Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Душные страсти

90 лет назад мир узнал о новом парфюме, который сразу начал и до сих пор властно кружит женские головки и будоражит мужские сердца. Тем отраднее, что истоки этого феномена связаны с Российской империей.

СТРУИЛИСЯ ЗАПАХИ СЛАДКО

Как-то Мэрилин Монро спросили, в каком белье она отдается сну. Ответ легендарной блондинки гласил: «Мой пеньюар - пять капель «Шанель №5». Согласимся, что полноценно заменить соблазнительный туалет роковой красавицы мог лишь действительно изысканный аромат.

В списке исторических заслуг Габриэль Шанель значится не одно модное достижение. Эта дама освободила женщин от корсета, подарила им «маленькое черное платье», раскрыла удобство короткой стрижки. И акцентировала свой триумф на галантном поприще созданием фирменного запаха.

Русский же след этой благоуханной истории придала волна эмиграции. Великий князь Дмитрий Павлович Романов, изгнанный большевистским переворотом из Отечества во Францию, познакомил Коко Шанель с известным парфюмером Эрнстом Бо. Названный месье, как и его отец, до 1917-го жил в Петербурге, где работал в косметической фирме «Альфонс Ралле и Ко», являвшейся поставщиком Императорского двора.

По легенде, мадам Шанель попросила Эрнста Бо создать «искусственный аромат, который пахнет Женщиной». Мастер творчески отнесся к заказу и результатом своих стараний представил целую линейку неповторимых благовоний. Взыскательной Габриэль особо понравился аромат №5. А уже флакон для этого парфюма госпожа изобрела сама: лаконичный параллелепипед белого стекла с аскетической белой этикеткой и являл, по мнению Коко, дух Женщины.

Первые сто упаковок «Сhanel №5» владелица модного дома разослала своим знакомым из парижского бомонда. Весть о чарующем аромате заспешила из уст в уста, славя вдохновительницу его появления. Не остался в тени и фактический отец шедевра. После 1924-го месье Эрнст Бо возглавил фирму «Parfums Сhanel», успешно восстановившую часть своих прав на обонятельный раритет.

...К слову, выражение «французские духи» отвечает истине лишь частично. Ведь толчок к развитию парфюмерного искусства галлов дала итальянка Екатерина Медичи. Еще невестой она явилась ко двору французских монархов с личным парфюмером Рене. А затем ее удачный брак со здешним королем не только продлил династию Валуа, спровоцировал Варфоломеевскую ночь и открыл моду на высокие каблуки, мороженое и корсеты. Екатерина Медичи взяла с собой в Париж и ароматную воду «Аква делла Регина», с которой и началась история французской парфюмерии.

Добавим, что упомянутый эликсир был создан для Медичи во флорентийской аптеке «Санта Мария Новелла» - заведении, доныне существующем и хранящем исконный профиль. Сегодняшним хозяином аптеки является синьор Лоренцо Виллорези, в 2006-м удостоившийся знаменитой парфюмерной награды Prix Coty. Дон Виллорези принимает клиентов по предварительной записи - но лишь тех, кому хочется обзавестись своими индивидуальными духами.

После доверительной беседы с заказчиком и нескольких часов манипулирования в сокровенной лаборатории ваша прихоть будет выполнена. За те же часы в другой комнате стеклодув изваяет неповторимый флакон из муранского стекла для этих ваших духов. Именное благоухание отнимет у вас более 500 долларов, зато наделит самоуважением. За последний год данное счастье уже обрели, в том числе, Стинг, Мадонна и Тони Блэр.

ГЛУБОКАЯ ХИМИЯ

Естественно, создание ароматических букетов зиждется на многих тайнах. Часть секретов с годами теряется, уступая место доступной информированности. К примеру, общеизвестно, что изначальный желтый цвет «кёльнской воды», как в старину назывался одеколон, возникал из-за употребления кедровых бочек. Ливанский кедр, помимо бальзамических свойств, источал и желтый пигмент. А нынешнее использование стальных емкостей оставляет продукт бесцветным.

Другой технологический нюанс: цветы жасмина необходимо собирать до восхода солнца, не позже - иначе эфирное масло улетучится или перейдет в стебель.

Однако в делах галантной сферы были и есть моменты, закрытые для непосвященного разумения. Что подтверждает модель и актриса Эвелина Манна, имевшая 5-летний роман с ныне бывшим итальянским премьером Берлускони. Ниже - часть признаний этой обитательницы гарема всесильного Сильвио:

«...Он хотел познакомиться со мной. Да, я красивая - будь иначе, он вряд ли бы позвонил. И, конечно, я значительно моложе. Но молодость меня не заводит, мне нужен другой стимул. Я - модель, перевидала сотни красавчиков, и ни один из них не смог мне подарить ту остроту переживаний, которую я испытала при первой же встрече с Берлускони. Мне довелось общаться с тысячами людей, но никого я не могу поставить рядом с Сильвио, хоть ему и 70 лет. Это был подарок от Бога. Сексуальность его не во внешности, положении либо деньгах. Здесь речь о более глубокой химии...»

ИГРА В ЯЩИК

Более глубокая любовь не исключает такой же опасности, что подтверждается фактом, описанным в допотопном номере журнала «Русская старина».

Фабула той истории обыденна. Дочь екатеринославского губернатора Черткова влюбилась в адъютанта своего папаши. Оный возлюбленный, красавец-майор, испытывал ответные глубокие чувства. Но марьяжные надежды пары зачеркивала бедность жениха. Так что мадемуазель Черткова, презрев батюшкин запрет, тайно принимала любовника в своей девичьей спальне.

Об амурах дочери генералу поведал верный лакей. Его превосходительство решил действовать хитростью: сказавшись занятым по работе допоздна, нагрянул домой рано ввечеру.

Горничная едва успела предупредить любовников, а майор - нырнуть в сундук с приданым, как строгий родитель возник в дверях горницы - и обмяк, сконфузившись. Его дочь благообразно читала под абажуром любовный роман. И генерал, усевшись на сундук, еще битый час извинялся перед наследницей, что доверился клевете в ее адрес.

Финал истории грустен, но показателен. Бедный майор задохнулся в сундуке, несмотря на чудесные запахи хранимого там белья, обеспечиваемые мешочком с натуральной амброй кашалота. Генеральский кучер, по приказу молодой хозяйки, утопил тело бедолаги в реке. Труп майора затем нашли и квалифицировали утопление самоубийством от несчастной любви. А по губернии в дальнейшем был отмечен явно повышенный спрос на габаритные шкафы для спален.

 

по материалам И. Чернецкой, С. Борисова, Н. Дементьевой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016