Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Путь к причалу

За прозрачность и мир без границ! - доносится отовсюду лозунг сторонников глобализации. Но прозрачность всего желаннее отмечать в женском белье. А к началу XXI века еще сохранялся ряд изначально гибельных межгосударственных и даже внутринациональных трасс.

«БАБУШКА» ЗДОРОВА

Хотим мы этого или нет, но вся новейшая история карибского Острова Свободы замешена на символике. Ее можно разглядеть в старте политической карьеры Фиделя: тогда 25-летний Кастро подхватил тело своего застрелившегося у микрофона идейного учителя Эдуардо Чибаса.

Последний, будучи лидером Ортодоксальной партии Кубы, пообещал избирателям разоблачить махинации тогдашнего властного эшелона. Однако, не насобирав должных улик, решил смыть личный позор по-самурайски. Выстрел должен был грохнуть в прямом эфире, но из-за длинного прощального слова микрофон невезучего политика отключили раньше. Случилось это в 1951-м. Зато Команданте словно бы восполнил недоработки любимого гуру: всю жизнь произносил многочасовые речи и оставался неуязвим в известных 638-ми покушениях (такое число названо в документальном фильме продукции ВВС).

Особым подтекстом насыщена и высадка Фиделя с соратниками на любимой Кубе, имевшая место ровно 55 лет назад. Тогда 82 революционера-«барбудо» (бородача) нелегально доплыли на яхте «Гранма» («Бабушка») к берегу в провинции Ориенте.

Увы, экспедиция не задалась: сначала морская болезнь уложила всех без исключения будущих героев. Потом один из них так старательно искал взором маяк на берегу, что упал за борт. На маневры по спасению утопающего были израсходованы последние литры солярки, и яхта села на мель.

Измученные недельной качкой, экспедиционеры с «Гранмы» около 6 часов продирались к берегу через километровые сплетения корней и ветвей мангровых зарослей. Откровенный Че Гевара потом говорил: «То была не высадка, а кораблекрушение».

В 1980-х на том героическом пути сквозь чащу установили бетонные плиты. А старушка «Гранма», как драгоценный атрибут, поныне хранится в гаванском Музее Революции.

После свержения режима Фульхенсио Батисты границы Кубы оставались свободными еще целых три года. В 1962-м из-за Карибского кризиса их, наконец, взаимно перекрыли США и Гавана.

Но в 1966-м американские власти объявили о предоставлении убежища всем кубинцам, достигшим штатовских берегов. И с юга к Флориде пролегла 90-мильная океанская «дорога смерти».

Точной статистики гибели людей в этих сплавах на плотах нет, однако само кубинское руководство за истекшие десятилетия трижды упраздняло запрет на иммиграцию (в 1965-м, 1980-м и 1994-м годах).

Вашингтон же установил легальную квоту приема официальных кубинских иммигрантов - 20 тыс. человек в год. Для нелегалов пропуском является условие: на политическое убежище может рассчитывать лишь тот, кто лично ступил на желанное побережье. Беглеца же, застигнутого в море, переадресовывают восвояси.

Изощренный кубинский лидер и тут отыгрался - дескать, это Америка виновата, что в «проливе смерти» гибнут люди: дядя Сэм не предоставляет нужного числа виз. И вместо канонического «Родина или смерть!» лукавый Фидель с 2000-го года завершения своих монологов периодически разнообразит лозунгом: «Родина и жизнь!»

Кстати, родная сестра Команданте, Хуанита, а также его внебрачная дочь Алисия давно перебрались в Майами. Ныне в эмиграции проживает более 2,5 млн. кубинцев (20% всего этноса). Деньги, присылаемые ими островной родне - главный источник валютных поступлений на Кубу.

ТОРПЕДОНОСЦЫ

Тому незабываемому рейду старушки «Гранмы» исполнилось 55 лет... А теперь целое племя младых незнакомых плавсредств держит обратный, но не менее скрытный путь - на Мексику.

Таинственность новых маршрутов обусловлена доставляемым в тихоокеанский порт Санто-Доминго-Тихуантепек грузом - кокаином.

Да, революционные идеалы былых поколений уступили место чарам забвения наяву. Плати за наркотик и греби себе в личную Утопию. Из которой потом не выгребешь, если слаб. А таких, увы, немало. Зато более циничные прикидывают к носу не белый порошок, а цену за него в тех же США - $25 за грамм. И греют руки.

В начале 2000-х колумбийские торговцы «белой смертью» приняли на вооружение эффективный способ доставки порошка в Мексику - «торпедный».

Необитаемая металлическая емкость размерами с ассенизационную бочку снабжается балластной системой дистанционного управления и рулями глубины. Загруженная двумя тоннами кокаина, она буксируется рыболовным траулером.

В деле участвует еще пара рыбацких судов, несущих дозор.

Если контрабандистов настигает полиция, капитан «торпедоносца» отстегивает свой груз, и тот идет ко дну, выпустив на поверхность радиобуй, замаскированный под мусор. Когда опасность минует, вспомогательное судно цепляет индицирующую свое место торпеду и продолжает начатую операцию.

Метод всем хорош, кроме малой производительности. Поэтому с середины 2000-х наркокартели взялись использовать на океанской трассе... самодельные обитаемые мини-подлодки.

Изготавливается подобное аква-чудо на «верфи» в тропических джунглях. Корпус ваяется из стеклопластика и эпоксидной смолы. Энергоагрегатом служит, как правило, дизель от японских тягачей. Балластная система - из водопроводных либо канализационных труб и арматуры. Радиосвязь и навигационная аппаратура - спутниковые. Экипаж наркосубмарины - капитан и три матроса. Вес доставляемого за рейс груза - 8 тонн, глубина хода под перископом - 9 метров. Выручка, приносимая одним удачным турне - $200 миллионов, себестоимость изготовления - $1 млн., длительность постройки - около 45 дней.

За успешный рейс капитан лодки получает $ 20-25 тысяч, остальной плавсостав довольствуется пятью-шестью тысячами «зеленых» на брата.

В случае же неудачи экипажу лучше не возвращаться на родину: даже если бедолаг пощадит стихия и не задержит полиция, они найдут гибель от рук наркоторговцев. Так что думай, голова - бескозырку куплю...

 

по материалам: А. Папченко, С. Апресова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016