Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Плоть и кровь

30 лет назад в СССР было введено уголовное преследование «за незаконное обучение каратэ». Так КГБ спешил монополизировать новый тогда вид «оружия, которое всегда с тобой».

ХОРОШО БИТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Первые советские очаги занятиями каратэ возникли в Москве начала 1970-х. Это были секции МГУ, Университета дружбы народов, клубов «Бауманец» и «Фрунзенец». На экзотические тренировки попадали только по надежным рекомендациям, из желающих громоздились очереди.

В 1973-м Спорткомитет СССР пытался запретить новую дисциплину как чуждую отечественным методам физвоспитания, но в Комитете госбезопасности рассуждали иначе. Жажда не отстать от западных спецслужб вылилась в документ с грифом «Совершенно секретно», подписанный самим председателем КГБ Ю.В. Андроповым.

Этот план мероприятий по внедрению каратэ для подготовки гэбистов включал закупку импортной литературы, фильмов и специнвентаря данной направленности, а также приглашение заграничных инструкторов. Первым из сторонних тренеров оказался студент МГУ и одновременно московский атташе токийской фирмы японец Тецуо Сато. А специализированный зал для каратэ открыли на центральном стадионе «Динамо», в его переоборудованном кинотеатре.

Вообще-то с подбором инструкторов получилась заминка: ко всему, от оных требовалась близкая нам идейность. Выбор пал на специалистов Острова Свободы, запомнившихся одному из чинов КГБ в ходе его гаванской командировки.

В ноябре 1978-го офицеры Рауль Рисо и Рамиро Чирино прибыли в Москву, где до февраля 1979-го обучали наш спецконтингент. С 9 утра до 6 вечера шли занятия с представителями высших школ КГБ (чуть более 30 лиц), затем до ночи обретали умение просто желающие сотрудники ведомства.

Посторонних на тренировки не допускали категорически. Оттого-то первый чемпионат «Динамо», состоявшийся на исходе 1980-го во Дворце спорта на московской улице Лавочкина, вызвал ажиотаж сродни футбольному. По предложению Спорткомитета, бои должны были вестись в рамках ограниченного контакта. Хотя даже судьи толком не разбирались в границах этой нормы.

Эффект не замедлил сказаться: на 119 участников того памятного чемпионата пришлось 132 обращения к врачу, 52 нокдауна и 11 глубоких нокаутов. Ломавшиеся в схватках ребра хрустели на весь зал. Лица вышедших на помост финалистов ужасали синяками и опухолями. Аллюзии с гладиаторством явились сами собой...

Федерация каратэ СССР, образованная в ноябре 1979-го и руководимая полковником ГБ Виктором Куприяновым, навести порядок в вотчине не смогла. Аттестация тренеров должна была проводиться каждые 1,5 года, но из 130 специалистов ее на тот момент подтвердили лишь 40 человек. Ко всему, тлела междоусобица с ведомственным ЦС «Динамо», который запрещал сотрудникам ГБ выступать в боях даже на первенство Москвы.

Нездоровая обстановка дозрела до логичного финала: в 1981-м Административный и Уголовный кодексы РФ и союзных республик обогатились новыми статьями. «За нарушение правил обучения спортивному каратэ» можно было достукаться до 5-летнего заключения.

Этот параграф изломал многие тренерские карьеры. Одни специалисты из-под крыла федерации перебрались работать в ведомство ГБ, другие стали готовить армейцев, третьи подались в каскадеры.

Значительная часть каратистов ушла в подполье, росшее, как на дрожжах. Клубы и секции продолжали свою деятельность под вывеской иных единоборств, а расценки членских взносов ощутимо увеличились за конспирацию. Любопытно, что в дальнейшие несколько лет целый ряд подпольных секций каратэ был возглавлен именно сотрудниками КГБ. Впрочем, тенденция логична: исторический горизонт уже алел мрачным заревом окаянных 1990-х, и лихому периоду требовался контингент с адекватными навыками.

Официально запрет на групповые штудирования каратэ в СССР был аннулирован в 1989 году.

ТЕЛУ - ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ - ЧАС

Восточные единоборства - это хорошо, как и компилированные из их приемлемых элементов синтетические дисциплины. Но в глазах европейца ничто не умалит привлекательности исконных для его расы традиций мужских поединков. А традиции, в свою очередь, зиждятся и на географических, и на климатических, и на ментальных основах. Япония - это очень далеко, вне нашего материка. Отбиваться от нападения вечером в заледеневшем переулке куда удобнее, опираясь на свои две ноги, чем балансируя на одной.

Наконец, родной язык тренера-земляка доходчивее азиатской терминологии. Это к тому, что изрядному числу наших соотечественников милее все-таки нечто старое и доброе - тот же бокс. А уж в нем прогресс Донбасса очевиден. Первым чемпионом СССР из Донецка стал в 1967-м Эдуард Кауфман. Первым чемпионом мира в тяжелом весе среди любителей - дончанин А. Ягубкин. Теперь уже несколько уроженцев Донбасса могут гордиться своими чемпионскими поясами в разных версиях профибокса. Кстати, адепты этого спорта не забыли, как известную звезду среди профессионалов, бывшего россиянина Костю Цзю гонял вдоль канатов тогда еще любительского ринга наш Владимир Рюмин - тренер Федерации бокса и кикбоксинга Славянска. Родина помнит, Родина знает...

РАЗБИТНЫЕ

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. А эти компоненты, усвоенные до автоматизма, помогут их обладателю даже на финальных этапах непростого земного пути.

Так, пару лет назад 72-летний английский пенсионер Фрэнк Корти, занимавшийся в юности боксом, вправил затуманенные алкоголем мозги 23-летнему наглецу, вломившемуся ночью в дом ветерана ринга. Грабитель с ножом бросился на хозяина уже в его доме, но старик не дрогнул. Остановив нападающего ударом в лицо, он сбил его с ног дополнительной серией, а затем вызвал полицию.

Прибывшие слуги закона обнаружили незваного гостя тихо сидевшим на полу и утирающим кровь с некогда украшенного пирсингом лица. Восхищенные «томми» поздравили неожиданного коллегу с его победой и спровадили бандита в каталажку. Откуда, по вердикту судьи графства, незадачливого грабителя упекли на 4,5 года в тюрьму - за решетку покрепче.

 

по материалам: Т. Белоусовой, М. Гореловой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016