Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дело с концами

65 лет назад завершился Нюрнбергский процесс. Он стал хоть и громким, но не единственным отголоском многозвучного эха Второй мировой войны.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

Взмахи меча Немезиды, покаравшей ответственных за бесчеловечные злодейства в годы войны, сосчитать нетрудно. Провозвестников же такого глобального катаклизма определить сложнее. Хотя, если исходить из фактов территориального захвата, возможен и такой рейтинг.

Лидером, возглавившим первое (по завершении мировой войны 1914-1918 гг.) насильственное присоединение земель в Европе, явился итальянец Габриэле д’Аннунцио. Сей эпатажный поэт, которого Ленин называл «единственным революционером в Италии», затем стал образцом поведения для будущего дуче Муссолини - отца государственного фашизма.

Адриатический порт Фьюме (ныне Риека) столетиями был яблоком раздора для Италии, Венгрии и Хорватии. После Сен-Жерменского мирного договора (сентябрь 1919 г.) Австро-Венгерская империя ушла в небытие. Население же города Фьюме, в большинстве итальянское, опасаясь югославов, ратовало за аннексию их местности Италией. Городская депутация явилась к 56-летнему тогда д’Аннунцио как знаковой фигуре нации, и маститый литератор-патриот дал согласие назваться губернатором Фьюме.

То 15-месячное губернаторство стало учебником лидерства начала ХХ века. Это Габриэле ввел пламенную риторику с балкона, нескончаемые военные парады и черную униформу боевиков. Он же вытащил на свет Божий римский салют, учредив его фашистским, а затем и нацистским жестом приветствия.

Хотя богемная натура толкала губернатора и на крайности: пропитание горожанам добывалось пиратскими атаками проходивших мимо торговых судов. Почти все здешние легионеры-ополченцы нюхали либо курили наркотики. Даже женщины носили на поясе кинжалы, требуемые по форме. Широко распространилась гомосексуальная практика, что не мешало буйному засилью ортодоксальных домов терпимости.

Но в ноябре 1920-го два королевства, Итальянское и Сербско-Хорватско-Словенское, договорились о создании независимого государства Фьюме. Вялое сопротивление этому нововведению со стороны местного губернатора оборвали несколько залпов корабельных орудий по его резиденции.

Фьюме оказался на территории Хорватии, где его вскоре переименовали в Риеку.

Ну, а Бенито Муссолини, обретя в 1922-м звание итальянского дуче, возвел своего неформального учителя Габриэле д’Аннунцио в ранг президента Королевской академии.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Хронология казней через повешение за деяния в ходе Второй мировой войны, формально санкционированных волей народов, выглядит так.

- 28 апреля 1945. Диктатор Италии Бенито Муссолини и его любовница Кларетта Петаччи. Расстреляны, а затем повешены вниз головой итальянскими партизанами (чтобы толпа могла плевать жертвам в лицо). Тем не менее, платье женщины было привязано, скрывая ноги.

Юридически - самосуд.

- 25 августа 1945. На территории форта Ливенворт, США, по вердикту трибунала лишены жизни семь плененных моряков германских субмарин. Их вина - линчевание своего коллеги, тайно сотрудничавшего с американской охраной лагеря.

- 2 августа 1946. По приговору военного трибунала в Лубянской тюрьме повешены изменники А. А. Власов и еще 11 бывших командиров РККА, перешедших на службу в организованную врагом РОА.

-15 октября 1946. Решением Нюрнбергского международного трибунала отправлены на эшафот десять высших государственных и армейских чинов Третьего рейха. Одиннадцатый, Г. Геринг, смог тайно принять яд в камере.

- 22 декабря 1948. В японской столичной тюрьме Сугамо церемонно казнена группа высших лиц империи. Суд вершили представители антифашистской коалиции.

Этих казненных охарактеризовал российский врач Евгений Аксенов, сын наших эмигрантов, после революции оказавшийся в Японии:

«Я видел много интересных людей, начиная с Коисо - премьер-министра корейского наместника, генерала Квантунской армии. Был Умэдзу, еще один генерал, вошедший в историю. Это он подписал акт о капитуляции на борту линкора «Миссури». Еще был генерал Мацуи Иванэ. Он был главнокомандующим экспедиционными войсками в Китае, брал Нанкин - знаете по истории, резня в Нанкине? За эту резню его потом и казнили.

Еще знаменитый Мацуока Ёсукэ, министр иностранных дел... Сиратори - посол в Германии... Окава Сюмей - философ, политический деятель, считавший, что всю белую расу надо уничтожить...

Все они были моими пациентами, я виделся с ними в больнице каждый день. Кто там был еще, я не запомнил. Откуда мне было знать, что потом о них будут писать исследования?»

«ВСЁ НЕ ТАК, РЕБЯТА?»

Что до главного обвиняемого в Нюрнберге, Гитлера, то сенсационную версию его финала нынешним летом высказал известный отечественный тележурналист, полковник Константин Стогний: «Вполне логично подозревать, что для Нюрнбергского процесса были оставлены козлы отпущения. А те, кто действительно владел деньгами и информацией, просто откупились и получили возможность исчезнуть.

Я связался с Абелем Басте, аргентинским историком, написавшим ряд трудов о Гитлере и гитлеровцах в Аргентине, и узнал много интересного. У фюрера существовали определенные договоренности с президентом Аргентины Хуаном Доминго Пероном, и они не раз встречались... после войны. В доме у озера, где Гитлер доживал последние годы.

Ученый предоставил справку, что в 1962-м году Адольф тяжело заболел и был доставлен в больницу города Барилоче, где и умер - в 1964-м, в возрасте 75 лет.

Прежде чем увидеть дом, в котором скрывался фюрер, мы со съемочной группой побывали возле вулкана Мелимойу, который считается культовым местом уцелевших нацистов. Где похоронен Гитлер, точно сказать никто не может, есть разные версии. Я предполагаю, что на вулкане Мелимойу. На его вершине виднеется что-то вроде алтаря, святилища. Вполне возможно, что под ним находится могила или склеп.

В Латинскую Америку я ехал в надежде развенчать миф о том, что Гитлер не покончил с собой в 1945-м, а сбежал и тихо-мирно доживал свои дни за океаном, но потом я убедился: это вовсе не миф...»

 

по материалам: С. Бунина, Д. Виденеева, К. Стогния

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016