Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Местное обезболивание

Чувству мести, этому узко людскому изъявлению, свойствен целый набор окрасок - от «праведной» до «коварной» и «преступной». Ныне данная палитра блекнет: в Чечне вековой обычай кровной мести эффективно искореняют.

ИСТОРИЯ ПАСТЬЮ ГРОБА

Феномен кровной мести достаточно распространен, но при этом имеет некоторые различия. Например, уту - кровная месть новозеландских маори - допускает градацию степени расплаты в зависимости от причиненного зла: порой требуется летальный финал, а иногда достаточно и оскорбительного песнопения.

Узаконенный институт японского возмездия - катакиути - запрещал вторую ступень рокового цикла, то есть месть за ответное убийство.

Традиции кровников в Албании основаны на «Кануне», написанном Леком Дукагьини. Кодекс гласит: смерть мужчины от рук другого мужчины обязывает искупления кровью. Созданным в XV веке, «Кануном» руководствовались до середины ХХ века. Подобный свод, хоть и не задокументированный в бумагах, властно действовал в тот же период на Сицилии и Сардинии, где именовался вендеттой.

В Европе аналог средиземноморских традиций гибельных межклановых обычаев зижделся на Кавказе. Здесь он был оформлен как рукописно-вербальный набор светских правил (адатов), хранимых и толкуемых уважаемыми личностями. Эти старейшины - знатоки адатов выступали посредниками в бытовых межклановых спорах на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Вердикт толкователя, даже гибельный для фигуранта спора, обжалованию не подлежал.

Впрочем, по законам шариата, и поныне культивируемого в республиках и автономиях Закавказья, пролитую кровь возможно искупить не только ответной кровью, но и мздой в сотню верблюдов. Да только откуда у гордых сынов здешних территорий возьмутся корабли пустыни?

И вот грянула эффективная развязка хронически больного вопроса. В 2010-м президент Чечни Рамзан Кадыров неожиданно предложил срочно замирить все враждующие тейпы его мятежной родины.

С той поры минул год, и нынешним летом в Чечне побывал спецкор российского НТВ Вадим Фефилов. Ниже выдержки из его материалов по данной теме.

«...Мой диалог с Рамзаном Ахмадовичем:

- Много ли у вас кровников, ведь вы провели столько воинских операций против боевиков?

- Они уже не чеченцы, они лишь шайтаны, не понимающие, что нужно для счастья чеченского народа, поэтому их место в земле. У меня нет кровников!

- А возможно ли изжить кровную месть вовсе?

- Ну, я считаю, что она будет существовать, это уже заложено. Я сделать такое заявление не посмею, меня не поймут».

...Тем не менее, в русле оглашенной инициативы президента здесь была создана Комиссия по примирению кровников. В нее вошли уважаемые мусульманские деятели и известные местные силовики.

Некоторые кланы враждуют уже почти сотню лет. И вот теперь Кадырову не смогли отказать даже тейпы с самыми мрачными семейными историями. За короткое время удалось добиться соглашения о восстановлении мира среди 160 конфликтующих фамилий - невероятный результат.

Возглавляет примирительную Комиссию человек, которого противники режима называют «Палач». Он депутат Государственной думы РФ, крайне редко бывающий в парламенте... А еще - он родственник Кадырова, они из одного горного тейпа. Родственник был командиром «нефтяного» полка, охранял всю чеченскую нефть, теперь же является правой рукой Рамзана. То есть курирует все важные операции, боевые и политические. В его подчинении несколько тысяч вооруженных людей.

Зовут этого человека Адам Делимханов. В его резиденции мы беседовали о нашумевшем убийстве героя России, военного разведчика Ямадаева, совершенном в Дубае. Дело в том, что на месте преступления остался брошенный пистолет Стечкина - позолоченный АПС, якобы зарегистрированный на имя Делимханова. Мне Делимханов скупо разъясняет, что здесь какие-то инсинуации: «Я там даже и не был никогда», - тихо говорит депутат Госдумы.

...Кровная месть, этот народный институт правопорядка, в сегодняшней Чечне претерпевает радикальные трансформации, чему я побывал свидетелем.

Накануне в селении Шаами-Юрт случилось бытовое убийство. Молодой парень на трассе днем насмерть сбил пожилую женщину. Вечером собрались старики с обеих сторон и под бдительным надзором Комиссии по примирению быстро огласили вердикт: это не преступление, а нелепая случайность.

Такое решение означало главное: кровной мести не будет. Однако еще предстояло соблюсти традиции, проведя обряд замирения сторон.

На следующее утро к открытым воротам дома, где жила покойница, двинулась толпа мужчин человек в двести. Они громко и гортанно пели по-чеченски, акцентируя восклицания «О Аллах!». Меж быстро шагающих людей я увидел кого-то в армейской плащ-накидке, чье лицо полностью скрывал надвинутый на голову капюшон. Человека, будто слепца, держали за руки с обеих сторон.

«Это убийца, с ним все мужчины его тейпа. Сейчас парня должны простить дети погибшей», - шепнул мне провожатый Шадид. Действительно, сын покойной сдергивает капюшон с подведенного к нему виновного, открывая бледное лицо нечаянного убийцы. Скупые объятия - и прощение состоялось, мести теперь не будет.

Народ быстро и молча расходится. К нам проталкивается довольный Джамул Тепсуркаев, советник Рамзана Кадырова: «Как Всевышний велит и как президент просит - мы так и простили»...

СВОИМ ОТ СВОИХ

История учит, что претенциозные заявления на бранном поприще неуместны, если не чреваты. Советскую дизельную подлодку М-200, заложенную на верфи в 1940-м, к боевым единицам Северного флота причислили в июне 1943 года. Название «Месть» лодке было дано особым приказом наркома ВМФ как знак того, что деньги на постройку М-200 собрали вдовы погибших моряков. До конца войны «Месть» совершила шесть боевых походов и торпедировала два неприятельских грузовых судна.

Однако в мирных условиях 21 ноября 1956-го «Месть» затонула в Суурупском проливе Балтики, не разминувшись с эсминцем «Статный». Часть экипажа субмарины погибла сразу, остальные 28 человек были заперты в погрузившейся на дно лодке.

Спасательная операция, длившаяся три дня, впоследствии была признана редкостно бездарной. С относительного мелководья плавкран «Коммуна» извлек затонувшую субмарину лишь через 8 дней. Ни один моряк из оставшегося на борту экипажа не выжил.

В апреле 1957-го восстановленную «Месть» переоборудовали в учебно-тренировочную станцию, а еще через год разрезали на утильсырье.

А БЫЛИ ЛИ МАЛЬЧИКИ?

Американские торпедоносцы «Мститель» («Avenger») вошли в историю не только участием в битве за Мидуэй (июнь 1942 г.), где погибло сразу 4 японских авианосца. Куда больше «Эвенджеры» прославились рождением легенды о Бермудском треугольнике.

Наделавший шума инцидент, получивший в США название «Рейс 19», состоялся 5 декабря 1945-го. В этот день пять «Мстителей» с авиабазы во Флориде стартовали для выполнения тренировочного полета над океаном. Но вскоре связь со всей группой необратимо пропала, а к моменту израсходования горючего ни один из «Эвенджеров» не объявился. Посланный на розыск исчезнувших «Мстителей» гидросамолет РВМ-5, способный плавать, тоже как в воду канул.

Зато возникла и живет, иногда подкрепляемая новой аргументацией, тайна Бермудского треугольника. Ее убедительной разгадки исследователи до сих пор не отыскали.

 

по материалам: В. Фефилова, М. Казиника

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016