Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Перехват

75 лет назад в Англии была установлена первая в мире радиолокационная сеть ПВО. Ныне радиоволны, спасшие Британию в войне с Рейхом, уже в другой войне позволяют угнать самый шикарный лимузин.

ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ

Еще в незапамятном 1904 году молодой Христиан Хюльсмайер, работник компании Siemens из Дюссельдорфа, запатентовал «телемобилоскоп». Согласно заявке, это был «аппарат, излучающий и принимающий волны Герца с возможностью обнаружения находящегося на их пути чужеродного габаритного тела».

В мае того же года Хюльсмайер продемонстрировал свою новинку аудитории из представителей судоходных компаний, журналистов и просто зевак.

На мосту через Рейн в Кёльне хитроумное творение исправно оповещало своим звонком о приближении больших и малых речных плавсредств и даже указывало направление на объект.

Но мореходные ведомства не заинтересовались телемобилоскопом. Общее мнение сводилось к достаточности в тумане пароходной сигнализации гудками. На изобретении поставили крест.

Лишь с приходом к власти нацистов Германия заинтересовалась импульсной радиолокацией военного назначения. В 1933-м этой темой занялись физики Института технологии связи Кригсмарине.

И уже в 1935-м главкому ВМФ адмиралу Редеру было представлено отличное радиолокационное устройство с телеэкраном. К концу 1930-х на его основе немцами были созданы профильные радиолокаторы для каждого рода войск.

Но Рейх запоздало использовал похвальные наработки: доктриной фашизма являлся Блицкриг, а радар числился оборонительным средством. К началу воздушной «битвы за Англию» Германия имела лишь 8 РЛС ПВО вдоль побережья Ла-Манша...

...В середине 1930-х относительно успешные наработки по радиолокации имелись также в СССР, США и Франции. Хуже всех с этим вопросом обстояли дела у сынов Альбиона. Впрочем, они и занимались-то более серьезным делом - творили электромагнитный излучатель, поражающий человека на расстоянии. А уже заодно молодой физик Арнольд Уилкинс высчитал, что летящий самолет дает помехи коротковолновым радиосигналам. С нетипичной для англичан расторопностью от Уилкинса затребовали опытной проверки теоретических выкладок.

В заданный срок Арнольд успел изготовить лишь приемник, генератором же сигналов послужил антенный комплекс радиостанции Би-би-си в ближнем городке Довентри. И надежды подтвердились: с расстояния 13 миль детектор засекал биплан, круживший на высоте 3-х километров.

Окрыленный таким успехом, шеф лондонской Национальной физической лаборатории Роберт Уотсон-Уатт (кстати, потомок изобретателя паровой машины Джеймса Уатта) воскликнул знаменитое: «Британия опять стала островом!»

Правительство дало добро на обустройство масштабной радарной сети вдоль юго-восточных берегов Альбиона, выделив на это солидные в те годы 60 тыс. фунтов стерлингов. К началу Второй мировой англичане имели уже 20 интегрированных в единую систему установок RADAR (Radio Detection And Ranging - обнаружение и оценка дальности с помощью радио). Система засекала атакующие эскадрильи Геринга еще на их подлете в небе Франции, обеспечивая собственной ПВО 20-минутную готовность.

Исход «битвы за Англию» оказался предрешен.

И хотя технический ущерб сторон можно назвать соизмеримым - 1882 сбитые машины Люфтваффе против 1547 из состава королевских ВВС, потери экипажей явились невосполнимо губительны - 544 английских летчика против более чем 3500 убитых и плененных немцев.

ПРИВАЛОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ

Перехватчики - не обязательно летчики. Нынешней весной руководитель ГУВД Москвы снял с должности начальника ГИБДД по Северному округу столицы Евгения Бирюкова за то, что один из подчиненных шефа дорожной полиции совершил автоугон.

Такое вопиющее, казалось бы, деяние логично стыкуется с фактами, изложенными уголовником по кличке Грек в его откровенном интервью для многотиражной российской газеты. Ниже - ряд любопытных выдержек из эксклюзивной исповеди представителя братского криминалитета. Правдив ли высказанный неожиданным уведомителем фактаж, каждый вправе решать сам. Итак, соль диалога:

- Грек, какие машины вы чаще всего угоняете?

- Наша бригада работает только с очень дорогими авто. Это «БМВ Х5, Х6, Х3», «Феррари», «Бентли». Ну и «Гелендвагены», хотя спрос на них уже проходит.

- Все они уходят за пределы Москвы?

- Ну почему же. Машина Жванецкого до сих пор ездит по Москве. Этот «Гелендваген» ушел за 44 тысячи евро. Из них 10 тысяч пришлось трем ребятам, ее отобравшим.

Ну и за «отстойник» уплачено немало... Он был в покрасочной камере автосервиса. Датчики показывали, что идет процесс.

- А полиции тогда отстегнули?

- Конечно. На машину оформили новые документы, и теперь она спокойно ездит по Москве. Новый ее хозяин - поклонник Жванецкого.

- Машины знаменитостей угоняются под заказ?

- Только под заказ. Мы их сбываем по цене дороже, чем в автосалоне, хоть и не намного.

- А просто дорогие иномарки заказывают угонщикам, потому что у них дешевле?

- Конечно. К примеру, машина стоит $100 тысяч, а мы ее продадим за $50 тысяч. Разница есть?

- Сколько ежедневно в Москве угоняется?

- Всего порядка 40. Из них находят 3-4, взятых дилетантами. Если машина заказана, ее не найдут. И в другое не верьте никогда.

- А противоугонные системы новейшие, они что, не работают?

- Забудьте про них! Забудьте! Мастер Стасик, который в нашей бригаде, открывает любую машину за 30 секунд. Лю-бу-ю. У него три класса образования, зато талант к этому делу. Шестое чувство. Ну человек родился таким, от Бога. И потом, знаете, что такое декодер? Вы машину закрыли, а благодаря ему у меня, сидящего за 800 метров, к ней уже электронный ключ есть. Стоит прибор $15 тысяч на рынке «Горбушка». И окупается за один угон.

- А сколько вы все-таки платите госавтоинспекторам, которые, как вы говорите, вам помогают? Да и помогают ли?

- Вы гляньте вокруг, в каком мире живете? Все сегодня продается. Но раньше гаишникам мы платили за «полный комплект» (сопровождение угнанной машины, «отстойник», переоформление) 20% от стоимости, за которую она у нас уйдет. Это был нормальный дележ. Потом, в силу дефолта, они брали уже 25%. Сейчас хотят 60. Представляете?

Я хожу по лезвию, если меня берут, то 10 лет мне обеспечено. А гаишник хочет получать мои деньги и есть черную икру, ничем не рискуя. И я должен на это нормально смотреть?

Честные люди есть, конечно, в органах. Воспитанные по законам старой гвардии. Никогда не «кинут» и не «заложат». А если поймают - значит, поймают. Знаю таких полицейских, которые из своей зарплаты деньги на хлеб давали в трудный момент - на, мол, парень, держись, пора тебе остановиться. И тот останавливался. Сейчас жена, дети, работа есть.

Помню, когда я освободился, у меня в кармане было 300 рублей, а билет до Москвы стоил 1200. Что делать? Человека государство вынуждает идти на преступление. Мне лично взять у бабушки, у инженера - западло. Я этим никогда не занимался. Если брал - то у миллионеров. И то - предлагал поделиться.

- Вас послушать, так криминал накрепко сросся с полицией...

- Коммерческие интересы сходятся, отсюда договоренности. А вы, потерпевший, ходите по инстанциям. И верьте в полицию, если хотите. А я не могу. Я все вижу с изнанки. Сегодня почти все генералы остались на своих местах. И они подтянут свои старые команды.

- Не боитесь за свою жизнь?

- Криминал меня не тронет. Если кто и закопает, так это господа полицейские. Представляю, как их взбесят мои откровения. Но до своих лучших времен я уже дожил.

 

по материалам: А. Левина, Е. Меркачевой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016