Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Исключения неуловимых

Ограбление должно быть наказано. Но если он бескровно, да еще изобретательно и таинственно, да еще с объяснимым и достаточно моральным фоном? Тогда это - стиль Дюма, за который в пору поаплодировать и не лезть из кожи с осуждением.

В НЕБЕ ТАЕТ, УЛЕТАЕТ...

...Саквояж живой. Эта история уже четыре десятилетия отдается фантомной болью для сурового ведомства ФБР США.

24 ноября 1971-го в аэропорту Портленда (Орегон) завершалась посадка на рейс до Сиэтла (Вашингтон). Эти два города в соседних штатах близ тихоокеанского побережья разделяет всего 250 км, так что Боинг-727 авиакомпании Northwest AirLines (NWA) затрачивал на маршрут около получаса. По случаю национального Дня благодарения 100-местный лайнер был заполнен едва ли на треть.

В те времена полеты еще не изобиловали строгостями, и регистрация шла без досмотра багажа и ручной клади. Лайнер только катил по рулежной дорожке, когда пассажир, обособленно сидевший в заднем ряду, вручил стюардессе бумажку. И, удерживая юную мисс, настоял прочесть записку.

Содержание гласило: «У меня с собой бомба. Экипаж должен беспрекословно выполнить все мои требования, иначе я немедленно приведу ее в действие». Выждав паузу, мужчина приоткрыл свой кейс. Там зловеще обнажились красные цилиндры, опутанные разными проводами.

А на словах мистер уверенно добавил, что теперь экипаж и пассажиры являются заложниками. Через полчаса, к моменту посадки в Сиэтле, там должны подготовить 200 тысяч купюрами по 20 долларов, а также четыре парашюта - два основных и два запасных. Если вручение требователю денег и парашютов будет мирным, пассажиры обретут волю. А экипаж на дозаправленном лайнере полетит дальше. Куда именно - господин сообщит позднее.

С тем ошеломленная красотка убыла к пилотам, а решительный вояжер закурил.

В те годы для подобных ЧП американские спецслужбы уже избрали тактику, обеспечивавшую максимум безопасности заложников. Лайнер еще разгонялся на ВПП Портленда, а в Сиэтле уже торопливо готовили его встречу. Агентам ФБР, срочно нагрянувшим по вызову, ничего не говорило имя пирата, заявленное оным в билетной кассе - Дэн Купер. Ведь при оформлении билета предъявление документов тогда не являлось необходимым.

Зато изрядно удивила мизерность выкупа - скромные $200 тысяч, хотя аппетиты террористов давно подбирались к миллиону. И еще эти два парашютных комплекта... Похоже, угонщик обладал навыками десантирования. А ведь злосчастный Боинг-727, как на грех, имел задний трап, открываемый даже в полете...

Однако в Сиэтле все прошло благополучно. ФБРовцы хлопотно, но набрали требуемую сумму и даже успели сфотографировать каждую банкноту. Общий вес «посылки» составил 10 кг. Из учебного центра доставили парашюты, один из которых являлся балластным, т.е. зашитым, и не раскрывался.

В рамках честного взаимообмена Купер отпустил всех пассажиров и стюардессу-переговорщицу. А оставшимся в самолете трем пилотам и второй бортпроводнице разрешил передать ужин.

Второй стадией замысла террорист объявил полет из Сиэтла на юг, в Мексику, причем с фиксированными параметрами движения - скоростью 320 км/час и высотой 3 км. Последнюю он грозил жестко контролировать собственным ручным альтиметром. А всему экипажу настрого запретил выходить из кабины в салон.

К Югу опустевший лайнер стартовал в 19:40 по местному времени. Следом в темное небо взмыли два истребителя. За бортом в ту пору уже хлестал ноябрьский ветер со снегом.

Вскоре на пульте Боинга заморгала лампочка разгерметизации салона, говоря об открытии хвостового трапа. В 22:15 лайнер с опущенной задней аппарелью приземлился в Рино (Невада), за 900 км от Сиэтла. Беглец с деньгами выпрыгнул, используя зашитый парашют. Со второго он отрезал стропы. Еще два экземпляра остались невостребованными.

Расчеты показали, что террорист, живой или мертвый, должен был опуститься близ городка Ариэль, лежащего в верховьях реки Колумбия. Эти места - настоящая глухомань со скалами, лесами и цепью озер. Прочесывание с участием военных отрядов и местных следопытов, длившееся месяц, эффекта не дало. На заснеженных территориях не нашли ни трупа, ни следов, ни клочков бумаги либо ткани. Беглец словно канул в другое измерение...

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ДРУГУ УЛЫБНЕТСЯ

Примечательно, что в упомянутом Ариэле, начиная с 1975-го, ежегодной традицией стало проведение 24 ноября красочного шоу «имени воздушного пирата Дэна Купера». В нем главным номером были затяжные прыжки с парашютом. Сие регулярное веселье, укоренившееся на четверть века, было отменено лишь после известных авиатаранов в США 11 сентября 2001 г.

Вспышка интереса к загадочной акции Купера произошла в 1980-м, когда в окрестностях Ванкувера, что в нижнем течении Колумбии, на берегу реки мальчик нашел пачку истлевших банкнот.

Анализ показал, что находка - часть давнего выкупа, переданного в Сиэтле таинственному угонщику. Купюры, похоже, занесло сюда течением. Сумма обнаруженного насчитывала $5880.

Последнее на сегодня эхо тайного десанта над Ариэлем взбудоражило США в 2007-м. Тогда 77-летний пенсионер Лайл Кристиансен из городка Моррис в Миннесоте, переключая каналы телевизора, увидел в передаче об авиатерроре фоторобот Дэна Купера. И, шокированный, узнал в нем своего старшего брата Кэннета, умершего в 1994-м. Кэннет, бывший десантник, жил близ Сиэтла и работал стюардом в той же авиакомпании NWA, которой принадлежал захваченный в Портленде Боинг-727.

По воспоминаниям Лайла, у его брата, трудно сводившего концы с концами, однажды все переменилось чудесным образом. В октябре 1972-го Кэннет приобрел уютный домик у подножья Каскадных гор, затем участок по соседству. Начались регулярные визиты гостей, веселые пикники, щедрые застолья. Вдобавок Лайл назвал почти маниакальное пристрастие брата к собиранию именно 20-долларовых купюр.

Накануне своего ухода Кэннет попросил младшего брата выслушать его сокровенную тайну, однако тихий шепот больного заглушися приступом удушья, и их разговор умолк навсегда.

А для живущих загадочная легенда Купера таковой и остается.

КАК ПРИШЛО, ТАК И УШЛО

По свидетельству Книги рекордов Гиннесса, максимальной суммой в истории, подвергшейся разграблению, оказались валютные авуары и золотой запас германского Рейхсбанка, хранилища которого в Берлине и ряде других городов уступили вскрытию армиями наступающих союзников. Данная экспроприация не была одномоментной, и в общей сложности весной 1945-го в распоряжение американских, британских и советских освободителей перекочевало конвертируемых средств на 3,24 млрд. долларов (по курсу 1984 года).

 

по материалам: В. Неонова, А. Варенберг

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016