Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Масса покоя

Итак, физики на одиозном адронном коллайдере подтвердили , наконец, верность теории Питера Хиггса о существовании бозона-частицы, наделяющей все объекты во Вселенной их массой. Похоже, фундаментальные науки ждет целый ряд дальнейших знаменательных потрясений. Хотя человечество уже имеет навыки обращения с массовыми числами, разве что в иных сферах.

ВСЕ ПО ДОМАМ!

Пока нынешние звездочеты самозабвенно исследуют удаленнейшие глубины мироздания, таланты более осязаемого жанра зарятся на прикладную астрономию. Вот и свежий пример – опять же, по галактическим критериям. Некая банковская служащая из Таиланда, приятная дама по имени Чама Тхипьясо, будучи загипнотизирована шуршанием дензнаков крупного номинала, явно напоминавшим о вечных ценностях, совершила многомиллионные финансовые аферы.

Словно вторя размаху этой особы, суд Бангкока приговорил ее к 141078 годам тюремного заключения. Данный вердикт был оглашен 27 июля 1989-го, а срок формального окончания кары любителям арифметики предоставлено вычислять самим. Ясно просматривается одно: если заоблачная сумма дарует покой, а тюрьма вору – дом родной, то домашнего покоя госпоже Чаме отмерена масса – живи и пользуйся.

Впрочем, известны пассионарные личности, которым банковская служба, даже с учетом ее кризисных потрясений, навевает прежде всего скуку. Таким подавай работу с человеческими массами, живую и бьющую через край. Даже притом, что два последних качества могут варьироваться от условности до буквальности.

И здесь нельзя не вспомнить жизненный путь смелого идальго Рафаэля Леонидаса Трухильо Молины (1891-1961 гг.), карибского метиса, прошедшего стезю от телеграфиста до генералиссимуса доминиканской армии и президента этой республики.

Озвученное высшее полководческое звание навевает мысли о культе личности его носителей... Возможно, что здесь есть почва для долгих споров. Мы же упомянем четко зафиксированные результаты оргмероприятий этого дона.

В 1916-м войска США оккупировали Доминиканскую Республику из-за угрозы дефолта по ее внешним долгам. На ту пору собственная армия этого бананового мини-государства имела 940 чинов в звании полковника и генерала, командовавших 1150-ю младшими служащими.

Оккупанты-янки учредили в Санто-Доминго военную академию и выпестовали новое руководство местными вооруженными силами. Выпускник академии Трухильо в 1927-м стал генералом этих ВС, переименованных в Национальные бригады, а затем, в 1930-м, - и президентом государства.

При своей миниатюрности Доминиканская Республика в 1941-м сполна рассчиталась по внешним долгам перед США и с разгона объявила войну тройственному союзу Германия-Италия-Япония. И хоть боевое участие доминиканцев являло лишь потерю двух своих торговых судов, республика после войны оказалась в числе государств-учредителей ООН.

Но вернемся к организационно-финансовым достижениям президента Рафаэля Трухильо. Его превосходительство календарно опередил немецких фашистов в осуществлении геноцида: 2 октября 1937- го на улицах Санто-Доминго вспыхнула резня «незаконных мигрантов» из соседней Гаити, наводнявших восток острова в сезон рубки тростника. Нелегальных гостей убивали просто за афро-гаитянскую внешность, и такое «отбеливание» стоило жизни 20000 человек. Подобную массовость и скорость превзошла только злополучная Варфоломеевская ночь, унесшая 30 тысяч жертв.

Справедливости ради упомянем, что, под давлением США, тот разгул доминиканского бандитизма понес наказание. Власти Санто-Доминго уплатили соседнему Гаити компенсацию в сумме... чуть более 400 долларов, то есть в среднем по 2 цента за каждого безвинно погибшего.

И еще раз, через год, этническая разборчивость обернулась для президента Трухильо материально выгодной сделкой. В 1938-м на Эвианской конференции во Франции Доминиканская Республика оказалась единственной страной, согласившейся принять всю массу тогда еще «мирно» изгнанных из Германии еврейских беженцев – до 100 тыс. человек.

Недекларативная реальность уменьшила эту квоту всего до 750 несчастных иммигрантов, прибывших из Рейха на эту карибскую землю – остальные бедолаги рассеялись по иным чужбинам: стоял уже 1940 год. Новоприбывшим выделили по 15 соток земли на душу и снабдили каждого лопатой – для аграрных упражнений.

В благодарность за то, что соплеменников удачно адаптировали и не надо будет принимать несчастных у себя, еврейская диаспора Нью-Йорка выплатила Трухильо свою мзду – около 1 млн. долларов.

И ВАШИХ НЕТ!

Крайне скупо освещено и другое переселение больших человеческих масс – военнопленных японской Квантунской армии, задействованных в конце 1940-х – начале 1950-х на строительстве автодороги Харьков-Ростов. Известно, что и немецкий, и японский спецконтингенты пленных работали каждый на своих участках; японцы строили перегоны Харьков- Чугуев-Изюм и Славянск-Артемовск- Дебальцево.

Автору этих строк в 1956 -м довелось видеть один из тех несомкнутых стыков: асфальтовое шоссе резко обрывалось у статуи «второго оленя» (их было два), и дальнейшая трасса на Изюм была заурядным одноколейным проселком, заросшим по бокам и середине бурьяном до колен.

Ныне управление СБУ по Харьковской области констатирует полное отсутствие у него каких-либо документов по данной теме. А сама тема почти умерла вместе с единичными свидетелями упомянутых давних событий.

 

по материалам: Л. Артеменко, Т. Костенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016