Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Особо опустившиеся

Эволюция создала человека требующим циклической подпитки, физиологической и ментальной. Среди острейших вариантов последней, кроме алкогольного и наркотического, есть адреналиновый, в разных дозах. Вот люди и выбирают, кому что по сердцу.

ПЕРВЫЙ ВЫСКОЧКА

Можно ли упасть из космоса на землю, находясь вне космического аппарата, и остаться в живых? Оказывается, можно, и такое случилось еще за восемь месяцев до полета Юрия Гагарина.

Впрочем, определимся с терминологией. В международном космическом праве единой границы между земной атмосферой и космосом не установлено.

Медики позиционируют такую границу на высоте около 18 км, где из-за разреженности вскипает кровь и лимфа теплокровных организмов, то есть прекращается жизнь.

Инженеры называют свои критерии: на уровне 27 км уже не работают воздушно-реактивные двигатели; на 40 км крыло теряет подъемную силу; выше 65 км для удержания любого аппарата необходима скорость, близкая к первой космической.

А Международная аэрокосмическая федерация утвердила нижней границей космоса аппликату 100 км.

...Но вернемся в 1960-й, когда 16 августа над пустыней штата Нью-Мексико взмыл стратостат «Эксцельсиор III». В открытой гондоле располагался летчик-испытатель ВВС США Джо Киттингер, намеревавшийся выполнить парашютирование. Оно было 33-м для Джо, но рекордным для истории, еще не знавшей людских визитов в космос.

Через полчаса шар достиг запланированной высоты 31 км, где температура упала до минус 70 градусов. Испытатель полюбовался цветом неба, его «неописуемо глубокой, темной синевой», и аккуратно выполнил все 46 пунктов запланированных манипуляций. Последним жестом была включена кинокамера, затем - шаг в неведомое.

«Перевернувшись спиной вниз, я увидел, как моя гондола вместе с шаром рванули вверх с бешеной скоростью, - вспоминал Киттингер. - Потом я понял, что шар стоит на месте, а это я понесся вниз». Скорость падения быстро выросла до 980 км/час, немного не дотягивая до скорости звука.

Сверхвысотные прыжки изначально таят дополнительную опасность, и Джо убедился в этом лично. В ходе одного из учебных парашютирований с отметки 23,3 км тормозной купол из-за разреженной атмосферы не принял формы, а захлестнулся вокруг шеи испытателя. Скомканная тряпка завертела человека в плоском штопоре, и Киттингер лишился сознания.

На высоте 5,4 км барометрический датчик выпустил главный купол, из-за вращения переплетшийся с тормозным. В 3,3 км над землей выстрелил запасной парашют и тоже было погас, но все-таки расправился на последних двух километрах. Джо тогда приземлился в беспамятстве, но чудом уцелел.

К счастью, во время августовского рекордного прыжка Киттингера все механизмы жизнеобеспечения сработали исправно. Тогда в свободном падении человек находился 4 минуты 36 секунд, и характеристики сего блестящего спортивно-технического достижения остаются непревзойденными уже более полувека.

Реальность доказала, что гибель в фатальной для всего живого стратосфере может нагрянуть, приняв любое обличье. В 1962-м советский парашютист Петр Долгов шагнул за борт аэростата «Волга» на высоте 28,7 км. Из-за разности давлений в его гермошлеме треснуло прозрачное забрало, и смельчак погиб от недостатка кислорода.

В 1966-м у американца Ника Пиантаниды, взмывшего на стратостате за облака, на уровне 17,5 км открылся шлем высотного костюма. Аппарат смогли быстро приземлить, но гипоксия еще раньше успела ввергнуть парашютиста в кому. Жаль, но бедолага, промучавшись так несколько месяцев, отправился уже в загробный мир.

ГРУДНОЙ ПАДЕНЕЦ

Английское слово «бэйсджампер» возникло для обозначения людей, чье занятие - прыжки с телевышек, крыш зданий, мостовых пролетов и иных возвышающихся объектов. Это психопаточное увлечение родилось не так давно, но уже смогло обзавестись знаменитыми исполнителями.

Молодой, но опытный бэйсер Джеб Корлисс из городка Пэрис-Вэлли в Калифорнии - едва ли не известнейший из своих коллег. И не только потому, что на его счету более тысячи прыжков - с горы Маттерхорн; моста «Золотые ворота»; в осевой колодец Эйфелевой башни и жерло пещеры 600-метровой глубины.

Отличительный аспект незаурядности Корлисса - его твердое намерение совершить рекордный прыжок вообще без использования парашюта, обычно раскрываемого бэйсджамперами в конце траектории.

Суть революционного замысла еретика Джеба - не вертикальное снижение под куполом, а замедление скольжением по наклонному пандусу. Строительство такого пандуса силами одной из фирм, работающей для NASA, обойдется в $3 млн. Корлисс надеется собрать эти деньги с заинтересованных инвесторов.

Основные черты проекта уже раскрыты вниманию журналистской братии. Каркас эстакады длиной 600 м будет прилажен к одному из высотных зданий в Лас-Вегасе. Саму посадочную трассу должны изготовить из прочной эластичной ткани и укрепить растяжками.

Направление подлета к трассе укажут две гирлянды воздушных шаров по обеим сторонам заданной траектории. Входным рубежом посадочной полосы явятся надувные ворота размером 6х6 метров в свету. Попадание в это сечение зависит от надуваемого встречным воздухом летного комбинезона и от умения самого бэйсера управлять экипировкой.

Стартовать Корлисс намерен, выпрыгнув из зависшего вертолета. А попасть в ворота на высоте 200 м требуется под углом 45 плюс-минус 5 градусов в вертикальной плоскости наклонной трассы. На случай промаха в запасе у Джеба будет парашют, использовать который смельчаку доводилось и на втрое меньших высотах. «Мой план - не шизофрения психопата, - говорит Корлисс. - Нет. Это - высший уровень власти. Власти над собственной жизнью и смертью».

ХОДОКИ НА СТОРОНУ

В довершение обозрим перспективные и ретроспективные факты неординарного индивидуального витания в небесах.

...Для форсирования оживленнейшего европейского пролива Ла-Манш люди давно используют морские суда, воздушный флот, подводный туннель и даже пересечение вплавь. А вот француз Ив Росси дополнил методику преодоления названной акватории личным воздушным крейсированием.

26 сентября 2008-го месье Росси шагнул за борт авиалайнера в небе Франции и развернул трехметровое углепластиковое крыло, закрепленное у себя на спине. Четыре реактивных мини-двигателя, смонтированных под крылом, домчали нового Икара до Англии, где энтузиаст и опустился на парашюте. Не исключено, что приключение умелого француза стимулирует новые экзерсисы самолетчиков-индивидуалов.

...Омар Алхегелан совершил 16 тысяч (!) затяжных прыжков, в том числе с башни Петронас в Малайзии, а также с крыши Бурдж Халифа - самого высокого в мире здания. Омар честно признался, что там, над 660-метровой пропастью, скрывавшей основание Бурдж Халифа, у него предательски дрожали колени. Тем не менее, герой оттолкнулся от карниза, выполнил грациозный кульбит, целых 10 секунд завораживал взоры своим бездействием в падении и лишь в последний возможный миг раскрыл спасительный купол.

...А вот статистика двусмысленного толка. Обер-лейтенант Вилли Хелман летом 1944-го воевал в истребительной группе Люфтваффе на Западном фронте. В ходе воздушных боев, летая на «Фокке-Вульфах 190», Вилли был сбит 7 раз за 4 недели. Каждый раз Хелмана выручал парашют, но в седьмом падении купол схлопнуло метнувшимся рядом самолетом, а вновь раскрыло лишь у самой земли. Однако в дни войны смерть и инвалидность миновали этого летчика.

Подобные «рекорды» во Второй мировой больше не зафиксированы, а в 21-м веке просто невозможны. Ну и слава Богу.

 

по материалам: Д. Бого, М. Мюллера

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016