Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Важнейшие из искусств

Традицию захватывающе изображать сцены дерзкого и высокотехнологичного ограбления банков подарил миру западный киноэкран. Отечественному зрителю приходится лично взвешивать, насколько реальны или сказочны показанные ему игровые сюжеты.

ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ

О банде братьев Толстопятовых, действовавшей в Ростове-на-Дону в 1968-1973 гг., написано много. Причем и делам преступников, и их арсеналу ставились явно завышенные оценки. Деяния группировки совпали с выходом на советские экраны приключенческой комедии французского режиссера Андре Юнебеля о Гении Зла – Фантомасе. А тут – доморощенные бандиты с такими же масками на головах...

То был период относительного затишья: вооруженный беспредел послевоенных лет уже миновал, а до «лихих 90-х» было еще далеко. Вот автоматные очереди в крупном городе юга СССР и прозвучали нарочито громко: одиннадцать состоявшихся нападений, исключая отложенные в последний момент. Три жертвы убиты, еще трое ранены. При совершении нападений захватывались и потом бросались ведомственные автомобили. Добычей злодеев суммарно оказались 40 тыс. рублей, и еще 124500 целковых лишь несколько минут были в их руках.

Да, на фоне средней официальной зарплаты того времени, измерявшейся 110 рублями, такое кружило голову. Плюс бандитизм, квалифицировавшийся статьей 77 УК РСФСР, не проявлялся к той поре уже давно. Ну а факт четырехлетней безнаказанной активности неуловимых «фантомасов» рассматривался вообще как отъявленно дерзкий вызов системе. Хотя на этом сказочность и заканчивается.

Что до оружейных изобретений ростовских «уникумов», чьи технические находки якобы заинтересовали и американцев, и КГБ... Всего Толстопятовы изготовили четыре револьвера, четыре пистолета-пулемета двух образцов, автомат и 11 ручных гранат. Главная часть этого арсенала ныне хранится в музее криминалистики прокуратуры Ростовской области. По мнению экспертов, никаких революционных конструкторских находок изъятые образцы не содержат. У каждого из них зафиксированы как отказы в действии, так и нерациональные технические решения. Да и избранные братьями малокалиберные патроны относятся к категории спортивно-охотничьих, но никак не боевых. Так что масштаб легенд о злокозненных ростовских грабителях возник явно под влиянием киноленты талантливого француза Андре Юнебеля...

ДЕТИ ОРЛИНОГО ПЛЕМЕНИ

В нынешнем году исполняется 105 лет назидательной сказке шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Учебно-воспитательный эффект данного произведения был оценен даже в СССР, где в 1955-м по фабуле сказки выпустили чудесный мультфильм «Заколдованный мальчик». А патриотичные шведы увековечили облик писательницы на банкноте достоинством 20 крон тиража еще до Второй мировой.

Закончилась война, сменилась и эпоха, и детское чтение, где мальчик Нильс Хольгерссон, превращенный волшебником-гномом в лилипута, верхом на гусе Мартине облетел всю Швецию. На новой купюре в 20 крон скандинавы изобразили уже Астрид Линдгрен, как более модную и отвечающую духу времени. Известный герой Линдгрен, толстый Карлсон, тоже летал, но уже сам, с пропеллером и не далее Стокгольма. Что, однако, не помешало его влиянию на формирование шведского юношества.

23 сентября 2009-го в стокгольмском районе Вастберга произошло ограбление, явившееся национальным хитом криминального жанра. Группа злоумышленников угнала вертолет «Bell-206», с использованием которого десантировалась на крышу отделения Риксбанка. Три человека выскочили из геликоптера и в мгновение ока кувалдами разбили пуленепробиваемое стекло, закрывающее путь на банковские этажи.

В разбитый проем налетчики швырнули несколько дымо-шумовых бомб; от их взрывов отключилась блокировка дверей, высвобождая маршруты противопожарной эвакуации. Бандиты, ловко ориентируясь, добежали до счетной комнаты (хотя банк и не уточнял, из какого именно помещения совершена кража).

С несколькими мешками, полными денег, изощренные грабители ретировались тем же винтомоторным образом. К закату драматичного дня брошенный исправный вертолет обнаружили в 30 км за городской чертой Стокгольма. Никто из людей не пострадал. Данный криминальный акт отнесли к разряду хоть и неправовых, но гуманных проявлений, щадящих жизни и здоровье безвинных обывателей. Как видно, человеколюбивые устремления писательниц Лагерлеф и Линдгрен не были напрасными.

Всех семерых шведских «вертолетчиков» арестовали полгода спустя. А в октябре 2010-го их великолепная семерка отправилась за решетку. Наибольшие сроки (по 7 лет) получили главный исполнитель Саха Кадхум (иммигрант) и пилот Александр Эриксон.

ВА-БАНК 8

Большинство «медвежатников» отнюдь не штурмуют защищенные финансовые хранилища, а делают это бескровно и интеллигентно, в стиле несравненного Хенрика Квинто из польской кинодилогии режиссера Махульского «Ва-банк» и «Ва-банк 2». К тому же, вскрытие сейфа зачастую и не криминал, а помощь их хозяину, потерявшему либо сломавшему ключ или забывшему код мудреного замка.

Хотя и в рутинно-законопослушных условиях вскрытия денежных хранилищ можно стать «звездой» профессии. Таких вершин в 1920-1940-е достиг американец Чарльз Куртни: он, будучи еще и водолазом, по заказу страховых компаний регулярно опорожнял сейфы затонувших кораблей. Тот же Куртни основал и национальную профорганизацию взломщиков – American Association of Master Locksmiths. А чуть позже вошедшие в эту почетную Ассоциацию коллеги учредили ежегодный чемпионат по цеховому умению.

Но только жаль, в последние годы столь нужное мероприятие совсем лишилось интриги: победителем уже восьмой раз стал американец Джефф Ситар. А в 2011-м этот мистер вообще поставил рекорд, открыв банковский сейф одного из деньгохранилищ Нью-Джерси за 5 мин. 19 секунд. Вот уж действительно «золотые руки»!

 

по материалам: Д. Гамова, А. Кораиса, Т. Скоренко, С. Нечаева

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016