Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Это конечная

140 лет назад в США разгорелся этап американской истории, по драматизму не уступавший памятным золотым лихорадкам в Калифорнии и на Аляске. Тот этап назвали бизоньей лихорадкой.

МУЗЫКА ТУШ

Мир, заключенный 9 апреля 1865-го в Аппоматтоксе, означал финал самого обильного кровопролития на территории США. Началась волнующая эра покорения Дикого Запада. И никто не думал, что иное, не менее жестокое кровопролитие, еще ожидало впереди.

Цивилизованный ареал Штатов в те времена ограничивался сравнительно узкими береговыми поясами у океанов. Центральная же часть континента была по-прежнему во власти индейцев. Наибольшую значимость являли их племена с Больших равнин - общности Сиу, Чейенны, Команчи, Арапахо. Краснокожие не изменяли своему давнему жизненному укладу и воевали с белыми поселенцами. Мигрантам же сразу открылась уязвимость быта индейцев, зависимых от неисчислимых бизоньих стад, кочевавших по равнинам.

Генерал Шерман заявил, что территориальные конфликты с племенами не утихнут, пока на равнинах остаются бизоны. К тому же рост населения береговых зон требует увеличения объёма питания и заодно полноценного рациона, а мясо надо как-то доставать.

Следовал вывод: провизию добывать охотой на бизонов, а для экспедиции туш ускорить прокладку железной дороги. Эти же меры послужат вытеснению аборигенов в удалённые районы.

Предприимчивость янки не замедлила сказаться. В 1869-м Американский континент впервые пересек рельсовый путь: атлантическая ветка из Омахи (Небраска) и западная ветка из Сакраменто (Калифорния) соединились в Промонтори Пойнт (штат Юта).

Животные ресурсы казались неисчерпаемыми. Бизоны, габаритнейшая дичь этого материка, встречались от Большого Невольничьего озера на севере до Техаса и Нью-Мексико на юге. Вес быка зашкаливал за 900 кг, и имелось достаточно подходящих охотничьих средств. Недавно закончившаяся война оставила изрядные ружейные арсеналы славных марок «Ремингтон», «Спрингфилд», «Спенсер», «Винчестер» и «Шарпс» калибром до 50-го, т.е. полудюймового. Ну, а суммарная численность бизоньей популяции на ареалах её обитания дистигала 60-100 миллионов голов.

ИЗ КОЖИ ВОН

Эксплуатация железнодорожной магистрали Восток-Запад обеспечила высокий спрос на деликатесное бизонье мясо. Шкуры же равнинных гигантов изначально просто выбрасывали.

Но в 1869-м неизвестная причина спровоцировала массовый падеж скота в Аргентине. Эта страна во все времена значится в числе основных мировых поставщиков говядины и шкур, так что кризис в пампасах лишь увеличил спрос на продукты с равнин. Грянула бизонья лихорадка, по накалу сравнимая с Калифорнийской золотой 1848 года.

Её дополнительным импульсом стала адресация начальной партии необработанных бизоньих шкур, высланных торговцем Джосайей Моаром своему брату Джону в Нью-Йорк. Тот их продал кожевенной фабрике в Пенсильвании и немедленно получил заказ ещё на 20 тыс. штук.

О темпах истребления парнокопытного стада говорит количество шкур, отправленных из Додж-Сити в Канзасе, слывшего главным закупочным пунктом центральных штатов. В 1872-м через город ушло 1499489 шкур. Спустя год их количество выросло до 1508568 экземпляров. А в 1874-м показатель упал до «жалких» 158583 единиц...

Бизонов извели. Торговые агенты закрыли свои конторы и разъехались по другим местам. Нехитрая оценка показывает, что за три года на равнинах было истреблено минимум 4370000 бизоньих голов, однако с учетом потерь, а также стада, добытого индейцами и переселенцами для собственных нужд, цифра, вероятно, удвоится.

Меньше чем за десятилетие эндемическую гордость континента разметали общими усилиями.Этот фактор стал главным и для закупорки индейских племен в резервациях. А давние равнины из бизоньих пастбищ фермерским вдохновением были обращены в сельхозугодья. Нет, бизоны не уничтожены вчистую - заботами государства их численность все-таки приподняли до 300 тысяч особей. На том решили, что хватит, а об изначальном, природном их количестве можно честно забыть.

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Однако не следует думать об американцах чересчур плохо. Они хотят и умеют любить животных, а также способны найти им мирное применение с добрыми целями. К примеру, современным быкам, отдалённой родне истребленных бизонов, янки нашли дело по выработке усидчивости в среде заключённых.

Дважды в год отпетые уголовники из тюрьмы городка Ангола (штат Луизиана), большинство из которых отбывает пожизненный срок, могут поучаствовать в своеобразном родео. Эта старейшая в США забава для узников проводится в Анголе с 1965-го. Выдумано действо для иного, чем традиционные стычки и поножовщина, выхода накопившейся у осуждённых агрессии.

Характерно, что столь необычный метод релаксации приносит ожидаемый эффект. Так, если в 1972-1975 годах в тюрьме от насильственных причин лишились жизни 40 сидельцев, то за последнюю трехлетку в данном МЛС не убили ни одного человека.

А всё благодаря начальнику заведения Берлу Кейну: он убедил и родню своих подопечных, и горожан, что родео - лучший способ демонстрации мужественности. Притом, что строительство арены целевого назначения обошлось муниципальному бюджету в круглую сумму. Зато, несмотря на 15-долларовую цену билета, трибуны для 7500 зрителей всегда полны.

Апофеозом насыщенной программы является испытание «Зэковский покер». В этом номере к четверым карточным игрокам, усевшимся за столиком на арене, выпускают пятого участника - разъярённого быка. Не секрет, что длительность посиделок зависит как от хладнокровия самих испытуемых, так и от другого узника, выпускающего быка из загона. Обычно этот сокамерник не зевает момента и колет животное в его пах, так что хронометраж усидчивости картежников идет на секунды.

...Зато в исправительном учреждении города Лэнсинг. штат Канзас, перевоспитание осуществляется не в пример спокойнее. Там закоренелым узникам, томящимся в одиночных камерах, дозволено брать к себе для исправления (взаимного) псин, от которых ввиду их неуживчивого характера отказались даже собачьи приюты. В случае конечного успеха заключённый воспитатель может отправить четвероногого собственным детям либо вернуть в приют.

Этакий американский отголосок нашей «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко.

 

по материалам: М. Хелебранта, А. Шарапова, Дж. Барнетта

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016