСТЬ

Хотя ироничные сограждане так и не дают объяснения чудесному исцелению Ольги Воронежской, наступившему после бескровного хирургического вмешательства гуманоидов. Последние избавили Ольгу от начинавшейся было серьезной женской хвори, с которой пациентка уже обращалась в райбольницу.

Ныне Воронежская забыла про опасный недуг, хотя отчетливо помнит тяжелый дух из вскрытого собственного живота, оперируемого инопланетянами: «...Такое чувствуешь на базаре, когда начинают разделывать свиную тушу...»

К слову, нежданые эскулапы не оставили на теле пациентки даже малого шрама.

...Отметим, что подобный семейный экскурс во Вселенную имел место в 1961-м с четой Бетти и Барни Хилл из США. После того супругов долго изучали американские медики. Под их гипнозом миссис Бетти воспроизвела часть карты звездного неба, продемонстрированную ей инопланетянами.

Астрономы долго изучали рисунок, но так и не опознали три звезды, нарисованные госпожой Хилл.

Эти три светила были открыты с помощью телескопа позже, в 1967 году, как раз на указанных местах.

Но врачи решили, что согласованные показания четы Хилл - плод сильнейшей галлюцинации жены, возникшей непонятно как. И непонятно каким образом переданной затем мужу-акцептору.

 

по материалам И. Афанасьева, Д. Воронцова, И. Копровской

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016