Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Выходное пособие

Нынешний год характерен мистическим календарным совпадением: 2011 = 70 + 1941. Здесь оба слагаемых - даты, связанные с массовым кровопролитием. Вторая из них известна каждому образованному человеку. С первой же (70 год н. э.) ведется отсчет исторического траура еврейского народа и, параллельно, всемирного шествия христианства. Такая вот нумерология.

РЕЗАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!

Национальная иудейская святыня - Первый Храм, выстроенный царем Соломоном в Иерусалиме, был разрушен вавилонскими захватчиками в 586 году до н. э.

Через полвека Вавилон сам оказался жертвой нашествия персидских ратей монарха Кира, освободившего порабощенных евреев. Те вернулись в родные края и отстроили Храм на прежнем месте.

Минуло еще пять столетий - Иудея уступила нашествию центурионов Помпея Великого, зачислившего ее в состав римских владений (63 г. н. э.). Такое приобретение метрополии считалось бы заурядным, если бы не изначально усложнившиеся межэтнические отношения.

Прочие, языческие народы империи, легко отождествляли своих богов с римскими, что делало интеграцию безболезненной. Иудеям же слиться с языческим окружением не давала их вера в единого Бога и религиозные ограничения. Евреи не закупали еду на языческих рынках, чтили субботу, прилюдно отправляли деньги в иерусалимский Храм...

Его сокровища и оказались причиной разгоревшейся войны. Точнее, изъятие оных, когда из неприкосновенных святилищ Храма было увезено 17 талантов (до полутонны) серебра на нужды Рима. Сия экспроприация породила уже не затихшую волну гражданского неповиновения Иудеи. Бунт, тлевший несколько лет, все сильнее разгорался, пока дошел до начала Иудейской войны. На усмирение мятежников новоиспеченный император Веспасиан бросил отборные когорты.

1 мая 70 года н. э. четыре легиона под командой Тита, сына императора, осадили Иерусалим. Римская военная машина двигалась неукротимо: на 15-й день была взята первая стена обороны, через малый срок - остальные две.

Храмовый холм маячил последним рубежом здешнего сопротивления. Легионы двинулись на решительный штурм и воспламенили цитадель зажигательными стрелами. Здание Храма исчезло в клубах дыма и огненном смерче...

По мрачному совпадению, и Первый, и Второй Храмы были уничтожены в разные годы, но одинакового числа - 9-го ава (по-нашему, в августе). С тех пор эта годовщина - вечный день траура еврейской нации. А в нынешнем иерусалимском музее «Сожженный дом» главными экспонатами значатся найденные на пепелище Храма отрубленная и запеченная до угля человеческая рука, а также копье и шлем имперского легионера.

...После разрушения Второго Храма связь между различными течениями иудаизма распалась. И христианству, зародившемуся в виде одного из подобных течений, явилась неожиданная свобода. Так руины прежнего становятся фундаментом будущего.

...После Иудейской войны Иерусалим был уничтожен до каменных развалин. Далее эту территорию распахали, и на освободившемся месте заложили римский город Элия Капитолина. Доступ в него евреям был полностью воспрещен.

Римляне полагали, что, испепелив Храм, они уничтожили враждебную им религию. Но добились как раз обратного - быстрого распространения иудаизма и христианства в самом центре империи. В Рим было привезено множество иудейских рабов, чем создана значительная еврейская диаспора.

Уже во II веке метрополии довелось жестоко ограничивать насаждение иудаизма. Была категорически запрещена процедура обрезания для тех, кто не являлся евреем либо египетским жрецом по праву рождения. За гиюр - обрядовую иудаизацию с традиционным обрезанием - карали смертью и тех, кто творил эту манипуляцию, и тех, над кем она творилась.

И все равно многие римляне переходили в иудаизм. Ибо он являл собой уникальное единение духовности, образованности и ритуала. Чем привлекал средний класс - достаточно культурный, не изнуренный работой и тяготеющий к поиску смысла жизни.

Аналогично в начале ХХ столетия квалифицированный пролетариат России увлекся марксизмом.

У римлян же эстафету иудаизма со временем приняло христианство: его установки были менее строгими, а избежать репрессий, скрывая факт крещения, было много легче, чем скрывая факт обрезания.

ЕСТЬ ИСКРА!

В ожидании главного христианского праздника - святой Пасхи - логично укрепить православную веру очередным доказательством наличия в этом мире высших тайн. Хоть ученые, в меру человеческих сил и возможностей, тужатся их разгадывать.

Так, в 2008-м российский физик Андрей Волков, кандидат физико-математических наук и сотрудник РНЦ «Курчатовский институт», ухитрился провести научные измерения физических параметров воздушной среды при схождении в храме Благодатного Огня.

Измерения не были святотатством либо кощунством: аппаратура ученого имела благопристойную маскировку под оборудование съемочной телегруппы, коих в иерусалимском храме Гроба Господня в те часы обреталось достаточно. Конкретно - инструментарий являлся цифровым осциллографом размером с ладонь, присоединенным к ноутбуку со спецпрограммой.

26 апреля 2008-го, в ожидании таинства, наш подвижник истинных знаний с утра расположился в 10 метрах от кувуклии. Потянулись часы ожидания...

Загадочный мощный всплеск, ярко отличимый от рутинного электромагнитного фона, произошел через 40 минут после уединения в кувуклии патриарха Иерусалимского. Незамедлительно и он сам вышел к ликующей пастве с горящей свечой в руке...

Научное определение зафиксированного явления - сполох низкотемпературной плазмы, то есть чисто электрический феномен. Остается узнать, почему он ежегодно, в конкретный день появляется именно здесь и в урочный час? Да еще свыше полутора тысячелетий кряду.

Впрочем, несколько раз в истории Благодатный Огонь не сходил к православным. Такое случалось в 1914-м и в 1941-м годах. Опять мистика...

ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Уместно дополнить, что самой религиозной страной Латинской Америки является... коммунистическая Куба. А важнейшей фигурой в ее пантеоне католических святых значится Дева Каридад дель Кобре, покровительница этой страны. Заодно олицетворяющая любовь и женственность.

У алтаря, заполненного подношениями этой Св. Деве в ее праздник 8 сентября, чего только нет! Набожные верующие оставляют здесь плюшевые игрушки, соломенные шляпки, заношенные брюки, отрезанные девичьи косы, велосипеды, инвалидные коляски... Эрнест Хэмингуэй оставил для Каридад собственную медаль Нобелевского лауреата.

Хотя весьма часто прихожанки оставляют... извините, чистые гигиенические прокладки, как благодарность за обретенную сердечную любовь или удачно заключенный брак. Служители торопливо убирают затем эти раритеты от нескромных глаз. Хотя наверняка радуются за очередную пару, нашедшую личное счастье! Недаром же в известной песне звучало: «Куба - любовь моя!»

 

по материалам: Ю. Дьяконова, А. Ковельмана, Л. Велехова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016