Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чук и век

«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать, как те, кто ее создал», - изрек однажды Альберт Эйнштейн. Действительно, ломка стереотипов мышления и поведения, идущая сверху, решает даже окаянные вопросы родимого бытия.

НЕ ДУМАЙ О ЧУКОТСКИХ СВЫСОКА

310 лет назад, в эпоху Петра Великого, некто «сын боярский Алексей Чернышевский» отрядил своих людей на Анадырский нос. Добравшись до затерянных мест, казаки обнаружили там поселение чукчей. Требование русских платить их государю ясак аборигены встретили грубым отказом. Знакомство перешло в рукопашную, а потом и кровавую баталию.

В пятидневном сражении казаки использовали пушки, а чукчи, коих со всей округи съехалось до трех тысяч - луки и остроги. В итоге россияне, бросив во льдах до 70-ти убитых товарищей, отступили. Храбрые чукчи долго преследовали незваных гостей.

В 1729-м началась уже серьезная чукотская война, долгая и тяжелая. Ее главными вехами стали разгром казачьего отряда Афанасия Шестакова; захват русскими тысячи оленей и до трехсот чукотских женщин; гибель сотни Павлуцкого вместе с атаманом... Кстати, из числа взятых полонянок до Якутска довезли лишь малую группу невольниц - остальные наложили на себя руки.

Наконец, в 1746-м, уже при царствовании Елизаветы, дочери Петра I, власть ревизовала доходы и убытки от покорения чукотской окраины. Кроме тысяч людских потерь (казаков и их союзников, юкагиров с коряками), на содержание Анадырского острога за 17 лет войны было израсходовано 1 млн. 400 тыс. рублей. Доходы же составили всего 29152 целковых.

Анадырскую крепость срыли, церковные колокола из нее перевезли за 1100 верст в Среднеколымск. А потом и еще западнее, в Гижигинск. Чукчей же оставили в покое.

Лишь исподволь они вписывались в подступавший новый мир, начав адаптацию с ежегодного приезда на весеннюю ярмарку в Анюйск, граничащий с Якутией. Там звериные шкуры, сушеное мясо, тюлений жир и рыба менялись на железные изделия, табак и «огненную» воду. Последняя и сгубила малочисленный упорный народ. Генетика чукчей оказалась беззащитной против спиртного: эволюция не выработала у них дозировки употребления алкоголя, ибо сего питья в тех краях ранее не знавали.

ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОДАРИЛ

Не секрет, что экс-президент России В. В. Путин явно недолюбливает олигархов. Исключения из этого остракизма у него лишь для двоих в списке могущественной когорты - Р. Абрамовича и О. Дерипаски. О причинах такой разборчивости остается гадать. Возможно, фундамент благосклонности лежит во мраке конца 1990-х. Тогда Роман Аркадьевич увидел по ТВ сюжет о чукотских детях, которых летом доставили в Евпаторию, а назад не вывезли - агентство обанкротилось, превратив юных северян в бомжей.

Абрамович тоже был сиротой и северянином - его мать умерла после родов, а отец, инженер-строитель, погиб на объекте. Рома с 2-х лет воспитывался семьей дяди, проживавшей в Коми АССР после депортации из Литвы в 1941-м.

Тех чукотских детей на родину вывезли - фирма Абрамовича все оплатила. А Назаров, тогдашний губернатор Чукотки, уговорил благодетеля избираться депутатом Госдумы РФ от своей автономии.

...В советскую эру лучшими годами Чукотки был период с 1980 по 1986. Людей с материка привлекала туда высокая зарплата, и рабочие 3-летние контракты в основном продлевались. Билибинский район был первым в стране по добыче золота, олова и вольфрама. Оленье поголовье у местных скотоводов разрослось.

Надлом и падение грянули с 1987-го. Окончилось финансирование, стали закрываться шахты, хиреть поселки, уезжать специалисты. Чукчам разрешили приватизировать оленей, и многочисленные стада вскоре были утрачены, съедены и пропиты. Династии оленеводов и зверобоев исчезли. От 150-тысячного населения в автономии осталось едва 50 тысяч душ, из которых 16 тысяч были аборигенами, а прочие жители делились на трудоспособных, инвалидов, детей, пенсионеров, ну и алкоголиков.

...Роман Аркадьевич благополучно стал депутатом. При этой фазе над Чукоткой пролился золотой дождь. За первые же три месяца каждого деревенского жителя бесплатно наделили 250-ю килограммами продуктов и комплектом зимней одежды. Все детсады и школы получили телевизоры, пылесосы и видеомагнитофоны с фильмотекой. Была открыта линия круглосуточной связи с московским офисом депутата.

Любой гражданин с Чукотки мог бесплатно изложить по телефону свою проблему. А уже из столицы краевого функционера могли разбудить среди ночи: «Это от Абрамовича. Он просит сделать то-то и то-то». И поручения незамедлительно выполнялись.

...Своим чередом объявился и неумолимый феномен: какие бы суммы ни перечислялись в местный бюджет, часть их все равно куда-то пропадала. Стали искать и нашли черную дыру: деньги, адресованные округу, местные чиновники хладнокровно переправляли на личные банковские счета в штатовском Анкоридже или на средиземноморском Кипре.

Как с этим бороться? Роман Аркадьевич насмешил свою команду, заявив, что остается из депутатов самому переходить на губернаторство. И перешел, вопреки сопротивлению местной руководящей касты.

Это было еще до покупки им футбольного клуба и до увеличения личного яхтенного флота.

ПЛЮС РОМАНИЗАЦИЯ ВСЕЙ ОКРУГИ

В период губернаторства Абрамовича на Чукотке были образованы два социальных фонда: «Полюс надежды» и «Территория». За 2004-2006 годы оба фонда израсходовали на гуманитарные программы 20 млрд. рублей. Во всех 50-ти чукотских поселках население обеспечено жильем, заново выстроенными либо отремонтированными школами и больницами с полным набором импортного медоборудования. В Анадыре возведен Дворец культуры столичного уровня.

Всех школьников автономии ежегодно бесплатно вывозят на Юг. А когда играет «Челси», юных футболистов округа чартерным рейсом самолета отправляют в Англию на матч.

На восстановление оленьего поголовья Чукотки было израсходовано 5 млн. рублей и вводился 5-летний запрет убоя животных. Теперь их стадо обеспечивает все потребности в мясе, которое даже идет на вывоз соседям - корякам на Камчатке.

...Сегодня Чукоткой управляет новый губернатор - Роман Копин. Он не стесняется говорить, что мечтает хотя бы сохранять уровень, достигнутый усилиями предшественника - ведь по данным Счетной палаты РФ, с 2009-го Чукотский АО является зоной, свободной от коррупции, а также регионом с лучшей в государстве финансовой дисциплиной.

И еще нюанс, подтверждаемый окружным главврачом Чукотки: за время губернаторства Абрамовича здешним новорожденным мальчикам повально давали имя Роман.

 

по материалам: Э. Лимонова, Э. Тополя

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016