Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Глубокое понимание

Столетней давности урок «Титаника» возымел свой эффект. Теперешние объекты дальнего и ближнего следования испытываются и экипируются максимально полно. Но человеческий фактор, как и раньше, остается важной угрозой.

ОКОНЧИЛИ МОРЕХОДКУ

Гонка за призом - «Голубой лентой Атлантики», в которую так бездарно впрягся «Титаник», не затихала долгих 114 лет. Начатая в 1838-м, она длилась еще четыре десятилетия после гибели злополучного лайнера.

Последним счастливчиком, завоевавшим трофей, стал американский гигант «United States» в 1952-м, преодолевший дистанцию Бишоп Рок (Европа) – Эмброуз (США) со средней скоростью 34,51 узла. Обратный путь всегда совершался быстрее из-за попутного течения.

Дальнейшие усилия в этих трансокеанических заплывах вдруг начали терять смысл: на сцену выдвинулся мощный конкурент в лице гражданских авиалиний. Основная масса деловых пассажиров явно предпочитала выиграть трое суток, жертвуя неспешными благами океанского круиза. Постулат «время-деньги» завоевывал страны и континенты. Пока, наконец, завоевал.

ВРЕМЯ БИТЬ В РЫНДУ

При имени Джеймса Кэмерона люди обычно вспоминают о его фильмах - «Чужие», «Терминатор», «Титаник», «Аватар», ставших проводниками новейших технических достижений в индустрию развлечений. Недавно и сам он погрузился на дно глубочайшей в мире 11-километровой впадины Челленджера, оказавшись третьим из смертных, заглянувшим в ту преисподнюю.

Ценны рассуждения Кэмерона, высказанные им в интервью американскому журналисту Логану Уорду. Вот некоторые мысли режиссера:

«Начиная с 1995-го я совершил 76 погружений и могу с уверенностью сказать, что каждый раз, вступая в этот недружелюбный мир, ты подвергаешься стерегущей опасности. И сполна понимаешь ценность работы, выполненной нашими инженерами. Российскими, кстати, тоже.

Наряду с океаном существует космос, и я собираюсь отправиться туда лично, на российском «Союзе». Хоть Элтон Макс и обещал поднять его космолетом «Dragon» сразу семь человек на низкую околоземную орбиту, но... не скоро.

Я хочу пробудить у зрителя более глубокое уважение к научным исследованиям вообще и к объекту изучения в частности – будь он на поверхности Марса или на океанском дне. В основе технического прогресса лежат фантазия и воображение. Уверен, что все яркие ученые в детстве любили научную фантастику. Она будит воображение и постоянно сверяет наше чувство реальности.

Я думаю, мы вступили в самый проблемный век человеческой истории. Сейчас мы достигли перепутья, где уже исчерпываются возможности Земли содержать нашу цивилизацию. Настала пора менять весь образ мыслей. Вспомнить о самоорганизации, разбудить нашу жертвенность. Оставить ненужные споры – иначе человечеству не выжить.

Наука заслуживает гораздо большего уважения от нас, пользующихся ее достижениями. А люди не хотят слышать ее здравых уговоров и опасений. Цивилизация, как легкомысленный водитель, откинула тент своего кабриолета, включила музыку на всю катушку и мчит, гогоча, к обрыву на полной скорости. Не пора ли нам очнуться от иллюзий?»

КРАШЕ НЕТУ ТОГО СВЕТУ

Гражданская авиация, перенявшая от океанских лайнеров монополию на трансконтинентальные рейсы, по ряду причин требует несравненно более высокого уровня безопасности, чем ее акваториальные коллеги. Хотя бы потому, что самолету нельзя безбоязненно остановиться в небе для мелкого ремонта.

Иногда, для страховки, авиалайнеры даже подвергаются краш-тестам (разрушительным испытаниям), хотя подобные опыты болезненно дорогостоящи.

Назовем памятные вехи этого осознанно скорбного выбора для небесных исполинов.

– В 1982-м, исполняя программу Controlled Impact Demonstration (СID), на авиабазе NASA им. Лэнгли были трижды произведены вертикальные сбросы фюзеляжей Boеing 707, заполненных сидящими манекенами, с высоты 25 м.

– В 1984-м на базе ВВС США Эдвардс сертифицировался новый сорт авиационного горючего. Радиоуправляемый Boеing 720 со 110-ю манекенами на борту совершил жесткую посадку с упрятанными шасси на дно высохшего озера Роджерс. Сразу после контакта машина утонула в море огня, но 91% информации с бортовых датчиков и телекамер удалось снять. Опыт доказал, что никаких преимуществ новый, якобы не испаряющийся, керосин не имеет.

– В 2010-м на 12-километровой «взлетке» авиабазы Эдвардс испытывались уникальные электромеханические тормоза, созданные для Boеing 787 «Dreamliner» («Лайнера мечты»). Водяным балластом массу гиганта увеличили до 250 т и дали ему старт. А затем уже готовой взлетать махине нажали «стоп-кран». «Дримлайнер», оставляя на бетоне пуды горелой резины, пошел юзом и замер в 220-ти метрах от контрольной отметки.

Изготовившимся пожарным осталось внимать, как потрескивали раскалившиеся докрасна (1400 градусов) карбоновые диски.

– Тест на максимальный изгиб крыла, проведенный ранее, 787-й сдал так же успешно. По авиационным нормативам, машина должна выдерживать трехсекундное провисание, опираясь на свои законцовки крыльев (аналог гимнастическому «кресту» на кольцах). Так вот, Dreamliner истязали на дыбе пару часов, при этом обрезы его композитных плоскостей задирались вверх на 8 метров.

...Как видим, «титанические» рефлексии исподволь подвели к напоминанию о целительности воздержания, в различных его формах. Мы же, в тему, пожелаем нашим читателям миновать стороной любые краш-тесты на извилистых жизненных путях.

 

по материалам: Л. Уорда, В. Санникова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016