Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дымы отечеств

В каждом деле две стороны. Открытие Америки и морского пути в Индию спровоцировало глобализацию табакокурения, а также употребления кокаина, опия и других наркотиков.

ТРУБКА МИРА

Великие географические открытия неудержимо переместили центр мировой торговли XVI века из Средней Азии в Индию. Одновременно изменилась и структура товарооборота, в которой пряности уступили часть места опию и табаку. Дорога последнего лежала на Филиппины, где стало активно культивироваться его воскурение из специальных трубок. Опий же с Явы и Молуккских островов везли в Европу и Индию. На полуострове Индостан, благодаря дешевизне опиумного мака, стремительно умножались его плантации.

Возможности зародившихся рынков повлекли в начале 1600-х создание английской и голландской Ост-Индских компаний заморской торговли. А переориентация этих компаний на торговлю более дешевым опиумом вместо табака деформировало социальную обстановку. На Малайском и Молуккском архипелагах, как и в Южном Китае, впервые в истории зафиксировали массовую опийную наркоманию. В некоторых портовых городах этих регионов численность хронических наркоманов достигла 80-85%.

Передел испанского колониального наследства сделал английскую Ост-Индскую компанию торговым монополистом в Юго-Восточной Азии, в ущерб голландским конкурентам. Опийная эпидемия в Китае от этого лишь усилилась. В 1729-м император Поднебесной огласил указ, начисто запретивший оборот макового зелья в его владениях.

В 1757-м ужесточение запрета полностью отрезало владения династии Цин от любой иностранной торговли. Исключением был лишь порт Гуанчжоу (Кантон), на многие десятилетия оставшийся единственными воротами Китая в заграницу.

Еще почти век ситуация с контрабандой наркотического товара в регионе усугублялась. К 1840-му прибыли Ост-Индской компании увеличились до ежегодных 1,5 миллиона фунтов против 400 тысяч фунтов в 1800-м. Это составляло треть всех доходов, приносимых Британии ее индийскими владениями.

Отчаянная наркотизация подданных толкнула власть Китая на решительные меры. Весенним днем 1839-го, по указанию из Пекина, на складах Кантона был арестован весь хранимый там нелегальный запас опиума - 1400 тонн. Всю эту массу китайцы растворили в бадьях и на глазах европейцев демонстративно слили в море. В ответ британская эскадра, стоявшая на рейде, учинила артобстрел Кантона, а затем и других городов южного побережья страны.

Так началась Первая опиумная война Англии с Китаем, завершившаяся в 1842-м подписанием унизительного для азиатов мирного договора. Его пункты обязывали китайскую сторону оплатить хозяевам утопленного зелья их издержки, а также открыть для международной торговли еще 5 портов.

Как следствие, через десятилетие завоз в Поднебесную наркотического товара удвоился. Хотя неуемные аппетиты растлителей требовали еще большего, и в 1856-м грянула Вторая опиумная война, пылавшая два года. Ее итогом стало открытие для грузооборота дальнейших 11-ти портов страны, что к 1880-му увеличило опиумные поставки в Китай с 5200 до 6500 тонн ежегодно.

Финансовый успех заморской дурманизации пробудил национальную инициативу азиатов, резко (до 12000 тонн в год) увеличивших фабрикацию собственного опиума. Так в начале ХХ века колониальная торговля Британии узнала кризис перепроизводства: ее экспедиция опиатов в Китай сократилась до 3000 тонн и далее неуклонно чахла.

КОСИМ ТРЫНЬ-ТРАВУ

Средство к нежданному избавлению Поднебесной от дурманного зла явилось тоже из Англии. К концу 1800-х американский изобретатель еврейских кровей, Хайрем Стевенс Максим, перебравшийся на Альбион, явил миру долгожданное новшество - пулемет. В ходе популяризации грозного детища изобретатель навестил, в том числе, и Китай. Там автор безотказной машины калибра 11,4 мм для рекламы эффектно пилил очередью бревна полуметрового диаметра.

Это пламенно-дымное шоу оказалось весьма кстати. Мерой безжалостной войны с опиумным засильем государственная власть Китая избрала демонстративный расстрел наркоторговцев из пулемета.

Жестокий ход сразу и на десятилетия придал местным опиумным пристрастиям тенденцию к затуханию.

Мягкой версией такого стремления явилась международная конференция в Гааге (1912 г.), протокол которой затем ратифицировали 58 стран. Тот голландский форум впервые в истории определил способы интернационального и внутридержавного контроля за распространением наркотиков. Но, увы, и поныне наиболее действенным в этой злокозненной сфере остается «слово товарища «Максима».

КИТОВЫЙ ВКУС

Впрочем, у многих правил есть исключения. Одно из них, ходячее - Кит Ричардс, бессменный гитарист рок-группы «Роллинг Стоунз», которой в 2012 стукнет ни много ни мало - 50 лет! Кит - ветеран галлюциногенной нирваны, демон саморазрушения, полвека с гитарой на плече и без царя в голове, доводящий фанов до ручки, но сам остающийся с элементами разума и здоровья.

Любопытны откровения этого героя, уже завершающего 70-годичную жизненную стадию. «Я перепробовал все наркотики и 40 лет не слезал с кокаина. Вот и теперь мне становится дурно, лишь когда я бросаю наркоту».

Еще исповедальное от Ричардса: «Слушая песни, которые я сочинял и записывал на героине, а это без малого 10 лет работы - я не замечаю, чтобы драг как-то защемлял или, наоборот, раскрывал мой талант. Они просто никак не взаимодействовали. Значит, такой я кислотоупорный чувак, хе-хе».

Замечателен и утренний распорядок житья-бытья гитариста в незапамятные 1970-е: «Первым делом я жевал барбитурат - просто чтобы проснуться. Затем глотал капсулу туинала, проткнув ее иглой - чтобы медикамент скорее шел в кровь. Потом наступала очередь чая с двойной дозой мандракса, и уже через пару часов мне становилось хорошо и спокойно - я завтракал и был готов к труду».

Наконец, перлы философии рок-иконы: «Важна не только кристальная чистота продукта, но и мера. Проблема глупцов, балующихся наркотиками, в том, что они уступают соблазну повысить дозу, думая, что так усилят кайф. Их губит элементарная жадность. Кокаин и жадность - плохое сочетание.

Зато, помню, когда я на похоронах отца смешал с коксом его прах после кремации и нюхнул - меня отлично «вставило». Это, видимо, от Бога.

Люди, благослови Господь их сердца, придумали себе меня. Они хотят, чтобы я вытворял то, на что они сами не могут отважиться. У людей есть их работа и их скромная жизнь - но внутри каждого из них свирепствует, беснуется и варварствует другой. Этим другим и есть я - Кит Ричардс».

 

по материалам: В. Ерофеева, Л. Александровского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016