Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Нам кланяются

Даже идея отклонить многоэтажное строение, и уж тем более переместить его куда-то, вызывает естественный трепет. Но такие деяния, обычно подвластные лишь катаклизмам, уже все чаще вершит сам человек.

КОМАНДА «ВОЛЬНО»

Специалисты могут насчитать во всем мире около четырехсот покосившихся капитальных сооружений. Даже уклончивый «привет нам из Пизы» шлет не единственная в этом городе забоченившаяся башня. Чудеса подобного рода значатся в Риме, Венеции, а также далеко за пределами Итали. Только в Москве имеются 7 отклонившихся от вертикали строений, из них шесть храмовых колоколен и одна - второстепенная башня Кремля.

Удаленная периферия обширной России тоже не бедна подобными эксклюзивами. Такова башня Демидовых в городе Невьянск на Урале. Вдобавок к трехградусному крену стеновой части здания башня имеет практически вертикальный шпиль. Эта потуга строителей выправить дефект кладки оставила местный раритет не только покосившимся, но и изогнутым.

Из других знаменитостей «упаднической архитектуры» бывшего Отечества назовем колокольню Ивана Великого и башню Сююмбике в Казани. Падение обеих на сегодня унято. Чтобы остановить гниение свай кремлевского памятника зодчества, реставраторы были вынуждены увеличивать ординар грунтовых вод.

Протест - он протест во всем. Церковный храм гугенотской конфессии в Леувардене (Голландия) начали возводить в далеком 1529-м, но обнаружили крен. Строители взялись было исправлять положение кладкой, но безуспешно. Так, на отметке 40 м, борьба за строго вертикальные устремления к Небу и заглохла.

Что до знаменитой Пизанской башни, то ее стремление упасть не только остановили, но и выправили достигнутый наклон на полградуса. Это стало результатом уникальных земляных работ, проведенных в 1990-х.

Тогда неподалеку от памятника соорудили бетонный макет его фундамента, заглубленный в грунт. Эксперименты доказали, что башню можно спрямить и зафиксировать, если убрать некоторый объем почвы из-под северной (возвышенной) части фундамента. Грунт выбирали буквально по миллиметру через систему обсадных труб с внутренними шнеками (как в мясорубке).

Всего через 41 скважину извлекли 38 кубометров почвы. Расчеты оказались верными, и Пизанская башня, чуть выпрямившись к северу, надежно уселась пусть ниже, зато тверже.

Кстати, не всегда здания отклоняются по воле неумолимой стихии. Так, уэльскому замку Кэрфилли досталось от революционного выступления Оливера Кромвеля. Лорд-протектор затребовал взорвать стены твердыни, однако кладка из естественных булыжников держалась мощно. В итоге одна из башен частично устояла, но впечатляюще наклонилась над береговой стеной цитадели. В каковом положении и находится уже добрых 350 лет.

ПОДВИНУЛИСЬ В СТОРОНКУ

Впрочем, гораздо раньше, в XV столетии, зодчеству уже были известны выходки и похлеще. Именно выходки - ибо тогда легендарный Аристотель Фиораванти, упреждая личную карьеру русского архитектора и военного инженера, передвинул на своей итальянской родине колокольню.

Ясно, что технология перемещения здания с места на место сложна даже в наши дни. А главной инженерной проблемой является колоссальный вес транспортируемого объекта вкупе с его хрупкостью.

Телепортацию начинают с вонзания штыка в землю - то есть дом отсекают от основания.

Для чего роют периферийную траншею, заводят в нее трос и мощно тянут последний за два конца, разделяя здание и фундамент.

Потом строение опоясывают профильными железными балками либо бетонным монолитом на заготовленной раме. Дальнейшие этапы - подведение под здание нескольких слоев взаимно перпендикулярных балок, опирающихся на фундамент. Наконец, ниже такой этажерки монтируют колесные тележки пневматического либо рельсового хода. Финальный этап стационарных манипуляций - забивание железных клиньев во все технологические вертикальные зазоры.

Только после этого возможны столь долгожданные «катасиньки». Рекорд по таким забегам пока что держит Германия. В 2007-м там передвинули каменную церковь, мешавшую добыче обнаруженных под ней запасов угля. «Кирхе» аккуратно перевезли за 12 км в соседнюю деревню, к удовлетворению обывателей, промышленников и властей. Проект обошелся в 3 млн. евро, без аварий, недовольства и воровства. Что называется, «Энде гут - аллес гут».

У НИХ ДЛИННЫЕ РУКИ

Стреловые автокраны большой грузоподъемности и диапазона захвата не могут не вызывать почтения. Ну с чьей, если не их, помощью можно было бы поднимать грузы в несколько сот тонн на высоту 60-70 м? А ведь именно такие производственные задачи нужно решать при монтаже оборудования доменного производства.

Такие операции в 2010-м были произведены в России на Липецком и Невинномысском металлургических заводах.

В обоих случаях у подмосковной фирмы «Рентакран» были арендованы самоходные краны марки «Liebherr», созданные в ФРГ. Эти же машины задействовались для монтажа двух мегаваттных ветрогенераторов в Калмыкии, где верхнюю гондолу массой 47 т требовалось поднимать на высоту 70 м, да еще с вылетом 20 м.

Для сопровождения уникальных «Либхерров», переезжавших из Липецка в Калмыкию, эскорт выделял президент этой республики Кирсан Илюмжинов. Так и двигались по трассе конвоем - два крана и 11 автомобилей ГИБДД. Ибо весовой параметр сопровождаемых машин, по нормам РФ, в той поездке зашкаливал в 2,5 раза (96 тонн при разрешенных 38 т).

 

по материалам: О. Макарова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016