Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Наносное

Хорошо, что все большему числу евангельских сведений находится их обоснованное подтверждение учеными. Но как-то жаль, что наукой уже обрисован явный крест всей земной биосфере.

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ШАГАЛИ, ТОВАРИЩИ!

В 14-й главе библейского «Исхода» говорится, как Моисей увел соплеменников из египетского плена. Беглецы прошли по дну, обнаженному расступившимся морем, чем избежали неминуемой гибели от преследовавших их воинов фараона.

Проверку достоверности этой версии недавно осуществили американские специалисты из университета Колорадо и Национального центра атмосферных исследований. Энтузиасты установили, что библейский сценарий реален, если в переводе исходного текста допустить закравшуюся ошибку и читать не Red Sea (Красное море), а Sea of Reeds (Камышовое море). Тогда означенной в «Исходе» акваторией явится лиман Танис в дельте Нила, сейчас переименованный в Мензала.

Такое перемещение хоть и умаляет масштаб чуда, зато добавляет ему обоснованности. По спутниковым фото и археологическим данным было установлено, что 3000 лет назад дно лимана имело пересекающую его взгорбленность. Компьютерное моделирование подтвердило, что она-то и могла обнажиться при сильном воздушном напоре.

Восточный ветер, хлеставший со скоростью 28 м/с в течение полусуток, к исходу 8-го часа мог бы оголить донный перешеек лимана. То есть возникшая переправа между берегами, а это расстояние 5 км, держалась бы сухой около 4-х часов. А затем резко исчезала под сомкнувшимися водами с окончанием штормового напора.

Подобную ситуацию и рисует нам библейский текст: «...и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушей, и расступились воды. И пошел народ Израиля среди моря по суше, воды же были им стеной по левую и по правую руку. Погнались Египтяне, и вошли за ними в середину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. И к утру вода вернулась в свое место, а Египтяне бежали навстречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря; не осталось ни одного из них...»

Кстати, нечно подобное случилось в дельте Нила в XIX веке: ураганными шквалами тогда согнало водяной пласт толщиной более 3 метров.

БРОСКАЯ КРАСОТА

Накатить и отступить, мигрируя по поверхности земного шара, способна не одна лишь вода. Малозаметную, зато безудержную поступь, движимую колоссальной тягой из земных недр, во все эпохи отмеряет и суша. Под сушей, на недосягаемой глубине, имеются разломы тектонических плит, и через эти дыры земное ядро адресует свои мановения всему живому.

Таким характерным местом, как установлено, являются острова Шпицберген. Будучи территорией Норвегии, острова имеют дополнительный статус. Он позволяет жить и работать там гражданам всех стран, подписавших «Шпицбергенский трактат». Этих держав значится 49, включая Украину и Россию.

В целом на Шпицбергене числятся три российских поселка: функционирующий Баренцбург, давно заброшенный Грумант и странно обезлюдевшая Пирамида.

Баренцбург – настоящий шахтерский городок, где работают лишь контрактники-украинцы. Большинство подданных России отсюда съехали, и небезосновательно. Хотя внешне здесь все пристойно: добротный микрорайон со спортивно-бытовым комплексом и даже часовней. Но... остаться пожить в Баренцбурге не хочется. Почему-то люди тут быстро устают; многих клонит в сон либо тянет напиться, а то и хуже – вздернуться в петле. Жителей не покидает гнетущая тоска, да еще в условиях полярной ночи. «Мрачный угол», - твердят все бывальцы...

Зато расположенная в 120 км отсюда Пирамида - настоящий чудотворный контраст. Человеку в этом поселке удивительно хорошо из-за целительного отдохновения души и тела. Аура Пирамиды влечет к себе многих, но не только оздоровительным качеством.

Этот поселок - спонтанный музей брошенного рая: в 1998 году он враз обезлюдел, будучи признан нерентабельным... Жители отсюда бежали, как на единственный спасительный рейс. Остались даже недоеденные блюда на кухнях, медицинская картотека в поликлинике, брошенная литература на полках и неубранные игрушки в детском саду. Успели только повесить замки да заполнить вагонетку последним углем, добытым на местном руднике. Жизнь там остановилась 31 марта 1998-го.

МЕРТВЫЙ СЕЗОН

В 1912-м немецкий геолог Альфред Вегенер предложил свою гипотезу дрейфа континентов. За истекшее столетие научное предположение Вегенера обрело множество убедительных доказательств и любопытных частностей. Ощутимую лепту в эту теорию внес российский доктор физико-математических наук Валерий Петрович Трубицын (ныне 81-летний член-корреспондент РАН). Он же составил прогноз облика нашей Земли на грядущие два миллиарда лет.

Картина такова. Считавшиеся ранее независимыми структуры земных недр – ядро центральное, ядро внешнее, мантия и кора – оказывается, весьма активно взаимодействуют. Из внешнего ядра сквозь мантию, как спицы, поднимаются к тонкой коре «плюмы» - гигантские столбы расплавленного вещества. И такие же плюмы, но уже охладившиеся, в других местах спускаются от коры к центру. Один конвекционный цикл плюма «вверх-вних» растягивается на 200 млн. лет.

Сия конвекция дробит материки, как дутье через трубочку дробило бы пенку на молоке. В итоге каждые 800 млн. лет все континенты собираются вкупе, чтобы потом опять рассыпаться по земному шару. Грядущие эволюции выглядят так. Через 1 млрд. лет все Северное полушарие закроется водой, из-под которой на полюсе начнут извергаться вулканы.

Тихий океан исчезнет, а все континенты соберутся на Южном полюсе. Климат станет засушливым, что приведет к вымиранию многих видов флоры и фауны.

А еще через миллиард лет земное ядро остынет, и планета будет похожа на нынешний Марс. Конвекция внутри мантии прекратится, и континенты замрут, как вмерзшие в лед корабли. Вся вода уйдет глубоко под поверхность, обнажив донья океанов и морей. На Земле проклюнутся несколько вулканов высотой в десятки км, чтобы равнодушно заливать лавой безжизненную поверхность умершей колыбели человечества.

 

по материалам В. Лаговского, А. Волкова, Н. Максимова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016