Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Каменотесы

Кремнем из железа можно высечь искру, а человеческим телом из булыжной мостовой - продолжительную войну. Чтобы с такой гносеологией историки потом ломали уже свои головы.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА

Ранее чешское издание «Похождений бравого солдата Швейка» содержало эпизод, не вошедший затем в русскоязычный перевод. В том абзаце говорилось, что «...сапожник Боржевой Земан, набравшись пивом в трактире «У чаши», умел так ловко высморкаться на оконное стекло, а затем так искусно размазать обильные аппликации, что получалась точная копия живописного шедевра «Взятие гуситами Праги».

Осмелимся предположить, что связь окна и крестьянского восстания в Чехии упомянута Ярославом Гашеком недаром. Ибо тема дефенестрации, то есть убийства выбрасыванием из помещения на мостовую, а также дальнейшего распространения конфликта, является почти национальным эпосом города над Влтавой.

История помнит несколько подобных фактов. 30 июля 1419-го гуситы - чешские протестанты - во главе со священником Яном Желивским двинулись к ратуше Нового города, требуя освобождения арестованных единомышленников. Но брошенный из окна ратуши камень угодил в дароносицу на руках протестантов. С праведным гневом демонстранты вышвырнули из окон ратуши судью, бургомистра и 13 членов городской управы.

Так вспыхнули гуситские войны, тянувшиеся затем целых 15 лет.

В 1483-м аналогичная судьба постигла восьмерых лиц бургомистрата чешской столицы, по воле толпы стесавших личные черепа о брусчатку.

Удачливей оказались имперские наместники Вилем Слават и Ярослав Мартинец с писцом Филиппом Фабрициусом. Выброшенные из крепостной бойницы Пражского града дворянами-протестантами 23 мая 1618-го, они уцелели, приземлившись в кучу навоза. Так началась изнурительная Тридцатилетняя война.

На фоне такой ретроспективы явным везунчиком смотрится чешский премьер Гаха - тот просто гахнулся без чувств в своем кабинете, услыхав от германского дипломата альтернативу: либо Судетская область мирно переходит к Рейху, либо тот начинает бомбить Злату Прагу. Тогда, весной 1938-го, возобладал пацифизм.

Наконец, 10 марта 1948-го под окном ванной комнаты МИДа нашли труп Яна Масарика, единственного несоциалистического министра, противившегося коммунистическому грядущему своей Отчизны.

Так и не ясно, почил он своей волей или благодаря чужим рукам.

Кстати, финал сталинской эпохи уже однозначно характеризовался болезненным чешско-советским поочередным рукоприкладством. Вернувшись с похорон Сталина, вождь национальной Компартии и президент Чехословакии Клемент Готвальд расхворался.

И через три дня умер с официальным диагнозом «разрыв аорты». Тело почившего, забальзамированное эскулапами из СССР, было выставлено в мавзолее.

В 1961-м нетленная плоть Иосифа Виссарионовича, по решению ЦК КПСС, была перемещена в могилу у Кремлевской стены. Минул еще год, и ввиду явных симптомов наметившегося биологического разложения чехи кремировали мумию Готвальда. А логичным апофеозом деструктивной лавины явился демонтаж в Златой Праге грандиозного монумента И. В. Сталину. Тот крупнейший в мире памятник генералиссимусу, изваянный по проекту Отакара Швеца, был снесен с лица земли в 1963 году.

БЕЗ КОНЦА В ДЛИНУ

Впрочем, если быть точным, лидером по максимальному гигантизму среди рукотворных статуй является образ индейского всадника по прозвищу Бешеная Лошадь, высеченный в природной скале. Дислоцируется это, пока что незавершенное, изваяние поблизости знаменитого мемориала американским президентам на горе Маунт-Рашмор в штате Южная Дакота. Как известно, там красуются скульптурные лики Дж. Вашингтона, Т. Джефферсона, А. Линкольна и Т. Рузвельта.

Задуманные габариты памятника индейскому вождю - 192х170 метров. Эскизный проект величественной конной фигуры создал зодчий Корчак Циолковский по заказу местного южнодакотского энтузиаста. Работы этот абориген-камнетёс повёл собственноручно, допуская помощь лишь от домочадцев. Стартовал он в 1947-м.

Ныне монументалист-одиночка уже почил, но его дело продолжают верные завету члены семьи. Хотя итога родственным трудам еще не видно.

Требует упоминания и мотивация данного сизифова начинания. Индейский вождь Бешеная Лошадь значится погромщиком генерала Джорджа Армстронга Кастера - военачальника армии северян и несостоявшегося президента США от демократических сил.

Краснокожие противники величали генерала Каменный Зад - дань его умению неделями держаться в седле. Такая способность и позволила разведывательной экспедиции Кастера открыть на просторах Южной Дакоты месторождения золота, что вызвало в 1874-м соответствующую «лихорадку».

А она, в свою очередь, повлекла оттеснение индейских племен с их земель в резервации, что противоречило закону США, утвержденному еще в 1830-м.

Формально борьба краснокожих воинов с бледнолицыми завоевателями продолжается до сих пор. 20 декабря 2007-го племена дакота (народность сиу) вышли из состава США и разорвали все договоры с федеральным Госдепартаментом, подписанные более 150 лет назад, так как «эти соглашения многократно нарушались с целью расхищения культурных ценностей, земель и уничтожения обычаев».

 

по материалам: П. Пепперштейна, А. Папчинского, А. Доронина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016