Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Большая перемена

Согласимся: нет у революции кончала! После всех ее разномастных ипостасей – освободительной, сексуальной, цветочной, технологической – нашему вниманию предлагается очередная из них, сланцевая.

С НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ

Грядет эта новая революция, откуда не ждали. Из цитадели империализма, США, самой их глубинки. Хотя классическая ситуация между сторонами давно назрела: верхи хотят, низы не могут. В отдельно взятой стране.

Поясним: в 2009-м США вышли на первое место в мире по добыче природного газа, без чрезмерных усилий обогнав лидера этой номинации – Россию. И уже через год внутренние цены на это топливо упали для американцев на 40%. Запахло геополитической пертурбацией, и все явление было названо «сланцевой» революцией.

Данный эпитет возник потому, что триумфальный скачок газодобычи обеспечила разработка сланцевых пластов. Недра этого вида широко распространены, однако трудно отдают запасы из своих кладовых. Газовые и нефтяные месторождения возникали в местах, сочетавших для их формирования благоприятные условия. Таковыми было наличие: массы гниющей органики; баланса давления с температурой; земной породы, копившей итоговые вещества.

Лучшим накопителем являются залежи песчаника, которых в геологических структурах не так много. Куда больше скальных пород, размолотых наступавшими и отступавшими ледниковыми эпохами до мельчайших фракций. Из них затем формировались глины, при своем окаменении превращавшиеся в сланцы. А коль сланцы в земной коре представлены тысячекратно многочисленнее, то во столько же раз богаче укрытые в них запасы энергонесущих ископаемых.

Беда в том, что сланцевые недра очень тверды и плохо уступают бурению. Ко всему, удельный объем пор, содержащих углеводороды, здесь в сотни раз меньше, чем у песчаников. То есть межполосные перегородки в сланцах толще, что лишь осложняет внедрение в такие грунты. В таких условиях добыча из сланцевых пластов, хоть и везде гарантированно содержащих газ, до недавнего времени была невыгодной.

Интерес американцев к сланцевому газу возник в 1970-х, когда арабский мир ввел против США нефтяное эмбарго за поддержку Вашингтоном Израиля. Но вскоре дяде Сэму удалось мотивировать арабов понизить цены на нефть и этим торпедировать их общего конкурента – СССР. Родина социализма в муках затонула, а у ее могильщиков остался перечень разведанных на черный день сланцевых месторождений в Техасе, Огайо и Пенсильвании.

А еще нашелся энтузиаст, американец Джордж Митчелл, который еще в 1981-м, на свой страх и риск, начал бурить первые скважины на знаменитом теперь месторождении «Барнет» в штате Техас. Мало кто из горных инженеров, нанятых тогда Митчеллом, верил в успех его затеи. Но их хозяин с упорством политика, жаждущего победить на выборах, спускал деньги на поиск газодобывающих технологий. Пока, наконец, добился желаемого.

Засим в 2002-м Митчелл продал свою небольшую учебно-показательную компанию газовому концерну «Девон» за скромные 3,5 млрд. долларов, а сам ушел в частную жизнь. Своим же подарком человечеству этот американец оставил метод не вертикального, а горизонтального бурения не одной, а разветвленного пучка скважин. С дальнейшим объединением капиллярной периферии в единую сеть методом гидроудара. Так, за 2011 год освоенное данным подходом сланцевое месторождение «Барнет» имеющейся паутиной из 14 тыс. скважин выдало 50 млрд. кубометров газа.

ПРИРОДОЙ ЗДЕСЬ ИМ СУЖДЕНО

С момента начала «сланцевой» революции цена на газ в США упала вдвое. Ее теперешний показатель для внутреннего рынка – 70 долларов за 1000 куб. м, нижайший за последнее десятилетие индекс. Это троекратно меньше, чем цена российского газа для самих россиян и в 7 раз меньше отпускной цены, установленной «Газпромом» для потребителей в Европе.

На ежегодном обращении к нации в январе 2012-го президент Барак Обама именно сланцевому газу уделил максимальное внимание. Он назвал Штаты «Саудовской Аравией природного газа» и отметил: «Нашего сланцевого газа Америке хватит почти на 100 лет, и моя администрация сделает все для безопасной добычи этого ресурса. Эксперты прогнозируют, что развитие данной отрасли поможет нам создать к концу десятилетия еще 600 тыс. рабочих мест».

Насколько радужны перспективы для США, настолько они безотрадны для давешних поставщиков голубого топлива. Уже ощутимо наказан Катар – государство, ухлопавшее большие деньги на развитие индустрии сжижения газа, поставляемого для янки. Теперь катарские суда-газовозы переадресовались на Европу, где сбывают транспортируемый энергоноситель гораздо дешевле, чем затевалось под американцев.

В свою очередь, катарский завоз подбил страны ЕС, потребляющие газ из России, требовать коррекции закупочных цен и для себя. «Газпрому» пришлось соглашаться на уступки из опасения вообще лишиться клиентов. Зато Евросоюз, разбуженный сланцевым благовестом, ухватился за его идею как за спасительную хоругвь. Подобные разработки собираются начинать у себя Голландия, Англия, Германия, Швеция, Румыния, Сербия и Польша. Департамент энергетики США опубликовал расчеты уточненных запасов сланцевого газа для Варшавы: его нашим соседям за Бугом хватит на 300 лет. А стоить он может в два раза дешевле, чем транспортируемый Польшей из России по цене 500 долларов за 1000 куб. м.

Лишь Франция, располагающая богатством сланцевых кладовых, адекватным Жечи Посполитой, категорически противится его извлечению. Но есть подозрения, что таково мнение ядерных лоббистов: во Франции 80% электроэнергии вырабатывается атомными станциями.

СТРУЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Нынешняя экономически выгодная добыча сланцевого газа оказалась таковой благодаря правильной технологии, нащупанной и затем отработанной Джорджем Митчеллом. По ней, вертикальное бурение одной скважины до глубины 1-1,5 км ниже переходит в бурение целого пучка горизонтальных скважин. Конечная из подготовительных фаз – прострел гидроударом высокого и сверхвысокого давления этих горизонтальных сверлений, что объединяет ряд малообъемных газовых полостей в единое месторождение с приемлемым дебетом.

Пионерами использования воды в рудоразработке считаются калифорнийские золотоискатели, наладившие вымывание из шурфов породы. Было это в 1850-х годах.

Однако настоящий прорыв в области гидровыемки недр учинили наши земляки. По предложению Владимира Мучника, выпускника Днепропетровского горного института им. Артема, в 1936-м на одной из шахт Донбасса был успешно испытан гидромонитор с давлением 7000 атм. Его струя легко резала крутопадающие угольные пласты, недоступные для механической выемки. А уже в 1939-м в тресте «Орджоникидзеуголь» была запущена первая в мире опытно-промышленная гидрошахта.

К середине 1980-х в СССР работало десять предприятий с завершенным циклом гидродобычи угля.

...К сожалению, теперешняя цена на газ в Украине ранит потребителя, как еж в паху. Но, видимо, таково эхо нашей предыдущей цветной революции, мстящей своим «нерозумним діточкам». Так уж заведено в истории.

 

по материалам: Г. Нехорошева, В. Санникова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016