Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Высокие отношения

Волшебный знак, царственный дар, кара свыше - вся эта баечная атрибутика стала реальностью с приходом электронных технологий в нынешнюю военную сферу. Неизменной пребывает лишь глубинная человеческая сущность.

ЖИЗНЬ КАК ПЕСНЯ

«Ты не думай, что я невнимательный, что цветы не бросаю к ногам. Я тебе в этот день замечательный свое верное сердце отдам!» Полвека назад эта песня на слова Владимира Харитонова была в СССР едва ли не застольной. И недаром говорят, что поэт в России больше, чем поэт. Ибо названный куплет, как и другие песенные тексты Харитонова - «Мой адрес - Советский Союз», «День Победы» - в определенной ситуации звучат элементами пророчества.

Конкретно - мрачного пророчества гибели Джохара Дудаева, президента бывшей Ичкерии. Громкая ликвидация этого одиозного вождя национального сепаратизма имела место 15 лет назад. Его, прежнего генерала советских ВВС, уничтожила ракета, верно нашедшая цель по лучу спутникового телефона мятежного лидера.

Недавно в российских СМИ промелькнули частности той секретной операции. Которыми, в допустимом объеме, поделились два бывших офицера Генштаба РФ, выступившие под мнимыми фамилиями. Полюбопытствуем и мы данными из осведомленных уст:

«...Исчерпывающие сведения о той операции вряд ли когда-нибудь прозвучат, ибо задействовались ФСБ и ГРУ России. Тогда, в апреле 1996-го, к нам в район дислокации прибыли сразу два полковника из Центра. Мы - это был отряд спецназа из трех десятков отлично подготовленных бойцов - снайперов, минеров, радистов, авианаводчиков.

Нашего командира вместе с другими вызвали в штаб группировки и сказали: «Всё, будем рубить голову». Не оставалось сомнений, чью.

Мы «пасли» свой район километрах в 35 юго-восточнее Грозного. По данным агентуры, Дудаев раза три говорил по телефону с одного и того же пустыря у тамошнего села Гехи-Чу. О привлечении снайпера речь не шла - на три километра в округе все плотно зачищалось чеченской охраной.

Конечно, не обошлось без осведомителя из местных. Но торговля была долгой, очень долгой. И мы, и он хотели гарантироваться от обмана, убедиться, что «товар» не фальшивый. Заплатить пришлось «лимон». Долларов. Хотя начали торговаться с двух.

Ельцин тогда шел на выборы, и в России хватало толстосумов, готовых заплатить за его победу и не такой «пустяк». Игра стоила свеч...

В итоге чеченский источник дал нам наводку на искомый пустырь. Из штаба приказали установить мощные фугасы в точке связи объекта и круглосуточно наблюдать. Но Дудаев словно почуял опасность и не появлялся. У нас возникли подозрения, но источник твердил: ждите, уточним...

Параллельно готовился и другой вариант - удар самолетной ракетой с лазерной головкой, наводящейся по лучу спутникового телефона. Вопрос настройки аппаратуры на частоту телефона Дудаева пусть сохраняется в тайне. Данные о подготовке лидера мятежников к телефонному разговору зависели от осведомителя. Лишь один аспект от нас не зависел - сколько будет говорить Дудаев...

Джохар говорил обычно минут 5. Потом клал трубку, сигнал пропадал. И ракета, даже будучи выпущенной, тотчас бы слепла. Но из Моздока до Гехи-Чу нашему штурмовику лететь минут 7-8, и ряд аналогичных попыток сорвался из-за опозданий. Самолет дальнего радиолокационного обнаружения в ту пору сутками висел в небе...

И наконец - долгожданная удача. В тот день всем - и летчикам, и наземникам - поразительно везло. Агент заблаговременно упредил о месте и часе готовящегося сеанса связи. Дудаев еще подъезжал к Гехи-Чу, а на аэродроме в Моздоке «Су» уже выруливал на старт. И беседа Джохара, явившегося с женой, затянулась дольше обычного...

Мы слышали отдаленный гул самолета, потом раздался оглушительный взрыв. А спустя часы нас проинформировали «с той стороны», что Дудаева, по мусульманскому обряду, уже готовят к похоронам...

В штаб улетел кодированный рапорт; что-то вроде «Хозяин крепко заснул». Проблема была снята, впереди ждали новые.

ВОРОТА В НЕБО

За более чем 30 последних лет нескончаемые войны в Афганистане знавали участие в них контингентов из СССР, США и еще ряда стран. Интересен аспект оргвыводов по результатам такого участия, принятых в германском Бундесвере.

Немецкие специалисты отмечают, что в афганских условиях неоценимым подспорьем в дозорной службе и разведке могут являться БПЛА - беспилотные летательные аппараты, в том числе миниатюрные. Их применение лишает агрессивную сторону залога ее успеха - скрытности и внезапности. Тем более, что наблюдатель - робот абсолютно лоялен, ибо не может предать и вести двойную игру.

Такие соображения были высказаны командующему сухопутными войсками Бундесвера во время посещения им Афганистана в 2009-м. И настоятельные желания подчиненных встретили отклик руководства. В том же году арсенал германского контингента пополнился беспилотными квадролетами «Микадо».

По-японски это буквально значит «ворота в небо», и в Азии термин использовался, адресуясь императору и оттеняя божественный статус монарха. В немецком же варианте данное слово - аббревиатура: MIKro-AufklarungsDrohne im Ortsbereich (микро - БПЛА для разведки местности).

Конструктивно «Микадо» является вертолетом, оснащенным четырьмя винтами. Этот квадрокоптер может летать вперед, назад и любым боком, хотя понятия «нос» и «хвост» у него отсутствуют. Метровые габариты и низкий уровень шума делают аппарат малозаметным. Что, впрочем, логично, ведь изначальное назначение этой гражданской машины - коммерческая аэросъемка в городских условиях с исключением дискомфорта для местных жителей. А питаются ее электромоторы от компактных литиевых батарей, подобно ноутбукам и сотовым телефонам.

Удобный помощник бойца может разгоняться до 60 км в час, оперировать на удалении до 1 км и высоте до 30 м. Длительность его автономных упражнений - не менее 20 минут при окружающей температуре от -19 до +49 градусов.

В условиях ночной разведки острый глаз цифровой камеры машины способен выявить человека, затаившегося на расстоянии 90 метров.

Для обретения навыков управления аппаратом требуется лишь минимальная подготовка солдат. В случае же нарушения связи или питания машина самостоятельно приземлится.

Испытания, проводившиеся в 2010-м близ австралийского озера Лэйк Харт, «Микадо» выдержал с честью.

По результатам экзаменации ему открыта дорога в войска как компоненту системы Infanterist der Zukunft - «Пехотинец будущего».

 

по материалам: В. Баранца, И. Шайдурова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016