Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Многогранность

Не секрет, что личные качества известных обществу фигур ретушируются для их восприятия массовым сознанием. Тем любопытнее узнавать сокрытые либо забытые данные о незаурядных особах близкой эпохи.

САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Каким запечатлеться вождю мирового пролетариата, сразу после его кончины начали определять большевики. Точнее, комиссия ЦИК по увековечиванию памяти Ленина. В итоге монополия на образ Ильича привела к десяткам тысяч растиражированных его однотипных изображений.

Наиболее реально Ленин смотрелся на масштабном произведении Исаака Бродского «Торжественное открытие II Конгресса Коминтерна». На этом полотне изображено около 300 делегатов, многие из которых затем расписались на своих портретах. Вождь же тогда позировать не согласился, и Бродский делал его зарисовки на ходу: в столовой за едой, у газетного киоска, в коридоре Смольного.

Но со временем живой облик лидера непоправимо исказился. Соцреалисты беспардонно наделяли Ильича то крупным лбом при дистрофичной фигуре, то мускулатурой античного титана, устремлённого против шквальных вихрей, а то помнили лукавым дедком, беззлобно наставляющим ребятню.

Но в запасниках центрального музея Ленина имеется его один самый ранний живописный портрет, выполненный аккурат столетие назад. Эта работа французского художника Эмиля Бернара, друга Поля Гогена, запечатлела никому не известного эмигранта из России за столиком открытого кафе на Монмартре. Тогда, в 1912-м, Бернар ещё не подозревал, кем станет заинтересовавший его натурщик...

А герой и вправду нетривиален, тут и заангажированный персонаж «Золотого теленка» не пролепетал бы: «Узнаю брата Колю». С картины взирает романтичный и даже мятущийся интеллигент, неизмеримо далёкий от забот и крестьянина, и ремесленника.

Победившая советская власть изъявила было желание купить портрет «Ленина-романтика», но денег не наскребла. В итоге полотно выкупил швед Аксель Юнсон, чей отец доставлял Москве, по контракту с ней, паровозы. Однако в СССР работа Э. Бернара попала лишь на исходе 1970-х.

Тогда же эксперты установили явное сходство изображения с племянницей Ленина, Ольгой Дмитриевной Ульяновой, приглашённой на «смотрины». Оная родственница, всю жизнь преподававшая в МГУ, вознеслась к своему атеистичному дяде в марте 2011-го.

НАСЛЕДНЫЙ ДАР

В истории российской живописи значатся два талантливых художника Мясоедовых - отец и сын. Старший, Григорий Григорьевич, являлся одним из организаторов и руководителей Товарищества передвижников.

Широко известны его полотна «Земство обедает», «Жатва», «Сожжение протопопа Аввакума».

Младший, Иван Григорьевич, родился вне брака, от 19-летней студентки-художницы Ксении Ивановой. Папаша жил бобылём и отличался крутыми манерами (недаром именно с него Репин писал образ Ивана Грозного). Поэтому нечаянное чадо живописец всё-таки усыновил, выдумав историю о подкидыше. А незадачливую ученицу оставил при доме на всех ролях, кроме... материнской.

Сия бытовая драма имела место в 1881 году в Полтаве, избранной Григорием Григорьевичем обителью умудрённого творчества. Двойственная миссия няньки-кухарки свела злосчастную Ксению в гроб, когда её сыну Ване исполнилось 17. Лишь тогда удручённый передвижник открыл наследнику семейную тайну. Истина потрясла слушателя и до конца тяготила его отношения с родителем.

Тем не менее, Ванятка пошёл в отца. Закончил художественную школу в Полтаве, учился в Московском училище живописи и даже удостоился премии А. Куинджи. А ещё, неизвестно в кого, развился в двухметрового силача и увлёкся тяжёлой атлетикой. Для забавы детинушка мог скрутить кочергу, а на Всероссийском чемпионате стал первым, толкнув 110-килограммовую штангу.

Вскоре страсть юного Мясоедова к красоте тела перекочевала и на его полотна. На фамильной усадьбе он устроил «Сад богов», где молодёжь нагишом позировала художнику, а любопытные соседи дивились непотребству.

Забегая вперёд, отметим, что после Ивана Мясоедова никто так не изображал античный мир. Чего только стоят его 5-метровые холсты «Поход аргонавтов», «Бой с кентаврами», «Отдых амазонок» и «Вакханалия»... Те же личные предпочтения определили и выбор супруги: таковой стала 16-летняя акробатка Мальвина, дочь владельца итальянского цирка, гастролировавшего по России.

Но и это не всё. В полную силу И. Мясоедов явил криминальную грань изобразительных дарований, увековечившись как... неисправимый фальшивомонетчик. Правда, уже в эмигрантской фазе его жизни. Отечественный этап завершился лишь подозрительным фактом: укативший с армией Деникина художник снял с банковского счёта 200 тыс. рублей. Такие деньги на картинах к 1919-му было никак не заработать.

А в Веймарской Германии нашего земляка уже честно дважды осудили за подделку британских фунтов.

Освободившись незадолго до установления 3-го Рейха, Иван Григорьевич с женой и дочерью, по поддельным документам на фамилию Зотовы, убывает в Лихтенштейн.

В милом княжестве тороватого гостя удостоили чести рисовать монарха и его семью, выпускать государственные марки и украшать костёлы. Но и в сказочном Вадуце приятный умелец набедокурил: любовно изготовил энную партию фальшивых банкнот и документов. Из уважения к сединам грешного мастера его, минуя застенок, попросили тихо оставить княжество.

И. Г. Мясоедов переехал в Буэнос-Айрес, где и скончался вскоре, завершив картину своей 72-летней жизни. Его вдова Мальвина ещё изрядно похлопотала, разыскивая уцелевшее из художественного наследия благоверного, исчисляемого 4-мя тысячами полотен. Заезжала она и в Полтаву, но тщетно. А лучший мир открылся перед Мальвиной в 1973-м.

ХОРОШАЯ РАБОТА

Похоже, трудносочетаемый букет личных качеств является движущим посылом многих человеческих судеб. Яркий тому пример - артисты, создающие образы экранных героев. Та же каноническая фигура Бонда: да, она существует, но исключительно в сознании массового зрителя. Ибо сам Дэниел Крейг, экранный воплотитель сего идола в жанре «action», откровенничает на публику:

- Всё это только игра! Да и персонажей таких в реальности не существует. Именно поэтому мне так забавно быть актёром и изображать всю эту крутизну. Сам я и близко не такой. Я, как и все, иной раз банку с кетчупом открыть не могу!

А если серьёзно, то я очень люблю смешивать жанры. И обдуманного плана на будущее у меня нет. Я не настолько умён, чтобы его иметь. Предлагают хороший сценарий - иду и снимаюсь. Я-то постоянно ищу себе серьёзные роли, но хорошие драмы встречаются редко.

Тем более, что всему рано или поздно наступает конец. Может быть, скоро и опять наступят времена, когда я буду мечтать сыграть даже в низкобюджетной ленте. Но пока - предлагают большие роли и фильмы. И ты едешь, снимаешься в экзотических местах, отлично проводишь время да ещё и получаешь за это деньги - что может быть лучше такого удела?

 

по материалам: М. Москвичёвой, О. Кучеренко, С. Тыркина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016